第十二屆園冶杯大學生國際競賽課程設計榮譽獎獲獎名單公示

2021-09-06 10:53:27         來源:園冶杯組委會     瀏覽次數:

  第十二屆園冶杯大學生國際競賽按相關評選程序,經評審委員會的認真評選和嚴格審定,課程設計類榮譽獎獲獎名單已揭曉。現將結果予以公示,請各參賽院校和參賽師生認真核對有關信息,如有異議請于2021年9月10日前與園冶杯國際競賽組委會秘書處聯系(電話:010-88360800;傳真:010-88360497;QQ:2841844947;郵箱:yyb@chla.com.cn)。

二〇二一年九月三日

(一)建筑設計類

1.作品名稱:《風景的閱讀器——scenery in the box》
參賽作者:黃昱銘
指導老師:辛善超 張睿 張昕楠
參賽院校:天津大學建筑學院

2.作品名稱:霧起相生——基于符號轉譯和人與自然共生的山地酒店設計
參賽作者:陳星宇 熊小茜
指導老師:楊毅 周茜
參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院

3.作品名稱:THE GREEN SPIRAL
參賽作者:李宮獻 翟陽陽 趙朔
指導老師:何國青
參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院 山東建筑大學建筑城規學院

4.作品名稱:坊上·在路上
參賽作者:王嘉威 彭玉婷 王俊成
指導老師:李昊 葉靜婕 吳珊珊
參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院

5.作品名稱:Stairway to Nature
參賽作者:梁鐘琪
指導老師:歐雷
參賽院校:南京工業大學建筑學院

6.作品名稱:心之歸所
參賽作者:吳雯冰
指導老師:嚴晶
參賽院校:蘇州大學金螳螂建筑學院

7.作品名稱:漫步游園
參賽作者:蔚明煒 任禹舟 劉淼 王勤雲
指導老師:曾藝君
參賽院校:四川大學建筑與環境學院

8.作品名稱:霞屋記憶——霞關老街建筑文脈更新設計
參賽作者:黃愉皓 王曉琦 董宇濤 呂哲 呂軍輝
指導老師:陶倫
參賽院校:浙江工商大學藝術設計學院環境藝術系

9.作品名稱:BREAKING THE LINE 打破邊界
參賽作者:吳鈞莎
指導老師:鄒源
參賽院校:武漢理工大學土木工程與建筑學院

10.作品名稱:工業記憶博物館——基于城市更新理念下的傳承與再生
參賽作者:舒忠杰 魏佳程 鄭亦恬 姚婭婷 蔣鑫浩
指導老師:吳瑯 梁獻超 李冰
參賽院校:金陵科技學院建筑工程學院

11.作品名稱:空間譜系--時疫下的居住無分異
參賽作者:嚴軍濤 張嘉倩 鄭錫豪
指導老師:武昕
參賽院校:福州大學建筑與城鄉規劃學院

12.作品名稱:木守
參賽作者:段躍臣 許文亞 高琛
指導老師:郝赤彪
參賽院校:青島理工大學建筑與城鄉規劃學院

13.作品名稱:竹聆美術館---“觸手可及的藝術空間“
參賽作者:陳家敏 熊文杰 周東瑩
指導老師:英姿
參賽院校:南寧學院土木與建筑工程學院

14.作品名稱:Yukong Museum——予空博物館
參賽作者:左天煜 張可瀅 霍仕艷
指導老師:康峰
參賽院校:太原理工大學建筑學院

15.作品名稱:鳳里棲
參賽作者:陳鎰慰 林蕾
指導老師:門藝丹
參賽院校:廣東財經大學藝術與設計學院

16.作品名稱:郢城永巷——荊州古城東堤街藝術家作坊建筑設計
參賽作者:黎樂 李棋棋
指導老師:徐齊帆
參賽院校:長江大學城市建設學院

17.作品名稱:Reincarnate in the Aurora
參賽作者:姚筱潔 陳禹彤 邱志越
指導老師:呂婧 戴昀 張能
參賽院校:中國石油大學(華東)儲運與建筑工程學院

18.作品名稱:蜂鳥客運站 課程設計
參賽作者:黃心雨
指導老師:吳瑯
參賽院校:金陵科技學院建筑工程學院

19.作品名稱:生生不息
參賽作者:付瑞龍
指導老師:周官武
參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院

20.作品名稱:峽谷——基于單元預制模塊的圖書館設計
參賽作者:彭煜軒 張旺
指導老師:吳瑯
參賽院校:金陵科技學院建筑工程學院

21.作品名稱:編織
參賽作者:張沈思
指導老師:黃澤
參賽院校:南通大學建筑學院

22.作品名稱:古城畫卷
參賽作者:羅浩丹 武雨萱 鄒越 王子涵
指導老師:陳星星
參賽院校:長江大學城市建設學院

23.作品名稱:竹下酌茶話新堂——裝配式湖北新民居設計
參賽作者:賀彬亮 何仁
指導老師:劉小虎
參賽院校:華中科技大學建筑與城市規劃學院

24.作品名稱:CREATIVE TOWER—城市活力創意空間高層設計
參賽作者:楊子琛 華梅
指導老師:華峰
參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院

25.作品名稱:Fresh city village
參賽作者:梁茜萍
指導老師:袁靜 徐貞 李夢怡
參賽院校:西安建筑科技大學華清學院建筑學院

26.作品名稱:樹生綠涌
參賽作者:黃鍶儀
指導老師:張磊  王嘉偉
參賽院校:長安大學建筑學院

27.作品名稱:蝶死夢生——汽車客運站課程設計
參賽作者:馬誠遙
指導老師:張磊
參賽院校:長安大學建筑學院

28.作品名稱:虛實之間——光影語言研究背景下的校園綜合體設計
參賽作者:崔英琦
指導老師:張哲
參賽院校:南京林業大學風景園林學院

29.作品名稱:藍色 共生--濱海山地石頭厝村落的保護與開發
參賽作者:盧藝靈 陳帥 彭萌琦
指導老師:雷祖康
參賽院校:華中科技大學建筑與城市規劃學院

30.作品名稱:永恒之森——基于后疫情時代新型人居環境建筑設計
參賽作者:由良山 馮強
指導老師:張睿
參賽院校:西安理工大學土木建筑工程學院

31.作品名稱:曲水流“商”,古鎮新“顏”——更新·重生·綻放
參賽作者:劉偉淇 李詩娟 吳圭生 謝象領
指導老師:周博 陳曉剛
參賽院校:江西師范大學城市建設學院

32.作品名稱:基于矛盾性與復雜性的商業公園設計——以石家莊市民生路與建設南大街交口商業街設計為例
參賽作者:武林杰 劉佳
指導老師:劉瑞杰
參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院

33.作品名稱:老年養護院-NPC后期特色化療養空間設計
參賽作者:裴婕
指導老師:趙藝陽 戴煜軒
參賽院校:西安培華學院建筑與藝術設計學院

34.作品名稱:木舟——東湖公園酒店設計
參賽作者:周臨風
指導老師:陳嵐
參賽院校:四川大學建筑與環境學院

35.作品名稱:遷與遷尋——活力28舊工業遺產再利用設計 歷史時感中的控訴矛盾與尋找希望
參賽作者:袁亮
指導老師:彭蓉
參賽院校:長江大學城市建設學院

36.作品名稱:垂直鄰里——基于海綿城市的居住區規劃設計
參賽作者:孟東漫 付浩然
指導老師:王軍
參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院

37.作品名稱:漩渦
參賽作者:陳文清 蔡騰 李鵬
指導老師:張婭薇 彭韜
參賽院校:武漢大學城市設計學院

38.作品名稱:Infinite Possibilities
參賽作者:李旭陽
指導老師:袁靜 相虹艷 李夢怡
參賽院校:西安建筑科技大學華清學院建筑學院

39.作品名稱:碑林城市建筑研究——書院門商業重組
參賽作者:陳玉珂 崔欣然
指導老師:蘇靜 王璐
參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院

40.作品名稱:ZEUS PLAN
參賽作者:徐興鈺 郭鑫梅
指導老師:朱海昆
參賽院校:昆明理工大學藝術與傳媒學院

41.作品名稱:垂直森林——基于氣候與環境的旅館建筑設計
參賽作者:許珂
指導老師:曾藝君
參賽院校:四川大學建筑與環境學院

42.作品名稱:還給市民的路徑空間——社區圖書館設計
參賽作者:楊暢
指導老師:張瑞霞
參賽院校:燕京理工學院建筑學院

43.作品名稱:“揚帆起航”——高層綜合樓設計
參賽作者:王茜
指導老師:石謙飛
參賽院校:太原理工大學建筑學院

44.作品名稱:穿竹幽居——獨立住宅設計
參賽作者:姜竹文
指導老師:張哲
參賽院校:南京林業大學風景園林學院

45.作品名稱:共享共生——后疫情時代下的社區生活空間設計
參賽作者:陳曙琪
指導老師:李坤明
參賽院校:河南工業大學建筑學院

46.作品名稱:《歸隱》——東湖度假酒店方案設計
參賽作者:梁洪瑜
指導老師:陳嵐
參賽院校:四川大學建筑與環境學院

47.作品名稱:行•耘•流•傳—莒州村青少年創新實踐教育基地設計
參賽作者:李逸馨 蘇亦欣 林如玥
指導老師:楊麗
參賽院校:武漢大學城市設計學院

48.作品名稱:地上·地下·城市中繼——參數化公園綜合體地標建構
參賽作者:李君昊
指導老師:徐皓 楊健
參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院

49.作品名稱:高山·流水
參賽作者:曹鑫磊 謝磊
指導老師:何國青
參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院

50.作品名稱:遇見——對于城市濱水景觀參與性的再思考
參賽作者:黃浩淼
指導老師:王杰思
參賽院校:蘇州大學金螳螂建筑學院

51.作品名稱:旅館設計——遠方的家
參賽作者:趙梓圳
指導老師:許娟 魯子良
參賽院校:長安大學建筑學院

52.作品名稱:望水之棲 氣候·環境——旅館建筑方案設計
參賽作者:李彬玥 李嵐晰 林霖 王露瑤
指導老師:陳嵐
參賽院校:四川大學建筑與環境學院

53.作品名稱:邂逅(本科生大二風景園林建筑設計,課程要求為集裝箱設計。本設計通過研究surface和建筑的關系來完成此次設計。
參賽作者:周心悅
指導老師:嚴晶
參賽院校:蘇州大學金螳螂建筑學院

54.作品名稱:《Green·生態之家》
參賽作者:李周南
指導老師:袁靜
參賽院校:西安建筑科技大學華清學院建筑學院

55.作品名稱:忭躍之間 逐趣自然——幼兒園設計
參賽作者:蘇瑩宜 羅曉慧
指導老師:趙建華
參賽院校:華南農業大學林學與風景園林學院城鄉規劃系

56.作品名稱:The conduit
參賽作者:徐蒙娜 康杰
指導老師:陳星星
參賽院校:長江大學城市建設學院

57.作品名稱:重構園林 進院
參賽作者:吳永濤 何璦鈺
指導老師:王軍
參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院

58.作品名稱:橋起橋落
參賽作者:謝金汐
指導老師:曾藝君
參賽院校:四川大學建筑與環境學院

59.作品名稱:元氣流動——幼兒園
參賽作者:黃泳兒 郭茵儀
指導老師:趙建華
參賽院校:華南農業大學林學與風景園林學院城鄉規劃系

60.作品名稱:光·流
參賽作者:馮源
指導老師:席鴻

參賽院校:西安理工大學土木建筑工程學院

61.作品名稱:之間——六班幼兒園設計
參賽作者:劉子曄 張業成
指導老師:胡慧
參賽院校:合肥工業大學建筑與藝術學院

62.作品名稱:傘林
參賽作者:秦曉蓉
指導老師:陳星星
參賽院校:長江大學城市建設學院

63.作品名稱:時空震蕩-喚醒百年土樓
參賽作者:張廷輝
指導老師:陳虹羽
參賽院校:昆明學院建筑工程學院

64.作品名稱:乘風回舫——基于皖南民居與文旅建筑綠色更新的太平湖游客中心設計
參賽作者:秦齊 劉子曄
指導老師:宋敏
參賽院校:合肥工業大學建筑與藝術學院

65.作品名稱:山丘·居住區設計
參賽作者:付鈺萱 郭小蓉
指導老師:徐貞 袁靜 李夢怡
參賽院校:西安建筑科技大學華清學院建筑學院

66.作品名稱:喃•社區養老服務中心設計
參賽作者:閆金鵬
指導老師:畢小芳
參賽院校:河南理工大學建筑與藝術設計學院

67.作品名稱:百善鎮文體活動中心
參賽作者:黃銳展
指導老師:俞天琦
參賽院校:北京建筑大學建筑與城市規劃學院

68.作品名稱:憶漢 漢代博物館
參賽作者:張欣雨
指導老師:閆冬
參賽院校:南陽理工學院建筑學院

69.作品名稱:交錯空間·模糊邊界·自然延伸
參賽作者:王博巖
指導老師:彭蓉
參賽院校:長江大學城市建設學院

70.作品名稱:城市林境
參賽作者:陳愨 呂昆元 陳坤營 蔣濤 劉治伸
指導老師:陳嵐
參賽院校:四川大學建筑與環境學院

71.作品名稱:觀•演•流動—方峪村戲臺及五圣堂部分改造 古村改造推動經濟促進發展
參賽作者:陳天舒
指導老師:石媛媛
參賽院校:山東工藝美術學院建筑與景觀設計學院

72.作品名稱:生活膠卷
參賽作者:余海躍 黃銳展
指導老師:徐宗武
參賽院校:北京建筑大學建筑與城市規劃學院

73.作品名稱:Wander——校園小型綜合服務體設計
參賽作者:高佳慧
指導老師:樂志
參賽院校:南京林業大學風景園林學院

74.作品名稱:后疫情時代的建筑思考 ——新陳代謝社區
參賽作者:劉宇恒 張嘉源 訾小勍 孫斌 郭晗
指導老師:張睿
參賽院校:西安理工大學土木建筑工程學院

75.作品名稱:垂直·共享校園
參賽作者:黃莎淇
指導老師:黃能朗
參賽院校:南寧學院土木與建筑工程學院

76.作品名稱:保護——光影主題下的第二住宅設計
參賽作者:吳東辰 吳語婧 季蘊瑩 張塏雪
指導老師:程云杉
參賽院校:南京林業大學風景園林學院

77.作品名稱:燕歸來渡——城市設計
參賽作者:李雪巖
指導老師:莫文競
參賽院校:武漢理工大學土木工程與建筑學院

78.作品名稱:竹溪園
參賽作者:朱琳
指導老師:王丹丹
參賽院校:長江大學城市建設學院

79.作品名稱:霍比特公寓——超級單元
參賽作者:薛鑫 衡毅力
指導老師:張睿
參賽院校:西安理工大學土木建筑工程學院

80.作品名稱:峰回路轉—四川省成都市西嶺雪山游客中心設計
參賽作者:白卓凡 宣樂 李智函 劉永霞
指導老師:田永剛
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院

81.作品名稱:Molecular library
參賽作者:李思瑤 高林維
指導老師:郭俊明 馮博
參賽院校:湖南科技大學建筑與藝術設計學院

82.作品名稱:走街·串巷——武漢江岸區鐵路文化宮片以生活街區為主導的城市內部自我激活
參賽作者:杜曉晗
指導老師:劉凌云
參賽院校:武漢理工大學土木工程與建筑學院

83.作品名稱:化文以景,木藝新生
參賽作者:李振宇
指導老師:李曉峰
參賽院校:華中科技大學建筑與城市規劃學院

84.作品名稱:Curve&Hole大學生活動中心
參賽作者:曹迪
指導老師:徐貞 馬曉鳴
參賽院校:西安建筑科技大學華清學院建筑學院

85.作品名稱:探索之塔:熄滅“江城火爐” | Probing Up and Down: Extinguish Scorching Lake City
參賽作者:嚴諍謙 張卓
指導老師:畢光建
參賽院校:武漢大學城市設計學院

86.作品名稱:城市假日酒店建筑方案設計
參賽作者:龔莫勇
指導老師:英姿
參賽院校:南寧學院土木與建筑工程學院

87.作品名稱:Serendipity
參賽作者:張佳穎
指導老師:侯超平
參賽院校:四川農業大學建筑與城鄉規劃學院

88.作品名稱:“繼承與重構”——北廣濟街菜市場及社區綜合體更新設計
參賽作者:宋宣志 金蘊莎 姚曉劍 李思恒
指導老師:金焱
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

89.作品名稱:大會展展——濱海環島新城激活計劃
參賽作者:羅方燁 鄭銘銘
指導老師:吳曉東
參賽院校:大連理工大學建筑與藝術學院

90.作品名稱:重岳
參賽作者:金泓杉 淦理翔 辛秋霞 梁洪瑜 羅蘊穎
指導老師:曾藝君
參賽院校:四川大學建筑與環境學院 四川大學建筑與環境學院建筑系

91.作品名稱:山境-書畫院
參賽作者:羅功銘 蘇玉艷 顧洪華
指導老師:黃能朗
參賽院校:南寧學院土木與建筑工程學院

92.作品名稱:挑戰邊界——非線性空間序列的新型高校健康中心設計
參賽作者:周文迪 馮誠昊
指導老師:彭鵬
參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院

93.作品名稱:山水之間—漢藏文化生活圈市場創新設計
參賽作者:蘇萬溶
指導老師:傅紅 傅紅
參賽院校:四川大學建筑與環境學院

94.作品名稱:“榕樹”-威海劉公島影劇院設計
參賽作者:王璟
指導老師:張大慶
參賽院校:山東科技大學土木工程與建筑學院

95.作品名稱:城市“方”心 — 昆明市新迎菜市場設計
參賽作者:崔鳴軒 和炳鳳
指導老師:姚青石
參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院

96.作品名稱:深圳當代藝術館建筑設計方案
參賽作者:周長威
指導老師:銀曉瓊、左悅
參賽院校:南寧學院土木與建筑工程學院

97.作品名稱:摩卡印象--多層住宅設計
參賽作者:張田欣
指導老師:李沅芳
參賽院校:西安理工大學土木建筑工程學院

98.作品名稱:重“悅”之旅——信息時代,讓高校圖書館重返閱讀
參賽作者:鄒詩琪
指導老師:朱國慶 劉顯成 陳星星
參賽院校:長江大學城市建設學院

99.作品名稱:“共生”——美術館+浴場
參賽作者:蔡定夏  陳航星
指導老師:辛善超
參賽院校:天津大學建筑學院

100.作品名稱:樂活·街區
參賽作者:李青璞 董會敏 劇涵凝 宋子荷
指導老師:呂小輝
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

101.作品名稱:巨鏈:校園新地標 | Meagchain: Campus High-rise
參賽作者:張卓
指導老師:鄭靜
參賽院校:武漢大學城市設計學院


(二)城鄉規劃類

1.作品名稱:遺·產雙生-洛陽市唐宮市場地段城市設計
參賽作者:宋佳程 王程棟
指導老師:付勝剛
參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院

2.作品名稱:歸巢——青年工作居住一體化社區設計
參賽作者:李湘雨 柯盈盈 闕艷秋 趙越 井鑫鑫
指導老師:于淼 頓明明
參賽院校:蘇州科技大學建筑與城市規劃學院

3.作品名稱:滄浪行——后疫情時代下基于“防-適-用”響應機制的居住區規劃
參賽作者:張業成 古尤龍 盧佳欣
指導老師:王琳 徐震 白艷
參賽院校:合肥工業大學建筑與藝術學院

4.作品名稱:承古煥新,悅讀管城——非遺傳承視角下的鄭州管城文廟片區設計
參賽作者:彭冬雨 張亞楠
指導老師:劉晨宇
參賽院校:鄭州大學建筑學院

5.作品名稱:賽博格家園——江南水泥廠及周邊改造與更新設計
參賽作者:馮雨婷 王苗清
指導老師:方程 李嵐
參賽院校:南京林業大學風景園林學院

6.作品名稱:肇新窯業舊址工業遺產保護概念規劃設計
參賽作者:李欣哲 李美慧 吳楠
指導老師:馬青
參賽院校:沈陽建筑大學建筑與規劃學院

7.作品名稱:頤銀齡·憶紅鋼 ——基于老年友好理念的武漢市青山區生活圈設計
參賽作者:馬箏悅 李睿思
指導老師:王江萍 蒲向軍 劉云
參賽院校:武漢大學城市設計學院

8.作品名稱:承古納新,開通共睦
參賽作者:謝超 楊家婷
指導老師:何皙健
參賽院校:西北大學城市與環境學院

9.作品名稱:南京大學金陵學院乒乓球館改造設計
參賽作者:葉媛 張新新
指導老師:楊偉偉
參賽院校:南京大學金陵學院城市與土木工程學院

10.作品名稱:古城·遺風——基于觸媒理論的太原市徐溝鎮核心區歷史保護與更新設計
參賽作者:韋虎 梁露馨
指導老師:王大偉
參賽院校:蘇州科技大學建筑與城市規劃學院 金陵科技學院建筑工程學院

11.作品名稱:出入相友 城鄉復睦——基于群際接觸理論的城鄉結合部更新營造
參賽作者:吳限 周倩嵐
指導老師:王峰
參賽院校:中南林業科技大學風景園林學院

12.作品名稱:城·村·校——東湖新生
參賽作者:魏大旭 朱正濤 梁婉婷 張夢超
指導老師:程偉 王潤玨
參賽院校:湖北文理學院土木工程與建筑學院

13.作品名稱:別澇了——基于海綿城市理念指導下的武漢市洪山片區城市設計
參賽作者:蔡浪軍 湯齊 劉俊哲 郭夢
指導老師:張城芳  徐亞琪 張力文
參賽院校:武漢華夏理工學院土木建筑工程學院

14.作品名稱:尋覓與遇見
參賽作者:蔡巧婷
指導老師:高東東
參賽院校:福州工商學院藝術設計學院

15.作品名稱:治愈·重生
參賽作者:閆琳宇 張昊洋
指導老師:葉敏
參賽院校:四川文化藝術學院美術設計學院

16.作品名稱:老城新話--傳承·融合·新生
參賽作者:于明鑫 胡曉玥
指導老師:王鳳賢 馬寧
參賽院校:煙臺大學建筑學院

17.作品名稱:百畝山田
參賽作者:高鵬飛 王朝陽
指導老師:鞠超
參賽院校:長春人文學院藝術學院

18.作品名稱:小徑紅稀,芳郊綠遍
參賽作者:何惠姿 凌紫緣
指導老師:唐程
參賽院校:中南林業科技大學風景園林學院

19.作品名稱:漁舟唱晚
參賽作者:任重達 尹春曉 汪曉玲
指導老師:馬克辛
參賽院校:魯迅美術學院建筑藝術設計學院

20.作品名稱:“再生與激活”南京江寧主城中心區舊城改造——城市設計
參賽作者:梁露馨 唐勇
指導老師:王大偉 吳瑯
參賽院校:金陵科技學院建筑工程學院

21.作品名稱:錦水串珠——成都市猛追灣片區城市設計
參賽作者:潘圓月 孔垂錦
指導老師:陳桔 梁峻
參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院

22.作品名稱:織·枝——“交互性”視角下的城市居住區規劃
參賽作者:馮碧瑩 丁瑢瀾 沈嬌瑤
指導老師:王琳 白艷 曹海嬰
參賽院校:合肥工業大學建筑與藝術學院

23.作品名稱:寒武之窗,拾趣啰哩——帽天山世界遺產地緩沖區啰哩山村詳細規劃
參賽作者:王磊 劉俊鋮 魯無忌 李彥碧
指導老師:車震宇 陳倩
參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院

24.作品名稱:織江銜園,活力馬場
參賽作者:李俊霖 紀藝琦 梁桓瀟 簡穎詩
指導老師:黃健文 周祥
參賽院校:廣東工業大學建筑與城市規劃學院建筑系

25.作品名稱:原點復興 · 慢城生長——廣州白鵝潭—花地灣片區城市設計
參賽作者:王海欣 魏羽欣 霍綺榕 李浩宜
指導老師:趙建華 陳思穎 王婷
參賽院校:華南農業大學林學與風景園林學院城鄉規劃系

26.作品名稱:方寸校園·疫后重塑 ---- 基于疫情常態化下校園公共空間規劃設計
參賽作者:李玉闖 張麗娟 陳蕓英 梁佳美
指導老師:高鵬 郭芳華
參賽院校:安陽工學院土木與建筑工程學院

27.作品名稱:山水林泉 詩畫湯山
參賽作者:朱佳依 楊珠美
指導老師:方程
參賽院校:南京林業大學風景園林學院

28.作品名稱:山水沁城——貴州六盤水人民廣場片區城市設計
參賽作者:蔣科潤 簡成 陳藝杰 羅鳳葉 陳佳婷
指導老師:楊尊尊 盧曌
參賽院校:六盤水師范學院美術與設計學院

29.作品名稱:山巒城生·連綿城事——六盤水三線職工養老社區適老化改造
參賽作者:簡成 陳藝杰 陳軍 蔣科潤
指導老師:楊尊尊 盧曌
參賽院校:六盤水師范學院美術與設計學院

30.作品名稱:西關孕古韻 荔灣譜新曲——基于UA理論的廣州泮塘五約街區城市更新再生設計
參賽作者:戴宜順 黃文亮
指導老師:宣蔚
參賽院校:合肥工業大學建筑與藝術學院

31.作品名稱:尋藥·傳脈——“公園+”理念模式下的醫藥文化主題公園規劃
參賽作者:張家穎 王妍文 秦一萌 穆柏卉 張鴿
指導老師:劉勇 王磊
參賽院校:西安工業大學建工學院藝術與傳媒學院 西安工業大學建筑工程學院

32.作品名稱:“三生融新·生生不息”——基于三生理論的皂河公園規劃設計
參賽作者:張童 禹華敏 唐季鵬 趙燦
指導老師:劉勇 王磊
參賽院校:西安工業大學建筑工程學院

33.作品名稱:“陪伴·成長·寓教”——基于兒童行為心理學理念的兒童公園設計
參賽作者:陳亮 丁一凡 杞永潔 白浩棟 胡倩
指導老師:王磊 劉勇
參賽院校:西安工業大學建工學院藝術與傳媒學院 西安工業大學建筑工程學院

34.作品名稱:“共建·共享”地攤經濟驅動下的城市街道空間活力設計
參賽作者:劉峰 董夢瑤 康琦 馬騰 陳宗楊
指導老師:張斌 王光奎 董偉
參賽院校:西安工業大學建工學院藝術與傳媒學院 西安工業大學藝術與傳媒學院 西安工業大學建筑工程學院

35.作品名稱:基于視覺元素的城市文化場所營造——以南浦大橋326、327地塊為例
參賽作者:姚可鑫
指導老師:莊葳
參賽院校:上海應用技術大學城建學院城市建設與安全工程學院

36.作品名稱:星際迷航——綿陽市經開區星球主題廣場設計
參賽作者:姜星雨 羅亞
指導老師:羅小嬌 伍志凌
參賽院校:西南科技大學城市學院建筑工程學院

37.作品名稱:《憩綠——基于全面建成小康社會背景下居住區規劃設計》
參賽作者:陳鈺
指導老師:段芳 劉詩瑤
參賽院校:西安建筑科技大學華清學院建筑學院

38.作品名稱:山水鏈城
參賽作者:龔文 何佳俊 陳俊明 張羽飛
指導老師:許皓
參賽院校:揚州大學建筑科學與工程學院

39.作品名稱:“廊梭于市”——血管置入法活化老城集市型社區
參賽作者:盧芷瑩 明源淵 區丹林 金莉娜 莊薪宇
指導老師:宋敏 黎啟國
參賽院校:合肥工業大學建筑與藝術學院

40.作品名稱:《ECOLOGICAL•RESIDENCE•城澗•居安•城市廣場設計》
參賽作者:張諾潔 田辰月
指導老師:劉詩瑤 段芳
參賽院校:西安建筑科技大學華清學院建筑學院

41.作品名稱:歸去來兮——基于打造生態文明下的濱水景觀規劃設計
參賽作者:張海彬 張小碟 范佳
指導老師:鄭兆龍
參賽院校:閩南師范大學藝術學院

42.作品名稱:古道自迢迢——基于城市針灸理論的歷史地段更新設計
參賽作者:江鑫源 王雅琪
指導老師:溫曉英
參賽院校:太原理工大學建筑學院

43.作品名稱:自由生長·無序之序
參賽作者:張珊珊 黃敏靈
指導老師:周敏 文曉斐 溫軍
參賽院校:西南民族大學城市規劃與建筑學院 西南民族大學建筑學院

44.作品名稱:穿城引居——基于“縫合”理論的居住區規劃設計
參賽作者:劉紋君 劉婷 曾麗如
指導老師:白艷 王琳 曹海嬰
參賽院校:合肥工業大學建筑與藝術學院

45.作品名稱:以音融坊,城樂共生
參賽作者:黃如栩 段晗薇
指導老師:周敏 文曉斐 溫軍
參賽院校:西南民族大學城市規劃與建筑學院 西南民族大學建筑學院

46.作品名稱:古今共生·以文化城 基于共生理念下的洛陽唐宮市場地段更新與設計
參賽作者:楊逸飛 曾紅平
指導老師:付勝剛
參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院

47.作品名稱:夢囈鄉語——地域文化下的“老家”民俗文化村景觀規劃設計
參賽作者:成欣
指導老師:呂小輝
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

48.作品名稱:樂·活——基于“城市針灸”對邯鄲老城區某區域的激活改造
參賽作者:周悅 趙靈麗 郭佳若
指導老師:霍海鷹 張昱朔
參賽院校:河北工程大學建筑與藝術學院

49.作品名稱:與水共生-海口海甸河的濱水規劃
參賽作者:楊嘉茜
指導老師:楊镅
參賽院校:海南大學國際旅游學院

50.作品名稱:文載古今·墨香三江——文化復育目的導向下的陽湖地段修建性詳細規劃
參賽作者:張瑞彭 霍俊偉 鐘奕瑤 蘇昌權
指導老師:王琳 王方 侯君
參賽院校:合肥工業大學建筑與藝術學院

51.作品名稱:基于智化城市理論的棲霞港池城市更新
參賽作者:顧月影 王鋒
指導老師:李嵐 方程
參賽院校:南京林業大學風景園林學院

52.作品名稱:金陵首邑,江北智城
參賽作者:劉潤函 時欣瑋
指導老師:方程 李嵐
參賽院校:南京林業大學風景園林學院

53.作品名稱:多元人格的類聚與共生——基于九型人格理論的住區規劃設計
參賽作者:張雯龍
指導老師:田偉麗 張宸銘
參賽院校:華北水利水電大學建筑學院

54.作品名稱:融容與共 破界而生
參賽作者:徐迪 賈文軒 陸韻如
指導老師:劉偉 方程
參賽院校:南京林業大學風景園林學院

55.作品名稱:雨河共影——生態雨洪管理下運城官道河水系景觀設計
參賽作者:張曼琳 仵悅曦 魏淑娟 陳雅楠
指導老師:于東飛
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

56.作品名稱:書香疊影,融學于園--基于人性化理念的大學校園規劃設計
參賽作者:孫雪 曲珂
指導老師:李蕊
參賽院校:河北工業大學建筑與藝術設計學院

57.作品名稱:WE享旗居
參賽作者:唐玉瑩 李夕林 魏慧嫻 譚紫蘋 錢雨嫣
指導老師:付而康
參賽院校:四川農業大學風景園林學院

58.作品名稱:基于彈性理念的后疫情時代城市公園獨處空間設計——以合肥市銀河公園為例
參賽作者:劉婷 胡琬怡 郭小玲 陸曉珂
指導老師:侯君 顧大治
參賽院校:合肥工業大學建筑與藝術學院

59.作品名稱:三生厵
參賽作者:謝守紅 夏雨薇 孔維鍵 李情詩 姜宇馨
指導老師:李昕韻 呂兵洋 朱春艷
參賽院校:四川農業大學風景園林學院

60.作品名稱:漫游煥活,向綠新生——無錫鄉鎮企業博物館地段城市設計
參賽作者:崔晨奕 曹佳儀
指導老師:李嵐 方程
參賽院校:南京林業大學風景園林學院

61.作品名稱:全齡沉浸·智慧家園
參賽作者:霍新昌 QIANRU
指導老師:徐濤
參賽院校:武漢理工大學土木工程與建筑學院

62.作品名稱:影溯西河,智鏈生活——基于場所記憶視角下的福州市新西河片區電影廠城市設計
參賽作者:陳柯穎 尤文欣 陳萌霞 鄭靈怡
指導老師:繆建平
參賽院校:福州大學建筑與城鄉規劃學院

63.作品名稱:菇棚小舍—基于北方傳統生產模式下的大棚與民宿改造設計
參賽作者:牛馨然 孟雪怡 高智歡 張玲瓏
指導老師:耿舒暢
參賽院校:大連民族大學建筑學院

64.作品名稱:智交智憶,老城新生
參賽作者:呂林冰 王旭焱 張璇 湯鄂南 廖雨露
指導老師:陳銘 徐濤
參賽院校:武漢理工大學土木工程與建筑學院

65.作品名稱:當潮不讓——鄭州市城隍廟、文廟片區城市設計
參賽作者:王辰昊 張潔
指導老師:劉晨宇
參賽院校:鄭州大學建筑學院

66.作品名稱:生長之河,無界之道
參賽作者:蔡舒怡 李富瑤
指導老師:張沛 陳超
參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院

67.作品名稱:“葉脈新生”―—文化復興視角下黃山市陽湖地段修建性詳細規劃
參賽作者:方欣然 楊誼康 田韜 鄧云潔
指導老師:侯君 王琳 王方
參賽院校:合肥工業大學建筑與藝術學院

68.作品名稱:新城與古會的超時空同居——基于共生理論的祭城“智”理計劃
參賽作者:周嘉濤 張雯龍
指導老師:張紅 徐秋實
參賽院校:華北水利水電大學建筑學院

69.作品名稱:易行活城 韻律重生
參賽作者:高林維 李思瑤 
指導老師:曾群華
參賽院校:湖南科技大學建筑與藝術設計學院

70.作品名稱:城·廊
參賽作者:管詩雨 李泓媛 李香雪
指導老師:肖海 張凌青 董翔宇
參賽院校:四川農業大學建筑與城鄉規劃學院

71.作品名稱:天接文旅·城市客廳——包頭賽汗塔拉城中草原友誼大街地段城市設計
參賽作者:李倩 袁梅
指導老師:尤濤 蘆旭
參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院

72.作品名稱:自在一覺——面向人地關系重構的樹木園景觀設計
參賽作者:鄧云心 劉彤 楊志宏 羅綺琳 陳妃薇
指導老師:佘美萱 林蔚
參賽院校:華南農業大學林學與風景園林學院城鄉規劃系

73.作品名稱:新核·心合——“城市人”理論下的武漢江漢路歷史街區居住區設計
參賽作者:趙曉雪 孫瀛 常譯丹
指導老師:李軍 徐軒軒 趙濤
參賽院校:武漢大學城市設計學院

74.作品名稱:停留
參賽作者:毛若鑫
指導老師:高東東
參賽院校:福州工商學院藝術設計系


(三)風景園林類

1.作品名稱:依昔生趣 以趣留惜———基于城鄉共建下的生態修復及鄉村公共空間設計
參賽作者:李夢斐 石宇婧 鄭諾艷 高嘉雄 朱恒杰
指導老師:劉媛
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院

2.作品名稱:歲豐年稔,無間冬夏——基于智慧理念下的生產性城市公園規劃設計
參賽作者:吳語婧 吳東辰 陸瀅之 朱丁耀 劉宇陽
指導老師:趙巖
參賽院校:南京林業大學風景園林學院

3.作品名稱:雨過時遷,木以參天--西雙版納熱帶雨林生態修復
參賽作者:魏何 劉宇奇 丁越 張吉東 李瀟
指導老師:梁銳 于東飛
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

4.作品名稱:“菹澤草萊”——基于區域雨洪調控模式下的長春市新城大街生態道路設計
參賽作者:曾超慧
指導老師:楊道德
參賽院校:中南林業科技大學林學院

5.作品名稱:流觴曲水•漫步闌珊——城市廣場景觀規劃設計
參賽作者:王俊敏
指導老師:王姿
參賽院校:西安石油大學人文學院

6.作品名稱:云淮智居——基于“智能康體”理念下的居住區景觀設計
參賽作者:李欣冉 張湄涓 王冰冰 劉哲 汪紅慶
指導老師:呂曉倩 張娜
參賽院校:合肥工業大學建筑與藝術學院

7.作品名稱:尋山思景·悟道暢源
參賽作者:彭浩 楊丹 韓茹雪 馮攀 陳江鵬
指導老師:唐文 車震宇 段文
參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院

8.作品名稱:零距離·鄰居里——內外網絡聯接下的產創社區景觀設計
參賽作者:李正敏 李雪冰 杜簫宇 謝守紅 伏熳
指導老師:鄧蘭馨 王宇丹
參賽院校:四川農業大學風景園林學院

9.作品名稱:生苼不息——健康生態學視角下的城市體育公園設計
參賽作者:胡乃奇 張文娟 史一然
指導老師:劉曉光 王祝根
參賽院校:南京工業大學建筑學院 南京工業大學建筑學院風景園林系

10.作品名稱:O-Park——基于城市更新背景下互動數字景觀設計
參賽作者:聶良振 謝能 姜文 黃揚超 楊振琳
指導老師:馬軍山
參賽院校:浙江農林大學風景園林與建筑、旅游管理與健康學院 浙江農林大學風景園林與建筑學院 河南城建學院建筑與城市規劃學院

11.作品名稱:工業遺址的“重生” ——基于工業遺址保護理念下的廢舊工廠綜合體景觀改造
參賽作者:譚可欣
指導老師:何丹 張少瑩
參賽院校:成都文理學院建筑學院

12.作品名稱:綠嶼青舟——基于觸媒理論的情景化教育體驗式城市濱水空間改造設計
參賽作者:黃婧婷 程敏 黃雅芬 鄭若嫻
指導老師:閆晨 任維
參賽院校:福建農林大學藝術學院、園林學院(合署)風景園林系

13.作品名稱:裁景山巔——基于動景再框和電影剪輯類比研究的采礦廢棄地景觀重構
參賽作者:包平安 李閔
指導老師:劉路祥
參賽院校:淮北師范大學建筑學院

14.作品名稱:城市記憶的延續----基于區域非物質文化遺產生活化繼承發展的城市公園規劃設計
參賽作者:王坤
指導老師:賈麗霞 陳華
參賽院校:河北工程大學建筑與藝術學院

15.作品名稱:探軸之旅·尋脈之行——城市微改造背景下的沙坪公園規劃設計
參賽作者:邢航 趙文媛 劉榮楊 周宇
指導老師:王裔婷
參賽院校:重慶師范大學地理與旅游學院

16.作品名稱:“坡”在眉睫——黃土高原一帶延長縣滑坡治理
參賽作者:朱茜 楊若曦 王昱凱 柳思宇
指導老師:王蘭寶 王璐艷
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

17.作品名稱:融古今·融文化·融生活——楊柳青國家運河文化公園景觀設計
參賽作者:王晨 韓雨靈
指導老師:趙艷
參賽院校:天津仁愛學院建筑系

18.作品名稱:尋芳谷·紀——基于鄉土文化與紀念儀式感的城市公園設計
參賽作者:趙梓秀 何舟
指導老師:潘瑞
參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院

19.作品名稱:水韻晉陽 龍城名片——太原市晉陽湖地區濱水環境景觀設計
參賽作者:趙倩怡
指導老師:唐英 唐英
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院

20.作品名稱:時空折疊——基于時間彈性下的社區更新設計
參賽作者:李雪冰 謝守紅 楊史前 楊雅馨 李湘
指導老師:呂兵洋
參賽院校:四川農業大學風景園林學院

21.作品名稱:水入川澤-北京國家濕地公園水資源收集與保護濕地復蘇設計方案
參賽作者:李智函 段志麗 陳惟漪 袁新睿
指導老師:劉媛
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院

22.作品名稱:尋找平衡—基于適老性的祭城社區景觀規劃與設計
參賽作者:張雅楠
指導老師:李海港
參賽院校:河南科技學院新科學院生物與化學工程系

23.作品名稱:星瀠—以星系為主題的校園景觀設計構想
參賽作者:張宇 薛小佳 石賢蕊
指導老師:王芳
參賽院校:鄭州工商學院人文藝術學院

24.作品名稱:恢復生境·讓生命回歸
參賽作者:陳恩純
指導老師:徐曉藝
參賽院校:武漢紡織大學伯明翰時尚創意學院

25.作品名稱:推移動·靜分升降
參賽作者:羅曉樺 褚郡
指導老師:馬西娜 朱秋晨
參賽院校:長安大學建筑學院

26.作品名稱:外延于野 內通與心——紫陽縣郭家梁地區“山居藝舍”環境設計
參賽作者:弓葶 孫寧鴻 陳鈺
指導老師:劉晨晨
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院 西安美術學院建筑環藝系

27.作品名稱:街道景觀設計《百川歸一》
參賽作者:李佳佳 唐博丹 謝沛彥
指導老師:馬西娜 朱秋晨
參賽院校:長安大學建筑學院

28.作品名稱:城市窗口——基于禪地文化背景的泰安市蒿里山景觀規劃設計
參賽作者:劉茂林 隋嘉怡 趙晨良 荀洪韜
指導老師:王洪濤
參賽院校:山東農業大學林學院

29.作品名稱:石山復綠,薄土生花——采石宕口廢棄空間生態復綠與景觀重塑
參賽作者:徐志洋 郭純偉 肖引萍 王仁義 朱子軒
指導老師:劉聘
參賽院校:徐州工程學院環境工程學院

30.作品名稱:綠營重筑
參賽作者:王立學 梁澤遠
指導老師:黃藝
參賽院校:重慶文理學院美術與設計學院

31.作品名稱:江碧鳥逾白,山青花欲燃——水陸兩棲濱江公園設計
參賽作者:王文杰 蔡愛平
指導老師:王潔 池煒蓉
參賽院校:宜賓學院美術與藝術設計學院

32.作品名稱:拾野趣·歸園田居——鄉村振興下藍田可食用景觀空間設計
參賽作者:毛佳偉 王雯雯
指導老師:吳抒玲
參賽院校:福州大學廈門工藝美術學院環藝系

33.作品名稱:脈脈相連 美美與共
參賽作者:何祖庭 鄭琬蕾
指導老師:楊麗娟
參賽院校:重慶交通大學建筑與城市規劃學院

34.作品名稱:波日特的牧歌——呼倫貝爾草原生產性景觀規劃設計
參賽作者:張曉敏 王藝穎 劉曉科 孟媛 陳瑾萱
指導老師:何泉 劉晨晨 楊建虎
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

35.作品名稱:水岸織補,生境彌縫
參賽作者:孫婧鈺 劉雨朦 蔣宸明陽
指導老師:蔡軍
參賽院校:四川農業大學風景園林學院

36.作品名稱:城墻下的相約——后疫情時代的正定縣城河濱公園設計 THE TITLE OF WORKS:The design of Riverside Park in Zheng
參賽作者:黎家影 張竣淞 丁可軒
指導老師:劉華領
參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院

37.作品名稱:歸來兮 游運河 韌性城市理念下南運河楊柳青段帶狀公園景觀改造設計
參賽作者:張亦男 馬子旭 周欣慰
指導老師:趙艷
參賽院校:天津仁愛學院建筑系

38.作品名稱:“救生圈”計劃
參賽作者:曹鋼 徐世琛 花楚喬
指導老師:陳力
參賽院校:福州大學建筑與城鄉規劃學院

39.作品名稱:名為“萬一“的時間旅行——基于時間維度的城市記憶修復
參賽作者:徐世琛 曹鋼 花楚喬
指導老師:彭鴻緒
參賽院校:福州大學建筑與城鄉規劃學院

40.作品名稱:Urban Renaissance——Landscape reconstruction based on high-density urban environment
參賽作者:呂燦 王佳茹 王熙悅
指導老師:呂小輝 賈新新
參賽院校:西安建筑科技大學華清學院藝術學院 西安建筑科技大學藝術學院 河北工程大學建筑與藝術學院

41.作品名稱:煥生南溟——海平面上升背景下的適應性景觀設計
參賽作者:楊皓月 鄒文沁 沈迪 高鑫君 杜鴻雪
指導老師:張濤 于東飛 崔文河
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

42.作品名稱:滏流東漸、丘墟生花——基于城市更新的邯鄲市廢棄地景觀再生
參賽作者:王佳茹 王熙悅 呂燦 李博軒 岳藝凡
指導老師:呂小輝 陳華
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院 河北工程大學建筑與藝術學院 西安建筑科技大學華清學院藝術學院 西安建筑科技大學建筑學院

43.作品名稱:完整街道-城市街道更新與改造設計
參賽作者:許穎超 王馨儀
指導老師:馬西娜 朱秋晨
參賽院校:長安大學建筑學院

44.作品名稱:生生不息——基于水生態系統服務綜合效能提升的城市河流生態修復設計
參賽作者:荊婭晶 武才煜 高小晶 荊一帆 葉若蘭
指導老師:盧淵 陳曉育
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

45.作品名稱:織云錦橋,綠脈銜城
參賽作者:周清源 朱亦心 石天玥 趙毅敏
指導老師:邱冰
參賽院校:南京林業大學風景園林學院 南京林業大學藝術設計學院

46.作品名稱:城市味蕾——舊城區菜市場景觀重構
參賽作者:李燕光 楊皓月
指導老師:于東飛
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

47.作品名稱:城市客廳——濟寧市任城區混合型濱水景觀設計
參賽作者:劉喆
指導老師:楊鑫 商振東
參賽院校:北方工業大學建筑與藝術學院

48.作品名稱:怡然城居
參賽作者:林靜靜
指導老師:俞晨圣
參賽院校:福建農林大學藝術學院、園林學院(合署)

49.作品名稱:江碧鳥逾白
參賽作者:陸宜斌 孟智 馬彪
指導老師:袁悅鳴
參賽院校:南京大學金陵學院藝術學院

50.作品名稱:城市脈搏——蘇州河長安路節點綠地景觀設計
參賽作者:張佳蕓 喬維妙 劉晨鵬 朱貝儀
指導老師:吳天煜
參賽院校:上海大學美術學院建筑系

51.作品名稱:智慧谷米——武漢谷米山城市智慧公園景觀規劃設計
參賽作者:陸玥
指導老師:趙偉
參賽院校:金陵科技學院園藝園林學院

52.作品名稱:耳醒之地——濱河公園設計
參賽作者:陳芙蓉 常鈴瑜
指導老師:廖雪蘭 嚴賢春
參賽院校:西華師范大學生命科學學院

53.作品名稱:C-PARK 基于共同生長理念下的茶文化主題公園設計
參賽作者:鐘璐瑤 曾靖怡 萬瑜環
指導老師:肖希 馬源
參賽院校:廣東工業大學建筑與城市規劃學院風景園林系

54.作品名稱:汴京百景圖
參賽作者:劉君豪 余桂林 聶黎圓 趙欣宇 陳怡平
指導老師:魯琳 潘翔 劉維東
參賽院校:四川農業大學風景園林學院

55.作品名稱:似夢山水間——基于山水畫空間轉譯的文化公園設計
參賽作者:蔡敏杰 陳梓鈿 盧嘉怡
指導老師:梁銳 江海燕
參賽院校:廣東工業大學建筑與城市規劃學院風景園林系

56.作品名稱:碳“旬”復見,“循”河生息
參賽作者:趙娜 朱星宇 蘇婷
指導老師:李榜晏
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

57.作品名稱:激活·復愈·共生 ——基于遺產活化與情緒治愈的公園規劃設計
參賽作者:何志賢 梁竣原 李昊龍 孫楊煬
指導老師:肖希 林韶明 賈朝強
參賽院校:廣東工業大學建筑與城市規劃學院風景園林系

58.作品名稱:鋼工業遺產公園活化——基于城市雙修的敘事性景觀重構策略
參賽作者:方曉丹 張文君 陳帷韜
指導老師:肖希 林韶明 賈朝強
參賽院校:廣東工業大學建筑與城市規劃學院風景園林系

59.作品名稱:基于棕地改造理論下的三線工廠景觀復新——以金堂川鍋廠為例
參賽作者:母偉林
指導老師:楊韻、吳媚
參賽院校:成都文理學院建筑學院

60.作品名稱:生生不已——基于3R理論下后工業景觀更新設計
參賽作者:吳佳麗
指導老師:何丹
參賽院校:成都文理學院建筑學院

61.作品名稱:Smart+-韌性原則下沿河智慧城市生態系統改造設計
參賽作者:周義帆 馬龍龍
指導老師:祝丹
參賽院校:大連民族大學建筑學院

62.作品名稱:依水而生——唐河流域濱水公園設計
參賽作者:金宇翔 岳也
指導老師:李皓
參賽院校:西安理工大學藝術與設計學院

63.作品名稱:渭水東流,百里長安——基于城市更新理念下的渭河流域生態修復設計
參賽作者:馮雨欣 杜亦凡 李果 姚倩
指導老師:張濤 王偉 韋娜
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

64.作品名稱:指"象"——連接西雙版納亞洲象自然保護區間廊道概念規劃設計
參賽作者:李胤禎
指導老師:鐘歡 何丹
參賽院校:成都文理學院建筑學院

65.作品名稱:古早味——泉州歷史街區改造與設計
參賽作者:白偉銘 劉忠祺 許鎧 杜鈞裕
指導老師:彭鴻緒
參賽院校:福州大學建筑與城鄉規劃學院

66.作品名稱:童夢·花語(Childrens dream&Floral language)
參賽作者:陳雅婷 胡小君 鄒學璋
指導老師:張慶新 曾晨園
參賽院校:惠州學院生命科學學院

67.作品名稱:溪山行旅——千佛山北廣場片區綜合公園規劃設計
參賽作者:崔英姿 范若暄 馬原菲
指導老師:宋鳳 姜芊孜
參賽院校:山東建筑大學建筑城規學院

68.作品名稱:自由生長的格子
參賽作者:楊史前 謝守紅 邢秋月 孟通通 唐子昂
指導老師:呂兵洋 李昕韻
參賽院校:四川農業大學風景園林學院

69.作品名稱:綠躍山泉,山下成園
參賽作者:劉一凝 曲柯瑩
指導老師:姜芊孜 宋鳳
參賽院校:山東建筑大學建筑城規學院

70.作品名稱:常糠_草池婭村休閑農業園規劃設計
參賽作者:范梓一
指導老師:吳麗麗
參賽院校:長江大學園藝園林學院

71.作品名稱:擁抱新生——疫情后武漢百步亭小區社區公園景觀設計更新策略
參賽作者:孫慧怡
指導老師:陶欣
參賽院校:揚州大學園藝與植物保護學院

72.作品名稱:再遇廣船——可持續發展視角下的體驗式公園景觀設計
參賽作者:彭嘉怡
指導老師:陳仕姣
參賽院校:南華大學建筑學院

73.作品名稱:予境煥生——沿河流域生態修復景觀設計
參賽作者:馮爽 陳子彤 王雅儒 胡玲玲 翟羽佳
指導老師:韋娜 藺寶鋼
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

74.作品名稱:忘·望——基于多重壓力下的城市療愈空間設計
參賽作者:朱珠
指導老師:唐麗玄
參賽院校:南華大學建筑學院

75.作品名稱:約園---融合江南園林造園手法的古典園林設計
參賽作者:王穎 姜竹文
指導老師:郭蘇明 樂志
參賽院校:南京林業大學風景園林學院

76.作品名稱:咫尺公園,歸樂園
參賽作者:劉依林
指導老師:韓蓉 朱曉霞
參賽院校:甘肅農業大學林學院

77.作品名稱:喚醒城市角落——城市橋下公共空間設計
參賽作者:吳倬帆 徐鋒
指導老師:于佳
參賽院校:吉林建筑科技學院藝術設計學院

78.作品名稱:城中小院,方寸愈心——基于五感療愈理念下的緩壓適應性私家庭院景觀設計
參賽作者:高天 羅文清
指導老師:李冬
參賽院校:燕山大學藝術與設計學院

79.作品名稱:《林·水·石》
參賽作者:吳培幼
指導老師:劉玉寶
參賽院校:江西理工大學建筑與設計學院

80.作品名稱:煙火滿墻——西倉集市空間煙火氣重塑
參賽作者:李暢 劉慧 劉書悅 魏淑娟
指導老師:呂小輝
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

81.作品名稱:赤·憶Ribbon——基于紅色精神下的生態修復濱水景觀提升設計
參賽作者:秦偉 郭裕儀
指導老師:暴麗
參賽院校:安陽工學院藝術設計學院

82.作品名稱:搏動的城市----基于韌性城市理念下的街巷&社區改造
參賽作者:盧洲穎 王鈺 郭軍豪 田荷婷 田媛
指導老師:龐穎
參賽院校:東北林業大學園林學院

83.作品名稱:童心野趣——基于城市荒野生態服務功能提升的兒童自然教育型綠地規劃設計
參賽作者:喬于益 艾涵菀 趙逸瀟
指導老師:周燕
參賽院校:武漢大學城市設計學院

84.作品名稱:承脈織新——基于川西林盤理論下的竹藝村提升改造設計
參賽作者:李情詩 謝守紅 姜宇馨 夏雨薇 孔維鍵
指導老師:呂兵洋 朱春艷
參賽院校:四川農業大學風景園林學院

85.作品名稱:律動漣漪——以生境營建為導向的城市濕地公園設計
參賽作者:趙蔓 杜江龍
指導老師:王廣和 張曉曼
參賽院校:河北農業大學園林與旅游學院

86.作品名稱:螢火之園
參賽作者:吳煜亭 韓圣楠 仇宇 李建東
指導老師:陳琳 馮福娟 郝娟
參賽院校:濰坊科技學院建筑與藝術學院

87.作品名稱:太平春市——敘事景觀理論下的濱河公園設計
參賽作者:戴靖航 桑健 蔡文婕
指導老師:陳青揚
參賽院校:浙江萬里學院設計藝術與建筑學院

88.作品名稱:寅時廣場
參賽作者:仇羽倩 張楷洋
指導老師:李磊 武穎
參賽院校:河北建筑工程學院建筑與藝術學院

89.作品名稱:記“疫”下—方寸之間,自有天地
參賽作者:劉麟鼎 郭冰玉 郭甜芳
指導老師:張斌
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

90.作品名稱:望自然——城市濱水帶景觀規劃設計
參賽作者:任雨菲
指導老師:李霞
參賽院校:北京城市學院城市建設學部

91.作品名稱:望江軒——基于自然生態原理下的居住區景觀設計
參賽作者:蔣樾丹
指導老師:趙慧寧
參賽院校:南京工業大學藝術設計學院

92.作品名稱:與水共生——還濕·增驛·生態里 陳橋濕地公園體驗區景觀提升設計
參賽作者:孫楊 鄭肖貞 田莉 葛亞男
指導老師:喬麗芳 張毅川
參賽院校:河南科技學院園藝園林學院

93.作品名稱:“4C+C”——騎行友好視角下北京三山五園綠道改造
參賽作者:梁詩繁 黃鈺雯 劉青竹 李安坦 石淞屹
指導老師:常青
參賽院校:中國農業大學園藝學院觀賞園藝與園林系

94.作品名稱:第二自然---南塘湖濕地公園設計方案
參賽作者:王玉婕 袁鳴 季榮浩
指導老師:王曉勤
參賽院校:東華理工大學藝術學院

95.作品名稱:擷諼掬香—濟南市歷城區萱草主題植物公園規劃設計
參賽作者:王清正
指導老師:徐艷芳 李成 李鑫
參賽院校:山東建筑大學藝術學院

96.作品名稱:尋夢環游記-基于老年兒童互動原則下的山地危房空間景觀再利用
參賽作者:黃敏 楊燕婷 邵靖 周怡然
指導老師:婁娟
參賽院校:重慶文理學院園林與生命科學學院

97.作品名稱:一條河的叮嚀——基于韌性景觀的城市河道空間提升策略
參賽作者:曾鐘慧 梁嘉琳 潘思宇 嚴鋮磊 彭琬
指導老師:陳曉育
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院 南華大學建筑學院

98.作品名稱:長生——長江支流河道泥沙生態防護
參賽作者:李學連 邢超越 楊露 曾梅
指導老師:婁飛 婁娟 周凡力
參賽院校:重慶文理學院園林與生命科學學院

99.作品名稱:霄燈渡水——基于文化復興下的碼頭空間更新
參賽作者:周鳳嬌 汪洪夷 梁敏 鄭佩玲 潘文書
指導老師:婁娟 婁飛 周凡力
參賽院校:重慶文理學院園林與生命科學學院

100.作品名稱:化零為整——成都市戰旗村規劃設計
參賽作者:謝裕桐 鐘雨晴 湯茜 孫齊 瞿韞瑤
指導老師:李昕韻 付而康
參賽院校:四川農業大學風景園林學院

101.作品名稱:嬉游記——基于重慶老城邊角地下兒童互動性療愈景觀模式設計
參賽作者:彭茜 曾鉦 盧江林 李雪
指導老師:婁娟
參賽院校:重慶文理學院園林與生命科學學院

102.作品名稱:街道補完計劃——通過協調時間與空間進行的街道更新探索
參賽作者:史一然 胡乃奇 方小丹
指導老師:王祝根 諸葛雨陽
參賽院校:南京工業大學建筑學院

103.作品名稱:游戲點亮快樂童年——兒童友好型城市概念下的社區更新設計
參賽作者:周文妍 郝娟 黃紫微 黃佳慧
指導老師:呂小輝
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

104.作品名稱:追亙——基于互聯網+時代的體育公園
參賽作者:魏清源 胡蝶 王家榮
指導老師:吳榛 錢靜
參賽院校:南京工業大學建筑學院

105.作品名稱:《騎·跡——基于城市慢行系統下的自行車公園設計》
參賽作者:覃靜媛 蒙洋利 席晨峰
指導老師:王祝根 劉曉光
參賽院校:南京工業大學建筑學院

106.作品名稱:溯凈–廈門市港頭溪東宅段河流治理與景觀重塑
參賽作者:馬俊蘭 劉宇迪 吳玲倩 黃蘋蘋 黃佳敏
指導老師:陳莉 張婷婷
參賽院校:廈門工學院建筑科學與土木工程學院

107.作品名稱:康心養月
參賽作者:許如江 聞天慶
指導老師:方靜
參賽院校:燕京理工學院藝術學院

108.作品名稱:基于LID的校園廣場景觀和功能提升設計
參賽作者:徐瑞陽 牛夢軒
指導老師:高天
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院

109.作品名稱:蜜水,秘土,密人
參賽作者:齊瑋 王玉
指導老師:冶建明 朱夢夢
參賽院校:石河子大學農學院林學系

110.作品名稱:對話——大學校園功能復合區的空間煥活與更新設計
參賽作者:方晨亦 劉婉博 趙文斌
指導老師:劉立欣
參賽院校:中山大學地理科學與規劃學院

111.作品名稱:芥山園——四川大學江安校區內古典園林規劃設計
參賽作者:周韻妮
指導老師:毛穎 張錫娟
參賽院校:四川大學建筑與環境學院

112.作品名稱:河道生態景觀的復興與修復—以陸河河道為例
參賽作者:郝燕 楊高婕 李疏桐
指導老師:王葆華
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

113.作品名稱:從界墻到場域—基于活力重塑的社區邊界更新計劃
參賽作者:杜依晨 毋斯儂
指導老師:沈葆菊
參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院

114.作品名稱:《時間都知道—楊凌示范區特色鄉村民宿設計》
參賽作者:顧楚劍 劉益志 齊治平
指導老師:程焜 李倉拴
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院

115.作品名稱:人象 共生——云南省西雙版納亞洲象保護區景觀規劃設計
參賽作者:王澤梅  馮舒嫻 衛浩禛
指導老師:盧淵
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

116.作品名稱:一品合和
參賽作者:俞曉琪 苗啟花 張子揚
指導老師:黃焱
參賽院校:浙江工業大學設計與建筑學院

117.作品名稱:戲活澄江
參賽作者:鄒蘊秋 陳大美 黃雨瀅
指導老師:車震宇
參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院

118.作品名稱:“躲貓貓”——愚園“情景游戲式”兒童探索空間景觀設計
參賽作者:侯申澳 馮愛珊
指導老師:金晶
參賽院校:南京藝術學院設計學院

119.作品名稱:飏青微漾,夢歸故淵
參賽作者:姜宇馨 謝守紅 孔維鍵 夏雨薇 唐玉瑩
指導老師:魯琳 呂兵洋 朱春燕
參賽院校:四川農業大學風景園林學院

120.作品名稱:持景如衡,宏愿靈犀——基于景觀公正視角下的5G數字關懷與交互式未來生活示范區景觀設計
參賽作者:彭凌霄 曹爽 李澤陽 劉進軒 張志毅
指導老師:張世杰
參賽院校:海南師范大學生命科學學院

121.作品名稱:“陽光之下”——太陽村兒童療愈景觀設計
參賽作者:段利婷 夏丹奇 陳雅靜
指導老師:馬巖  王亞英 郝雪鵬
參賽院校:北京農學院園林學院

122.作品名稱:憶港融城 文景更續-基于織補理論的港口城市更新
參賽作者:孫青子 付君賽 王野 翟羽佳 胡玲玲
指導老師:盧淵 楊雪 陳曉育
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院 西北農林科技大學風景園林藝術學院

123.作品名稱:機車記憶——機車背景下的街道治理和社區公共活動空間及設施完善
參賽作者:孫睿 王海峰 晏彥馨
指導老師:衡寒宵
參賽院校:成都理工大學旅游與城鄉規劃學院

124.作品名稱:光遇——針對10后兒童的景觀治愈
參賽作者:徐帆 曹哲 楊映
指導老師:劉磊
參賽院校:長江大學文理學院建筑與設計系

125.作品名稱:喚醒·“意”“憶”
參賽作者:杜薇 王雅瑄 高藝嫚
指導老師:陳娟 黃麟涵
參賽院校:西南民族大學城市規劃與建筑學院

126.作品名稱:愈情遇景——基于健康環境系統和生態療愈的景觀環境設計
參賽作者:潘曉慧 張若彤 董英 趙雨峰
指導老師:呂曉倩 張娜
參賽院校:合肥工業大學建筑與藝術學院

127.作品名稱:蔓洄·打造人地和諧的“社區能量環”-安徽淮南山南新區居住區景觀設計
參賽作者:魏心怡 余春燕 趙楠 楊涵
指導老師:呂曉倩
參賽院校:合肥工業大學建筑與藝術學院

128.作品名稱:四時景不同樂亦無窮—重慶啞巴洞碼頭文化主題濕地公園改造
參賽作者:劉彥君 吳宏彰 趙玥璐 王軻 楊帆
指導老師:夏海鷗 王曉曉
參賽院校:重慶大學城市科技學院建筑學院

129.作品名稱:“呼喚”——順城巷三學街為例的城市歷史街區未來發展模式探討
參賽作者:王彥荔 賀舒雅 郝笑妍 李枝 孫皓琛
指導老師:張穎 金焱 薄云
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院 西安建筑科技大學管理學院 長安大學建筑學院

130.作品名稱:捻轉·平衡——基于城市針灸理念下株洲清水塘老工業區生態修復與改造
參賽作者:陳雨德 沈思夢 蔡薇 劉聰
指導老師:李哲陟 陳立軍
參賽院校:邵陽學院城鄉建設學院

131.作品名稱:遇見甘南 三族共匯---以達麥鄉為例的民族共生為核心的鄉村存量再生景觀設計
參賽作者:何甜夢 崔璐瑩 閆偉良 宋云帆 秦果成
指導老師:王瓊
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

132.作品名稱:三生夢境——共享互動式適老化社區公園設計
參賽作者:文朗 任周揚 李佳南 李頂杰
指導老師:黎穎惠 肖佳偉
參賽院校:邵陽學院城鄉建設學院

133.作品名稱:Whisper of the Heart——青島城市更新中的人鳥共生
參賽作者:王孜文 白楊 畢文琦
指導老師:李旭蘭 徐立強
參賽院校:青島農業大學園林與林學院

134.作品名稱:生生不息——基于寓教于樂的濕地公園科普教育下綠塘河濕地公園改造
參賽作者:盧映杉 黃小玲 彭柏暉 文詩瑤
指導老師:李芳輝
參賽院校:湛江科技學院建筑工程學院城鄉設計系

135.作品名稱:韌性棲息——模塊化塘鏈生境營造計劃
參賽作者:甘媚 錢泳萍 梁靖雯
指導老師:王曉
參賽院校:四川農業大學風景園林學院

136.作品名稱:尋脈千年 智在交互
參賽作者:徐浩可 陳慧琪 劉秋云 付柳 李友蓮
指導老師:沈淑紅 彭旭路
參賽院校:西華大學土木建筑與環境學院

137.作品名稱:回—包裹在工業廢墟下的市民公園
參賽作者:滕雨楠 王澳霏
指導老師:任潔
參賽院校:四川美術學院建筑與環境藝術學院

138.作品名稱:津韻—基于人河記憶重塑的敘事性濱海景觀設計
參賽作者:柯漪嵐 陳薇婷 沙浩碩 彭泓銘
指導老師:孫寶強
參賽院校:天津財經大學藝術學院

139.作品名稱:南淝河的死與生——基于空間基因視角下南淝河改造設計
參賽作者:郭奇晨 楊冉 盧佳欣 賀磊
指導老師:侯君 顧大治
參賽院校:合肥工業大學建筑與藝術學院

140.作品名稱:水的故事一雄安新區建設下的白洋淀生態修復
參賽作者:韓柯 李世隆 高鑫 陳銳 姬榕皎
指導老師:張鴿娟 藺寶鋼
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

141.作品名稱:碧水·言憶
參賽作者:劉麗萍 陳巨柳 房希之 關綺鈴
指導老師:唐嬌
參賽院校:廣東工業大學藝術與設計學院

142.作品名稱:垂直動物園--基于高密度城市中心下動物園空間模式研究
參賽作者:李宇斌 肖礅厚 林立川 葉燦培
指導老師:尋軼
參賽院校:廣東工業大學藝術與設計學院

143.作品名稱:自由的維度—人與動物視角下的互動
參賽作者:李佳雯 黃文軒 梁卓宇 伍淑婷
指導老師:尋軼
參賽院校:廣東工業大學藝術與設計學院

144.作品名稱:“烏云不遮月,疫情不擋春”——基于人際交往空間距離效應的聊城知秋園設計
參賽作者:翟婉如 王月 徐福鍇
指導老師:申東利
參賽院校:聊城大學東昌學院美術設計系

145.作品名稱:霧水河的蘇醒——多民族聚居地城市河道公共空間景觀提升
參賽作者:王雅儒 曾鐘慧 王野 陳怡美 梁嘉琳
指導老師:陳曉育
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

146.作品名稱:Mobius·環——后疫情時代裝配式居住空間設計
參賽作者:孫夢桐 王思陽 韓亞潔 李琢 梁新悅
指導老師:田大方
參賽院校:東北林業大學園林學院

147.作品名稱:“并蒂”——回漢雜居村落公共空間景觀設計
參賽作者:尚文杰 王澤梅 王悅
指導老師:呂小輝 何泉
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

148.作品名稱:玉洞山水
參賽作者:邵婕
指導老師:王玥
參賽院校:浙大城市學院創意與藝術設計學院環境設計系

149.作品名稱:CHAT社區型校園規劃
參賽作者:蔣林桔 林靈璇 周語薇 余昌浣 李曉桐
指導老師:劉仁芳 趙彩君 高江菡
參賽院校:華僑大學建筑學院

150.作品名稱:青脈之跡——東川區流域生態景觀設計
參賽作者:張曼琳 陳星雨 仵悅曦
指導老師:于東飛
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

151.作品名稱:澄嵐間頤養,撫仙話家常 --撫仙湖畔梅玉村養老社區旅游規劃
參賽作者:管曉彤 付亞星
指導老師:車震宇 劉敏 王賀
參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院

152.作品名稱:城來我往,居與我共——產城融合下的互動共享社區微更新設計
參賽作者:王昱 楊雅馨 伏伶霏 劉玨宇 冉姍姍
指導老師:宋佳璐
參賽院校:四川農業大學風景園林學院

153.作品名稱:“智慧天橋”——天橋高速周邊環境景觀設計
參賽作者:鄭思祎 孟媛 王悅 周陽光 郭啟航
指導老師:楊建虎
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

154.作品名稱:延續記憶,煥活山水
參賽作者:江錦雯
指導老師:卞阿娜
參賽院校:閩南師范大學生物科學與技術學院

155.作品名稱:蝠生—剛果金卡尼亞巴永加邊緣村莊管理
參賽作者:周萬云
指導老師:吳浩
參賽院校:西華大學美術與設計學院

156.作品名稱:颶風之力 雙刃之劍——印度孟買 臺風作用下未來城市海岸的模塊化設計
參賽作者:王昊 李國華 李丹 馮家東
指導老師:梁懷月 楊定海 趙書彬
參賽院校:海南大學林學院

157.作品名稱:灰綠共生,空間共享
參賽作者:逯瑞星 趙雯君 鄭佳佳 張慧穎
指導老師:張淑梅 劉保國 孟南
參賽院校:河南農業大學風景園林與藝術學院

158.作品名稱:瞻園——快節奏時代下對老舊小區景觀優化設計
參賽作者:靳薛燕
指導老師:胡平
參賽院校:湖北工程學院建筑學院

159.作品名稱:共生
參賽作者:呂欣蓓
指導老師:才燕
參賽院校:吉林農業大學園藝學院

160.作品名稱:花間計劃——“共建、共享”的校園景觀設計
參賽作者:陳儒娟 陳澤欣 吳紀浩 劉琦夢 陳楚熒
指導老師:吳劉萍
參賽院校:廣東海洋大學農學院園林系 廣東海洋大學濱海農業學院

161.作品名稱:扭轉時空——韌性視角下的水上鄉村及其海岸帶生態修復策略
參賽作者:麥湘穎 張嘉升 陳嘉銘 張銳 梁秋玲
指導老師:鄧卓迪
參賽院校:廣東海洋大學濱海農業學院

162.作品名稱:鏈接——基于文化復興下的萬靈古鎮更新設計
參賽作者:文雅純 胡俊杰
指導老師:侯嬌
參賽院校:重慶城市科技學院建筑學院

163.作品名稱:平行時空——祥芝沿海旅游景觀設計
參賽作者:魏子沫 王琳 锜雪鴻 余柃瀧
指導老師:張建勇
參賽院校:閩南理工學院服裝與藝術設計學院

164.作品名稱:南陽市西峽縣鸛河流域景觀生態綜合治理策略
參賽作者:葉子 馬宇灝 王琴
指導老師:藺寶鋼
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

165.作品名稱:一水抱城——共生型的金水湖郊野公園規劃與設計
參賽作者:黃小倩 陳藝涵 陳煜純 陳瑩
指導老師:沈員萍
參賽院校:福建工程學院建筑與城鄉規劃學院

166.作品名稱:輞川物語——湘江公園植物景觀改造方案
參賽作者:孫麗雯 沙小珂 張梓煜 劉銳卓 賈昊然
指導老師:胡海輝 洪麗
參賽院校:東北農業大學園藝園林學院

167.作品名稱:順境生長——基于氣候適應性的吐魯番蘇貝希村優化方案
參賽作者:吳秀玲
指導老師:冶建明 朱夢夢
參賽院校:石河子大學農學院

168.作品名稱:向健康而生——生活性街道再生計劃
參賽作者:汪姣姣 蔣雨昕 旦瑤
指導老師:岳士俊
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

169.作品名稱:”小“城”大“事——基于市民生活的敘事性景觀設計
參賽作者:侯樂容
指導老師:王丹
參賽院校:東北林業大學園林學院

170.作品名稱:礁浪宕歌——基于自然教育理念的濱海空間改造設計
參賽作者:李金鳳
指導老師:張一平
參賽院校:青島理工大學建筑與城鄉規劃學院風景園林系

171.作品名稱:時光長河,記憶如歌——基于時空文脈的敘事性濱水公園規劃設計
參賽作者:郎靖怡 梁曉紅
指導老師:張敏
參賽院校:東北林業大學園林學院

172.作品名稱:河同水密——基于河流治理下景觀概念性規劃設計
參賽作者:李瀟 王瑞 楊皓月 馬英迪 丁越
指導老師:藺寶鋼 梁銳
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

173.作品名稱:《華盛開—星球花園》
參賽作者:張子浩 鹿森 呂成龍
指導老師:盧晶
參賽院校:青島大學美術學院

174.作品名稱:“崖語新生”—鄉村振興視角下的半山崖居活化利用設計研究
參賽作者:王福德 熊紫娟
指導老師:王莉
參賽院校:海南大學美術與設計學院

175.作品名稱:觥籌交錯,互暢其情
參賽作者:胡毅 史笛 羊少燕 饒秋月
指導老師:王裔婷
參賽院校:重慶師范大學地理與旅游學院

176.作品名稱:可步行城市基礎設施提升改造方案
參賽作者:周陽光 郭啟航
指導老師:楊建虎
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

177.作品名稱:互榮共生——基于多維健康角度的自然科教園
參賽作者:魏昕怡 張麗甜 王彥飛 許靜
指導老師:閆晨 任維
參賽院校:福建農林大學藝術學院、園林學院(合署)

(四)室內設計類

1.作品名稱:京食京味——新京式菜
參賽作者:吳亞倩
指導老師:胡海曉
參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院

2.作品名稱:“1”+N——共享概念餐廳設計
參賽作者:元文卓 唐安楠 陳銳
指導老師:金焱 薄云
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

3.作品名稱:we+——聯合辦公空間設計
參賽作者:李河蓉 李長松 葉青 徐菁菁 肖蓮紅
指導老師:高小勇
參賽院校:重慶文理學院美術與設計學院

4.作品名稱:僖山雅苑——云南喜洲白族民居適應性改造
參賽作者:陳琦瑛
指導老師:楊吟兵
參賽院校:四川美術學院建筑與環境藝術學院

5.作品名稱:《沐秋—原舍》家居空間室內設計
參賽作者:童星瑜
指導老師:潘家寬
參賽院校:上海建橋學院藝術設計學院環境設計系

6.作品名稱:室內空間設計《精靈大陸》《泉水叮咚》
參賽作者:嚴敬松 譚友德
指導老師:黎鵬展
參賽院校:南陽理工學院建筑學院

7.作品名稱:Explore Uncharted Space
參賽作者:黃寧 張立宏
指導老師:高成琳
參賽院校:北京農學院園林學院

8.作品名稱:銀杏和脊椎——社區醫療服務站改造設計
參賽作者:何冰語
指導老師:徐晶
參賽院校:金陵科技學院藝術學院

9.作品名稱:亦藍——CHANEL品牌概念店設計
參賽作者:周丹敏
指導老師:朱依蕊
參賽院校:廣東培正學院藝術學院

10.作品名稱:《時代記憶》——后疫情時代餐飲空間思考
參賽作者:林燁 劉秩萌
指導老師:王薇
參賽院校:天津工業大學藝術學院

11.作品名稱:鄉村振興下的鄉旅文化探索——竹木山居民宿
參賽作者:田琳
指導老師:雷施宇
參賽院校:西南財經大學天府學院藝術設計學院

12.作品名稱:歸屬.自然——辦公的詩意生活
參賽作者:白玉婷
指導老師:陽雪姣
參賽院校:桂林理工大學計算機應用系

13.作品名稱:造浪·無界酒店——智造文化生態交融
參賽作者:金津
指導老師:潘家寬 潘蘇水
參賽院校:上海建橋學院藝術設計學院環境設計系

14.作品名稱:未來 室內設計
參賽作者:李靜汶
指導老師:張光
參賽院校:沈陽城市學院建筑工程學院

15.作品名稱:木光森林——慢設計主題快捷酒店室內設計
參賽作者:陳彥祺 倪昊睿
指導老師:王葆華
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

16.作品名稱:課程設計-餐飲設計“香榭臺”
參賽作者:錢潔欣
指導老師:胡海曉
參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院

17.作品名稱:中庸黨建工作室設計
參賽作者:侯智鏵 李淳昱 張云麒 狄知非 張家豪
指導老師:何曼婷
參賽院校:鄭州工商學院人文藝術學院

18.作品名稱:“共生”文創書店
參賽作者:林子亮 柳文杰 張志健
指導老師:姜程
參賽院校:惠州學院美術與設計學院

19.作品名稱:皖餐廳
參賽作者:李媛媛
指導老師:胡海曉
參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院

20.作品名稱:衣尚敦煌—壁畫服飾文化主題空間設計
參賽作者:成丹 唐安楠 鄒睿
指導老師:王葆華
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

21.作品名稱:皖風茶餐廳
參賽作者:吳山丹
指導老師:詹學軍
參賽院校:安徽師范大學美術學院

22.作品名稱:戰爭與和平—紀念館室內展覽空間設計
參賽作者:王琦 陳銳 項國民 陳虹螓
指導老師:金焱 藺寶鋼  張濤
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院 西北農林科技大學藝術學院

23.作品名稱:古城再生——陳家嶺古村落建筑改造設計
參賽作者:陸燕
指導老師:張慧慧
參賽院校:上海建橋學院藝術設計學院環境設計系

24.作品名稱:覓巷——老成都特色餐飲空間設計
參賽作者:秦鴻源 王穎
指導老師:余毅
參賽院校:四川美術學院建筑與環境藝術學院

25.作品名稱:逐光而行——基于《后疫情時代》的室內公共空間設計
參賽作者:劉甲政
指導老師:周爽
參賽院校:臨沂大學美術學院

26.作品名稱:肆意在自然之中
參賽作者:陶靜誼
指導老師:劉雁之
參賽院校:長安大學建筑學院環境設計系

27.作品名稱:《戶樞——辦公空間設計》
參賽作者:李長松 張東方 晏龍龍 李河蓉 賈丁浩
指導老師:高小勇
參賽院校:重慶文理學院美術與設計學院

28.作品名稱:禪茗院——茶藝廳餐飲空間設計
參賽作者:李暢 祝赟澤 趙兵權 袁濤
指導老師:呂小輝
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

29.作品名稱:故里苗鄉
參賽作者:龍艷
指導老師:胡海曉
參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院

30.作品名稱:APE傳媒文化中心設計
參賽作者:季泓葭
指導老師:張慧慧
參賽院校:上海建橋學院藝術設計學院環境設計系

(五)公共藝術類

1.作品名稱:橋下煙火
參賽作者:鄒煜茹 朱元依
指導老師:甘偉
參賽院校:華中科技大學建筑與城市規劃學院

2.作品名稱:堤上行_大運河水文化活化轉型-以富義倉為例
參賽作者:李圣可 金澄澄 徐崢 任伊 戴蕊
指導老師:黃曉菲
參賽院校:中國美術學院國際聯合學院

3.作品名稱:基于當代環境問題引發的關于建設月球基地的規劃設想
參賽作者:谷燦
指導老師:邱婷
參賽院校:福建農林大學藝術學院、園林學院(合署)

4.作品名稱:撫順西露天礦場城市公園景觀設計
參賽作者:李一凡 陳佳妮 李潤奇 蔣驕龍 文新宇
指導老師:孫文婧
參賽院校:沈陽理工大學藝術設計學院

5.作品名稱:衍生——共生
參賽作者:孫泓鈺 牛夢軒 彭徐同 徐瑞陽 宣樂
指導老師:于瀚洋
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院

6.作品名稱:昨日今夕
參賽作者:徐昊
指導老師:劉健
參賽院校:魯迅美術學院建筑藝術設計學院

7.作品名稱:水鄉重塑
參賽作者:趙若愚 吳柳紅、秦鴻源 秦鴻源
指導老師:余毅
參賽院校:四川美術學院建筑與環境藝術學院

8.作品名稱:巴仁鎮胡楊自然遺產公園景觀設計
參賽作者:劉思源 胡映嘉 文問
指導老師:祝遵凌
參賽院校:南京林業大學藝術設計學院

9.作品名稱:鄰里的溫度:喚醒·煥新——“下馬陵-東倉門-馬廠子”線性街巷空間改造設計
參賽作者:周熙智 胡泳茵 陶靜誼 單琴琴 席浩銘
指導老師:劉子軒 張文婷
參賽院校:長安大學建筑學院環境設計系

10.作品名稱:“石”起
參賽作者:吳茜
指導老師:楊鵬
參賽院校:中國人民大學藝術學院

11.作品名稱:時空轉軸——城市更新背景下歷史老舊社區街道空間織補與活化
參賽作者:王子余 張倩 董美靜 龔殊 韓文浩
指導老師:張哲 莫妮娜 衡寒宵
參賽院校:成都理工大學旅游與城鄉規劃學院

12.作品名稱:錦繡盛京——舊城更新背景下沈陽市沈陽路街巷重組景觀設計
參賽作者:謝玉偉
指導老師:鄭連蓮
參賽院校:沈陽城市學院建筑工程學院

13.作品名稱:“拾遺新生 記憶反哺——基于傳統里分模式的公共空間研究”
參賽作者:柯樂 陳清 崔茹蘭 黃樹強 曾煜
指導老師:章倩礪
參賽院校:湖北大學藝術學院

14.作品名稱:西安吉祥村地鐵概念入口設計
參賽作者:趙紋君
指導老師:陳博
參賽院校:西安交通大學人文社會科學學院

15.作品名稱:魔方廣場——基于為老年人群提供更多休閑空間的創新設計
參賽作者:隋欣韋
指導老師:鄔旭
參賽院校:天津理工大學藝術學院

16.作品名稱:愛情公園
參賽作者:韋景怡
指導老師:韋景怡
參賽院校:東華大學服裝與藝術設計學院

17.作品名稱:城·池-基于歷史文脈的洛陽麗景門景觀更新策略研究
參賽作者:李慧娜
指導老師:陳波 韋宇航
參賽院校:廣西科技大學藝術與文化傳播學院

18.作品名稱:初醒·生態知覺---泰興公園改造
參賽作者:劉思璐 仝際暉 王青健 朱慧敏 林美君
指導老師:熊翠
參賽院校:黃岡師范學院美術學院環藝系 黃岡師范學院美術學院

19.作品名稱:方垣
參賽作者:姜宇馨 李情詩 肖雅文 彭重
指導老師:張埡歐
參賽院校:四川農業大學風景園林學院

20.作品名稱:“失落”空間--鄭州市建設西路高架橋橋下空間改造
參賽作者:趙世閿
指導老師:李莉
參賽院校:鄭州工商學院人文藝術學院

21.作品名稱:《“云上巴蜀”——人景交互下的天府新區景觀設計研究》
參賽作者:蘭皓鈺
指導老師:馬強
參賽院校:北京交通大學建筑與藝術學院

22.作品名稱:平凡而偉大——城市生態博物館設計
參賽作者:聶子宸 曲慧昕 張譯丹 周炳權
指導老師:耿舒暢 孫巍
參賽院校:大連民族大學建筑學院

23.作品名稱:崇州市大坪村森林康養景觀規劃設計
參賽作者:陳嘉星 杜今朝 曾浚蕓 王夢瑤
指導老師:易守理 胡荻
參賽院校:四川師范大學美術學院

24.作品名稱:城市經絡
參賽作者:王佳一 單鶯 張思瑤 尹紫東 張聰
指導老師:孫貝 趙瑋 王今琪
參賽院校:北京工業大學藝術設計學院

25.作品名稱:和光同塵“核”你同行—適老性工人社區運動場地改造
參賽作者:鄭天祥
指導老師:劉娜
參賽院校:內蒙古科技大學藝術與設計系

26.作品名稱:勒智貝益
參賽作者:李語桐 劉雨晴 張靜
指導老師:楊希
參賽院校:沈陽城市學院建筑工程學院

27.作品名稱:《山林故里,遠游之鄉—基于山地地形下的紅色公園改造》
參賽作者:曹陽
指導老師:林建桃
參賽院校:天津理工大學藝術學院

28.作品名稱:拾光景行——靜安公園景觀規劃改造
參賽作者:余岱穎 徐晨陽 陸懌婷
指導老師:蔡燕婕
參賽院校:上海建橋學院藝術設計學院環境設計系 上海建橋學院藝術設計學院

29.作品名稱:OASIS
參賽作者:李思敏 潘佳儀 劉詩瑤 李金洋
指導老師:孫貝 王今琪 趙瑋
參賽院校:北京工業大學藝術設計學院

30.作品名稱:The Wonderland——值得信賴的童趣社區
參賽作者:汪俏言 吳靜南 龔禹萌 崔一 曹爽
指導老師:孫貝 趙瑋 王今琪
參賽院校:北京工業大學藝術設計學院

31.作品名稱:光纖傳輸傳輸主題展覽館
參賽作者:朱浩文
指導老師:劉旭
參賽院校:沈陽城市學院建筑工程學院

32.作品名稱:沽水湛藍山湛清——山地環境下摩梭民俗文化公園擬生態景觀格局營建
參賽作者:左勇亮
指導老師:李平毅
參賽院校:四川輕化工大學美術學院

33.作品名稱:最后一公里
參賽作者:劉子渝 排洪斌
指導老師:閉悅
參賽院校:桂林理工大學南寧分校

34.作品名稱:山海有情,教育無界——全齡型友好街道的實驗性重構
參賽作者:陳彥祺 欒婷 沈芳
指導老師:王葆華 王瓊
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

35.作品名稱:坡筍—解構主義下的鄉村振興景觀
參賽作者:王江波
指導老師:楊瀟涵
參賽院校:西南財經大學天府學院藝術設計學院

36.作品名稱:“覆土而生”——基于生態化及健康人居體驗的自然科學博物館園區設計
參賽作者:劉丙沖
指導老師:邱婷
參賽院校:福建農林大學藝術學院、園林學院(合署)

37.作品名稱:熠熠生“灰”——利用珊瑚白化空窗期韌性修復珊瑚礁生態多樣性
參賽作者:劉相佚 周宇
指導老師:胡幸
參賽院校:四川旅游學院藝術學院

38.作品名稱:大題小做——城市歷史街道景觀的保護與提升
參賽作者:陳愷琳 邵婉婷 夏雪怡 崔璐瑩
指導老師:李慧敏
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

39.作品名稱:隨遇而安的棲與留——促進社區情感培育的庭院式道路景觀設計
參賽作者:郝媛媛 楊國梅 陽楊 何小飛 段利
指導老師:易守理
參賽院校:四川師范大學美術學院·書法學院

40.作品名稱:印跡鄉村
參賽作者:張旭冉
指導老師:許亮
參賽院校:四川美術學院建筑與環境藝術學院

41.作品名稱:轉繹重生-“鄉村四小園”特色小生態板塊景觀設計
參賽作者:趙伽 岳凱雯 李殊伊 丁楠
指導老師:晉喜
參賽院校:銀川科技學院藝術學院

42.作品名稱:“童畫”——聚湖學前教育培訓中心幼兒園
參賽作者:徐思萌
指導老師:王堞凡
參賽院校:常州大學美術與設計學院

43.作品名稱:營盤記憶——留在記憶深處的公園改造設計
參賽作者:曾琴
指導老師:鄧婷尹
參賽院校:四川輕化工大學美術學院

44.作品名稱:“交”相輝映,萬語“遷”言——以西遷精神為主題的校園景觀改造(相輝林)
參賽作者:易莉
指導老師:蔣維樂
參賽院校:西安交通大學人文社會科學學院藝術系

45.作品名稱:基于歷史生活街區人群互動策略的景觀更新設計
參賽作者:萬雨喧 譚曉捷 高彩琴
指導老師:李慧敏
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

46.作品名稱:the dog paradise
參賽作者:邢強 謝佳瀧 楊栩
指導老師:王鶴
參賽院校:天津大學建筑學院

47.作品名稱:書鄉——廣州市花都區港頭村文化中心設計
參賽作者:朱思悅 林汐蕾 黃可慧
指導老師:袁園
參賽院校:四川師范大學美術學院 四川師范大學美術學院書法學院

48.作品名稱:諾亞方舟--通過建造海潮堤屏障應對全球氣候
參賽作者:梁籽揚 彭昂 陳勇
指導老師:胡幸
參賽院校:四川旅游學院藝術學院

49.作品名稱:夢澤飛鷺——生態理念下城市休閑公園景觀設計
參賽作者:張明哲
指導老師:張軼
參賽院校:南京理工大學設計藝術與傳媒學院

50.作品名稱:摩梭印象——民俗文化公園景觀設計
參賽作者:劉琳
指導老師:李蓮
參賽院校:四川輕化工大學美術學院

51.作品名稱:涌動—青少年生態公園
參賽作者:陳彥儒
指導老師:李君
參賽院校:湖北工程學院美術與設計學院

52.作品名稱:格物·格律——山陜會館公共空間藝術設計
參賽作者:高團結 陳彥祺
指導老師:王葆華
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

53.作品名稱:浮游記憶——宣城市靜湖公園入口再設計
參賽作者:楊麗
指導老師:徐偉
參賽院校:南京理工大學設計藝術與傳媒學院

54.作品名稱:島戀——廣場綠色生態改造
參賽作者:溫葭允 趙連杰
指導老師:尹江蘇
參賽院校:重慶城市科技學院藝術與傳媒學院

55.作品名稱:棲園
參賽作者:劉夢濤
指導老師:郭云帥
參賽院校:河南開封科技傳媒學院藝術學院

56.作品名稱:度植——因地制宜的藥用、有毒植物科普公園
參賽作者:代凌璐
指導老師:李平毅
參賽院校:四川輕化工大學美術學院

57.作品名稱:優碳共生社區模式——以北京胡家園社區改造為例
參賽作者:田麟逸 陳沙桐 崔曼筠 羅方威 任依雯
指導老師:孫貝 王今琪 趙瑋
參賽院校:北京工業大學藝術設計學院

58.作品名稱:《竹韻》旅游養老型民宿
參賽作者:唐浩宇
指導老師:雷施宇
參賽院校:西南財經大學天府學院藝術設計學院

編輯:liqing

凡注明“風景園林網”的所有文章、項目案例等內容,版權歸屬本網,未經本網授權不得轉載、摘編或利用其它方式使用上述作品。已經本網授權者,應在授權范圍內使用,并注明“來源:風景園林網”。違反上述聲明者,本網將追究其相關法律責任。

相關閱讀

完善生態補償,共護綠水青山

完善生態補償,共護綠水青山

生態保護補償制度是落實生態保護權責、調動各方參與生態保護積極性【詳細】

成都錦江公園按5A級景區標準打造全線文旅走廊

成都錦江公園按5A級景區標準打造全線文旅走廊

《成都錦江公園管理暫行辦法》(以下簡稱《暫行辦法》)將于10月20日起施行,對成都錦江公園(以下簡稱錦江公園)的建設、運營、發展、管理等工作作出規定,明確由成都錦江公園發展服務局負責錦江公園策劃【詳細】

黃河國家文化公園初現多條文化“長廊”

黃河國家文化公園初現多條文化“長廊”

為實現黃河流域生態保護和高質量發展,讓人民群眾共享黃河流域生態文明建設的成果,黃河流域九省(區市)都試圖將規劃沿黃生態文化旅游廊道作為積極推進黃河國家文化公園建設的“先手棋”【詳細】

環球影城開園帶火文旅消費

環球影城開園帶火文旅消費

今年中秋假期恰逢北京環球影城開園,隨著這座消費新地標亮相,北京消費市場愈加紅火。記者從市商務局獲悉,作為國際消費中心城市建設重點項目,北京環球影城帶熱“京圈”,“霸榜”短視頻和資訊平臺【詳細】

亚洲色噜噜网站在线观看,亚洲国产欧美国产综合一区,图片区 亚洲 卡通 另类 动漫