第十二屆園冶杯大學生國際競賽主題競賽榮譽獎名單公示

2021-09-03 17:36:02         來源:園冶杯組委會     瀏覽次數:

  第十二屆園冶杯大學生國際競賽按相關評選程序,經評審委員會的認真評選和嚴格審定,已評出主題競賽類榮譽獎作品,現將獲獎作品名單予以公示,請各參賽院校和參賽師生認真核對有關信息,如有異議請于2021年9月10日前與園冶杯國際競賽組委會秘書處聯系(電話:010-88360800;傳真:010-88360497;QQ:2841844947; 郵箱:yyb@chla.com.cn)。

二〇二一年九月三日

(一)未來城市與綠色基礎設施類

1.作品名稱:醫療微更新——置入微型城市功能的綜合醫院設計
參賽作者:胡雨佳 孫弋涵
指導老師:侯靜 安艷華
參賽院校:沈陽建筑大學建筑與規劃學院

2.作品名稱:既有·未來——城市建筑碳中和改造計劃
參賽作者:李雯慧 朱怡霞 尹夢雅 曹澤宇
指導老師:周希霖
參賽院校:武漢理工大學土木工程與建筑學院

3.作品名稱:城市循環器——可持續發展慢行橋設計
參賽作者:胡語涵 林祥鵬 江綺琦 彭彥銘 米書瑜
指導老師:熊磊 溫穎華
參賽院校:廣州美術學院建筑藝術設計學院

4.作品名稱:自游聚落——新疆巴音郭楞州和靜縣建設兵團牧場幼兒園及服務中心設計
參賽作者:劉帆 劉夢君 廖小苗 冀雯思 劉靜
指導老師:滕樹勤 王萬江 樊輝
參賽院校:新疆大學建筑工程學院

5.作品名稱:芥納須彌•自游無界
參賽作者:王伊菲 喻玥 朱慧敏 劉曉燕
指導老師:賀海芳 鐘新平
參賽院校:江西師范大學城市建設學院

6.作品名稱:空間重塑,綠水相生
參賽作者:葉劍潤 樊路路 易澤瑞 岳寧遠
指導老師:王駿 王剛
參賽院校:煙臺大學建筑學院

7.作品名稱:拾憶錄—基于城市織補理念的福州冶山片區更新設計
參賽作者:溫羽婧 黃舒琪
指導老師:游寧龍
參賽院校:福建農林大學藝術學院、園林學院(合署)

8.作品名稱:鋼城記憶——產業轉型背景下基于場所精神的居住區規劃設計
參賽作者:魏照軒 曾雨蕾 屈源 陳菲雨
指導老師:李軍 徐軒軒 趙濤
參賽院校:武漢大學城市設計學院

10.作品名稱:未來城市“時移景遷”試驗田——基于智慧城市背景下的城市開放空間模塊化設計
參賽作者:林雨 李詩巖 任婷
指導老師:馬雪梅
參賽院校:沈陽建筑大學建筑與規劃學院

11.作品名稱:有常與常無
參賽作者:聶靜 費凡
指導老師:岳士俊 岳邦瑞
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院 西安建筑科技大學建筑學院

12.作品名稱:邊界重生
參賽作者:高揚儀 洪曉妹 王蘇婷 劉君怡
指導老師:何維 王慧珊
參賽院校:廈門工學院建筑與土木工程學院

13.作品名稱:二“渡”交互--后疫情時代下榫卯技術驅動的公園城市景觀模塊化設計
參賽作者:郭思雨 唐豪東
指導老師:姜杰議 張語桐
參賽院校:阿壩師范學院 四川大學錦江學院美術學院

14.作品名稱:北加浪岸紅樹林生態公園規劃設計
參賽作者:韋景怡
指導老師:韋景怡
參賽院校:東華大學服裝與藝術設計學院

15.作品名稱:Progress——City of the future and green infrastructure
參賽作者:張嘉雄 崔奕佳 王致遠 黃子恒 趙祺祺
指導老師:趙藝源 李暢 徐曉晨
參賽院校:西安建筑科技大學華清學院建筑學院

16.作品名稱:云綢夢緞
參賽作者:溫豪 金祥澳 楊世杰 李官行 徐琪琪
指導老師:李冬 溫瑀 邊哲
參賽院校:燕山大學藝術與設計學院

17.作品名稱:幼園幼Yu——基于最近發展區理論的幼兒園混齡制室外游戲場地景觀設計研究
參賽作者:鐘愛萍
指導老師:王艷
參賽院校:武漢理工大學藝術與設計學院

18.作品名稱:浮野都市——架構在自然之上的未來城市
參賽作者:吳家男 劉恒 王玥 王偉棟 付元美
指導老師:焦洋
參賽院校:沈陽建筑大學建筑與規劃學院

19.作品名稱:浚洫啟動計劃——基于韌性景觀概念下防控澇情的未來城市設計
參賽作者:張藝純 李卓文 傅婷
指導老師:李羽佳
參賽院校:東北林業大學園林學院

20.作品名稱:期待下一場日暮(智慧園林視角下高校校園對自然資源的利用)
參賽作者:李杰文
指導老師:汪洋 汪洋
參賽院校:河北科技師范學院園藝科技學院

21.作品名稱:觸筑,在流逝之前
參賽作者:陳利榮 劉莉 陳葉林
指導老師:閉悅
參賽院校:桂林理工大學南寧分校

22.作品名稱:秋落創意園——落下一個秋天
參賽作者:石樂衍  朱元依 向往 童佳琦
指導老師:王祖君
參賽院校:華中科技大學建筑與城市規劃學院

23.作品名稱:溯源——基于生態修復策略下的灃河濱水景觀設計
參賽作者:李杏
指導老師:趙藝源 沈娜 李暢
參賽院校:西安建筑科技大學華清學院建筑學院

24.作品名稱:《啟程——天津海河柳林景觀設計》
參賽作者:吳海磊
指導老師:熊瑤
參賽院校:南京林業大學藝術設計學院

25.作品名稱:生命通途——三峽大壩洄游式魚類“生態自愈式魚道”設計
參賽作者:郭冰玉 許心佳 王彥荔 孫皓琛
指導老師:岳士俊
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院 長安大學建筑學院

26.作品名稱:《最后一步》
參賽作者:劉珈銘 甘祝欣
指導老師:王曉曉
參賽院校:重慶城市科技學院建筑學院

27.作品名稱:海·潮——基于海岸帶生態修復理念下的青島市紅島南岸公園設計
參賽作者:徐逸飛 李嘉琪 王梓陽 劉慧楠 史露
指導老師:王凱 梁紅
參賽院校:青島農業大學園林與林學院

28.作品名稱:Weaving and Revival on Urban Memory
參賽作者:曹世博 陳彥祺 李千卉
指導老師:王葆華
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

29.作品名稱:擇一城,凡心所往——森林城市背景下對屯昌縣居民生活現狀的改善
參賽作者:曾俊嵐 廖長建 張潤嵚
指導老師:馬新
參賽院校:重慶城市科技學院建筑學院

30.作品名稱:健康出行指南——基于觸媒理論的城市更新策略
參賽作者:張熙惟 湯祺 唐少珍 劉雅琪
指導老師:才燕
參賽院校:吉林農業大學園藝學院

31.作品名稱:BLUE·大河臍帶——韌性視角下的城市河道景觀優化策略
參賽作者:曾鐘慧 梁嘉琳 潘思宇 嚴鋮磊 彭琬
指導老師:陳曉育
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院 南華大學建筑學院

32.作品名稱:白日夢圓——基于重慶渝中區道路現狀健康街道模式化景觀設計
參賽作者:王軻 吳宏彰 劉彥君 趙玥璐
指導老師:王曉曉
參賽院校:重慶城市科技學院建筑學院

33.作品名稱:綠色蝶變——安源廢棄礦區生態的激活與修復
參賽作者:張素素 弓鈺薇 宋鈺瑩 杜鴻雪 鄒文沁
指導老師:梁銳 王璐艷
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

34.作品名稱:“生”聲蔓——城市生物街區規劃設計
參賽作者:高凱凡 劉子涵 姚曉劍
指導老師:呂小輝
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院 西安美術學院建筑環境藝術系

35.作品名稱:與水共存——寧德市暴雨洪澇災害適應性景觀設計
參賽作者:李慧珺 侯凱 何靜雯 李佳慧
指導老師:徐婭
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

36.作品名稱:與鳥之約 — 廣州城市鳥類生境景觀再生概念項目
參賽作者:劉曉珍 陳鈞湃
指導老師:黃華明
參賽院校:廣東工業大學藝術與設計學院

37.作品名稱:翡翠之眼——多民族城市濱水綠色空間改造提升
參賽作者:王野 曾鐘慧 王雅儒 陳怡美 梁嘉琳
指導老師:陳曉育
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

38.作品名稱:·重生·開封汴西湖生態濕地公園景觀規劃設計
參賽作者:劉正月 金星
指導老師:郭海霞
參賽院校:河北建筑工程學院建筑與藝術學院

39.作品名稱:碧海藍天——深圳市寶安西海岸景觀韌性設計
參賽作者:王麗 章欽欽 馮子月 馮曉琪 朱紫薇
指導老師:張斌
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院 石河子大學文學藝術學院 山西農業大學園藝學院

40.作品名稱:洪流清溪——基于全球變暖背景下小河流防洪模式探索
參賽作者:劉琦 侯家
指導老師:高天 邱玲
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院

41.作品名稱:《川黔鎖赤水——基于“彈性空間”赤水河的模塊化韌性護案景觀設計應用》
參賽作者:鐘消令
指導老師:向燕瓊 陳興
參賽院校:四川音樂學院成都美術學院

42.作品名稱:青青園中葵,朝露待日晞——基于可供性理論的兒童友好型景觀通用性設計
參賽作者:張艷欽 葉恩銘 游賢麗
指導老師:董建文 彭東輝 陳順和
參賽院校:福建農林大學風景園林系 福建農林大學藝術學院、園林學院(合署)

43.作品名稱:海洋拯救計劃——貝魯特港口濱水生態治理
參賽作者:孫冰潔 陳芳琦 張鐸 李世平
指導老師:郝玲 盧淵
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院 西安工程大學城市規劃與市政工程學院

44.作品名稱:書香若水-水彈性景觀理念下的校園景觀設計
參賽作者:孫晨
指導老師:張宗英
參賽院校:商丘師范學院測繪與規劃學院

45.作品名稱:詩無邪——戶外教室譜寫濱水田園詩歌
參賽作者:周韻妮
指導老師:羅言云 張錫娟
參賽院校:四川大學建筑與環境學院

46.作品名稱:海與孩,漁與娛——青島濱海山地公共空間規劃設計
參賽作者:鄒婷婷
指導老師:張一平 趙燁
參賽院校:青島理工大學建筑與城鄉規劃學院風景園林系

47.作品名稱:森林綜合性基地規劃設計研究——以汝州市九峰山國家森林公園為例
參賽作者:張建麗 羅昊軒 郭梁
指導老師:李馨瞳 徐曉晨 趙藝源
參賽院校:西安建筑科技大學華清學院建筑學院

48.作品名稱:喚醒·寒地記憶--濱水公園景觀設計改造
參賽作者:盧源源 戴睿思 周榕珂 馬如詩 余建城
指導老師:周維樂
參賽院校:四川農業大學風景園林學院 重慶大學建筑城規學院 蘇州大學藝術學院

49.作品名稱:問渠哪得清如許,為有源頭活水來
參賽作者:張絲雨 袁學之 周彤 胡清元 陳妍懿
指導老師:周燕
參賽院校:武漢大學城市設計學院

50.作品名稱:我們在“疫”起-基于傳染性疾病防控社區景觀設計
參賽作者:夏雪怡 崔璐瑩 王昕玥
指導老師:徐婭 王瓊
參賽院校:西安建筑科技大學研究生藝術學院 西安建筑科技大學藝術學院

(二)公共空間規劃設計與健康空間規劃設計類

1.作品名稱:官塘新渡——基于“全齡化”社區模式的新型醫養融合 養老綜合體設計
參賽作者:成玲萱
指導老師:王洪羿
參賽院校:蘇州大學建筑學院

2.作品名稱:時·光 之筑
參賽作者:孫培竣 呂希萌 朱龍曉 李鴻宇
指導老師:王雅坤
參賽院校:山東科技大學土木工程與建筑學院

3.作品名稱:芯 · 鏡 · 界 —— 一只口罩改變的城市生存法則 The World with Intelligent Mirror: The law of survival in a city overturned by a mask
參賽作者:呂世澤
指導老師:劉磊 蘭璐璐
參賽院校:河北工業大學建筑與藝術設計學院

4.作品名稱:落塵—城市環衛之家設計
參賽作者:符潔琳娜 郭小強
指導老師:李沅芳
參賽院校:西安理工大學土木建筑工程學院

6.作品名稱:健康之道——基于大數據分析的健康型城市綠道選線設計
參賽作者:高景峰 艾涵菀 趙逸瀟
指導老師:宋菊芳 周燕
參賽院校:武漢大學城市設計學院

7.作品名稱:重塑——新疆 棕地生態景觀修復策略
參賽作者:劉桐 郝燕
指導老師:張蔚萍
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

8.作品名稱:智匯·共聯——基于新陳代謝理念的花地灣片區更新設計
參賽作者:馮碧盈 龔祁
指導老師:王凌 趙曉銘
參賽院校:華南農業大學林學與風景園林學院城鄉規劃系

9.作品名稱:與異共新——基于代際陪伴關系的城市更新設計
參賽作者:楊智 張媛 周聞杰
指導老師:許緯緯
參賽院校:普洱學院農林學院

10.作品名稱:武漢城邊雨洪公園改造—居民健康與兒童親水空間
參賽作者:邾童童 喻天語
指導老師:余文心
參賽院校:河北工程大學園林與生態工程大學 北京理工大學設計與藝術學院

11.作品名稱:在城長—流動兒童課外延展學習空間景觀設計
參賽作者:胡靜文 梁嘉琳 孫鶴林 張婧
指導老師:徐婭
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

12.作品名稱:消滅孤島——暨南大學深圳旅游學院更新項目
參賽作者:楊林臻 郭煒龍 謝翊 謝壯欣 張艷
指導老師:孫成
參賽院校:暨南大學深圳旅游學院

作品名稱:稚·艾——基于多年齡段同樂理念下的養老院景觀改造設計
參賽作者:林沁蘭 劉捷雅 歐陽小慧 魏安琪
指導老師:張春英
參賽院校:福建工程學院建筑與城鄉規劃學院

13.作品名稱:林盤夢網——生態自然社區模式下的互聯生活社區設計
參賽作者:楊世杰 溫豪 金祥澳 李官行 徐琪琪
指導老師:邊哲 溫瑀 李冬
參賽院校:燕山大學藝術與設計學院

14.作品名稱:高鐵線旁的鳥窩
參賽作者:李春燕 黃昕羽 劉心怡
指導老師:廖秋林 呂振華 王薇薇
參賽院校:中南林業科技大學風景園林學院

15.作品名稱:峋野之旅
參賽作者:余桂林 陳怡平 張露 趙欣宇 劉君豪
指導老師:潘翔 魯琳
參賽院校:四川農業大學風景園林學院

16.作品名稱:與火共生——基于老年群體的山火防御性策略
參賽作者:田平平
指導老師:周佳夢 劉敏楠 韋麗沙
參賽院校:仲愷農業工程學院園藝園林學院

17.作品名稱:循聲逐影——聲景視角下高校減壓景觀提升設計
參賽作者:畢磊 岳曉樂 盧珂 王星菡 劉美辰
指導老師:翟付順 王志保
參賽院校:聊城大學農學院園林園藝系

18.作品名稱:山水穿行 人文塑城——基于鄉土資源導向的柘榮環城慢行系統景觀設計
參賽作者:黃楠 張艷欽 王心怡
指導老師:董建文 王敏華
參賽院校:福建農林大學藝術學院、園林學院(合署) 福建農林大學風景園林系

19.作品名稱:城市街道閑置綠化用地兒童景觀設計
參賽作者:田雨琨 趙學楠 王薇
指導老師:邊哲 溫瑀
參賽院校:燕山大學藝術與設計學院

20.作品名稱:淪波淙淙度細風--自然途徑的飛輪效應
參賽作者:吳楚涵 黃玥 賴曉彤
指導老師:周燕 周燕
參賽院校:武漢大學城市設計學院

21.作品名稱:時湖潯越——基于景觀生態規劃理念的石湖景觀規劃設計
參賽作者:吳清龍
指導老師:許雯
參賽院校:蘇州城市學院藝術系

22.作品名稱:樂活·空間——遼寧沈陽普洛斯辦公建筑屋頂景觀設計
參賽作者:丘思程
指導老師:黃瑩 陳理揚
參賽院校:桂林理工大學旅游與風景園林學院

23.作品名稱:老有所依-CCRC模式下社區適老性景觀規劃設計
參賽作者:晁穎 滕會嬌
指導老師:劉建軍
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院

24.作品名稱:種日子的人——城鄉共建視角下的山東近郊園區交互式適老化景觀設計
參賽作者:蔡耀欣 王思琪 游嘉銘
指導老師:謝祥財
參賽院校:福建農林大學藝術學院、園林學院(合署)

25.作品名稱:舊城新間——社會型城市更新背景下的老城區空間活力再生改造
參賽作者:洪詠儀 晏薇 張俊穎 張璐
指導老師:陳存友 胡希軍
參賽院校:中南林業科技大學風景園林學院

26.作品名稱:一個關于承若的故事——三門峽黃河沿岸天鵝湖濕地片區景觀改造策略
參賽作者:李旭東 張慧芳 戴曉健  王杰慧 方彤
指導老師:趙紅霞 翟付順
參賽院校:聊城大學農學院

27.作品名稱:逐水而居——基于生態彈性效應的濱水景觀設計
參賽作者:呂午杰 劉甲璇 謝尚軒 侯凱
指導老師:王偉
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院 香港城市大學建筑與土木學院

28.作品名稱:紀·愈——ANNIVERSARY HEAL
參賽作者:代天嬌 閆姣 馬史靜
指導老師:張海彬 張海彬
參賽院校:桂林理工大學藝術學院 西安建筑科技大學藝術學院

29.作品名稱:柏延益家——后疫情時代下的適老型公共空間設計
參賽作者:何羽豐 褚坤元 陳詩彤 張夢婷 莊晨霖
指導老師:任維 傅偉聰
參賽院校:福建農林大學藝術學院、園林學院(合署) 福建農林大學國際學院

30.作品名稱:山色·湖光·泉影——濟南市千佛山北廣場更新改造設計
參賽作者:沈韻楠 徐晨
指導老師:周廣坤 王強
參賽院校:山東工藝美術學院建筑與景觀設計學院

31.作品名稱:友舍
參賽作者:楊康華 白玉婷 覃孝松 賴海萍 劉瑩
指導老師:莫麗麗
參賽院校:南寧師范大學美術與設計學院 桂林理工大學計算機應用系 南寧職業技術學院藝術設計學院 桂林理工大學南寧分校計算機應用系

32.作品名稱:大街小相——城市街區口袋公園景觀整合設計
參賽作者:李雪萌 周迪
指導老師:田國行 何瑞珍
參賽院校:河南農業大學風景園林與藝術學院

33.作品名稱:耕食鄰里——“可食化”景觀設計
參賽作者:何喜 王佳茹 胡靜文 閆鎮杰
指導老師:呂小輝 徐婭
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

34.作品名稱:破“障”重生——城中村華安里改造
參賽作者:許景輝 李立 江瓏皓
指導老師:周彤 朱亞麗 田飛
參賽院校:湖北美術學院環境藝術學院

35.作品名稱:閩韻墨香——萬春巷的成長之路
參賽作者:林志穎 曹睿祺 陳君彥 楊子瑞 詹斐晴
指導老師:李霄鶴 傅偉聰
參賽院校:福建農林大學藝術學院、園林學院(合署)

36.作品名稱:梨園游夢
參賽作者:李金福 單立強 張騰達
指導老師:張昱朔
參賽院校:河北工程大學建筑與藝術學院

37.作品名稱:一地生活 一地理想——舊城區菜市場景觀重構
參賽作者:李燕光 楊皓月 李瀟 王瑞
指導老師:于東飛
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

38.作品名稱:江城的自述——兩江四岸的活力再生
參賽作者:邱新媛 堯丹
指導老師:王曉曉
參賽院校:重慶城市科技建筑學院

39.作品名稱:城市步行和自行車交通系統規劃設計
參賽作者:郭啟航 周陽光 荊婭晶 王澤梅 劉婧方
指導老師:楊建虎
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院 西安建筑科技大學建筑學院

40.作品名稱:自然與兒童的重逢——“自然缺失癥”兒童公共游戲活動空間景觀設計
參賽作者:何靜雯 李慧珺 彭詩文 徐潔
指導老師:徐婭
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院 昆明理工大學藝術與傳媒學院

41.作品名稱:“來自星星的孩子”——基于感官體驗下的自閉癥兒童療愈花園設計
參賽作者:弓葶 成紫薇
指導老師:藺寶鋼 劉晨晨
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

42.作品名稱:千年韻-四時河 浙江上虞古運河生態遺址公園景觀規劃設計
參賽作者:高馨遠 丁天辰 謝佳辰 石曜 何婷
指導老師:裘江
參賽院校:上海應用技術大學生態技術與工程學院

43.作品名稱:當海潮來臨時——廈門市集美區馬鑾灣適應性景觀設計
參賽作者:鄒文沁 沈迪 楊皓月 高鑫君 宋鈺瑩
指導老師:于東飛 崔文河 張濤
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

44.作品名稱:遇·玉——健康城市理念下的玉文化展示園景觀設計
參賽作者:秦瀟
指導老師:季海迪
參賽院校:南陽理工學院建筑學院

45.作品名稱:煥“染”一新
參賽作者:鄧涵一 冉過 李國超 楊濤 王蕊靈
指導老師:羅融融 賴小紅
參賽院校:重慶交通大學建筑與城市規劃學院

46.作品名稱:森林高鐵站——基于城市交通發展與生活需求矛盾的公共場地更新改造
參賽作者:王彥荔 賀舒雅 高凱凡
指導老師:呂小輝
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

47.作品名稱:老有所為 老有所樂——5G城市背景下的適老性綜合社區公共空間提升改造
參賽作者:肖莎 楊雨婷 張韻宜 劉雨心 吳林杉
指導老師:陶雄軍 周維樂
參賽院校:廣西藝術學院建筑藝術學院 河北美術學院城市設計學院 江西師范大學美術學院 華中科技大學園藝林學學院 英國謝菲爾德大學Department of Urban Studies and Planning

48.作品名稱:“入海”——奧林匹克運動公園設計
參賽作者:田曉思
指導老師:方松林
參賽院校:西安石油大學人文學院

49.作品名稱:“呼吸與風”——基于風環境下的老舊社區呼吸景觀設計
參賽作者:吳曉奕 劉陽
指導老師:朱春艷
參賽院校:西南交通大學建筑與設計學院 四川農業大學風景園林學院

50.作品名稱:頤養·慧居——蘭州半山民族養老院景觀設計改造
參賽作者:楊洋 梁洋洋 李婉欣 陳芳琦 李星星
指導老師:郝玲
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

51.作品名稱:城市深呼吸——武漢采礦遺跡三位一體修復治理方案
參賽作者:甘露 賀天珂 胡錦鑫
指導老師:李西
參賽院校:四川農業大學風景園林學院

52.作品名稱:萌意城市,綠意尋蹤
參賽作者:王鑫 司夢偉 萬雨喧 楊可欣
指導老師:王蘭寶
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

(三)城市更新與社區治理類

1.作品名稱:家門口兒的文化“慢游記”-歷史街區慢行環境構建設計
參賽作者:袁嘉琪 劉晨凝 劉欣
指導老師:侯曉蕾
參賽院校:中央美術學院建筑學院

2.作品名稱:昔市·熙市
參賽作者:陳陽
指導老師:劉振宇
參賽院校:中國礦業大學建筑與設計學院

3.作品名稱:井之再造——井字空間式老舊筒子樓改造重生
參賽作者:曾婧
指導老師:劉剛
參賽院校:天津大學建筑學院

4.作品名稱:樂活社區——鹽城市大慶社區更新設計探索
參賽作者:郝成龍
指導老師:呂永新
參賽院校:江南大學設計學院
 
5.作品名稱:西安明城區生活型街道城市設計——從老年人群切入構建生活緣圈
參賽作者:李蓉靜 侯漢亭 秦聰穎
指導老師:周志菲 徐詩偉
參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院

6.作品名稱:重塑與新生——基于詩意建筑的傳統民居更新與改造設計
參賽作者:陳東曉 徐夢軒 李淑潔 張天龍 段然
指導老師:莊昭奎 張萍
參賽院校:河南理工大學建筑與藝術設計學院

7.作品名稱:回溯與狂想—基于古城保護下的老舊小區微改造
參賽作者:劉新超
指導老師:郭瑞芳
參賽院校:聊城大學建筑工程學院建筑系

8.作品名稱:City Recorder.Ver.2.1.21
參賽作者:蔣一帆 龐居正 劉姝彤
指導老師:華益
參賽院校:西南民族大學城市規劃與建筑學院 西南民族大學建筑學院

9.作品名稱:破繭生長
參賽作者:周東瑩 熊文杰 陳家敏
指導老師:周慧
參賽院校:南寧學院土木與建筑工程學院

10.作品名稱:綠廊繪城-高校周邊城中村社區的活化與更新
參賽作者:紀藝琦
指導老師:蔡云楠 黃健文 蔡睿捷
參賽院校:廣東工業大學建筑與城市規劃學院

11.作品名稱:城南驛事——觸媒理論下合肥市老城南微更新改造設計
參賽作者:張溯真 劉紋君 沈嬌瑤 丁瑢瀾
指導老師:侯君 顧大治
參賽院校:合肥工業大學建筑與藝術學院

12.作品名稱:韌·智共生——廣州市高第街歷史街區更新改造設計
參賽作者:謝蟬蔓 方子佳 劉德義 陳凡 袁嘉雯
指導老師:佘美萱 王凌
參賽院校:華南農業大學林學與風景園林學院

13.作品名稱:“承脈喚境,交巷輝映”—福州上下杭歷史文化街區有機更新
參賽作者:蔡菲 張欣銘 鐘澤斌
指導老師:游寧龍
參賽院校:福建農林大學藝術學院、園林學院(合署)

14.作品名稱:城湖相融理念下的武漢市野芷湖片區城市更新設計
參賽作者:張愿 張礫琦 董文生 劉佳成 閆武旋
指導老師:李軍 徐軒軒 張婭薇
參賽院校:武漢大學城市設計學院

15.作品名稱:空間重塑—基于“城市雙修”理論下的武漢市老舊小區功能整合與空間再生
參賽作者:曹怡欣 李林月 黃玉姣 楊棟 陳金鑫
指導老師:張城芳 徐亞琪 張力文
參賽院校:武漢華夏理工學院土木建筑工程學院

16.作品名稱:匯文承脈 融旅織巷——基于文旅結合理念的海口騎樓舊街區復興改造設計
參賽作者:劉月塵 林素仙 孫納勛 吳松諭 張翊寧
指導老師:楊湄
參賽院校:海南大學國際旅游學院 海南大學土木建筑工程學院

17.作品名稱:邯城遺夢,史今共生。
參賽作者:楊裴凡 王峪琳
指導老師:霍海鷹
參賽院校:河北工程大學建筑與藝術學院

18.作品名稱:安然·PLANET 類型學導向下基于兒童友好視角的吳夾弄城中村微更新設計
參賽作者:謝濟名 古尤龍 歐陽昱璇 李靈犀
指導老師:侯君 顧大治
參賽院校:合肥工業大學建筑與藝術學院

19.作品名稱:愛樂之城
參賽作者:孫涵 賈躍飛
指導老師:霍海鷹
參賽院校:河北工程大學建筑與藝術學院

20.作品名稱:“流浪”的家——基于地攤經濟背景下的舊城流動攤販重組規劃設計
參賽作者:馬悅 張碩芝 趙雪橋
指導老師:胡荻 易守理
參賽院校:四川師范大學美術學院·書法學院

21.作品名稱:海街物語——大連五二三廠街區微更新設計
參賽作者:關夢瑤 宋嘉 高女翔 林青陽
指導老師:王蕊 王揚
參賽院校:大連民族大學建筑學院

22.作品名稱:地表之下
參賽作者:呂浩宇 朱芮逸 林雨晴 喻天語
指導老師:余文心
參賽院校:天津財經大學珠江學院藝術學院 北京林業大學園林學院 北京理工大學設計與藝術學院

23.作品名稱:居邑鄰·歡笑同——基于空間正義視角的龍洞村更新設計
參賽作者:馮浚英 陳煜乾 何曉琦 梁鴻茵 方嘉琳
指導老師:張文英
參賽院校:華南農業大學林學與風景園林學院

24.作品名稱:Concentric Home (同心家園)
參賽作者:陳彥忻
指導老師:周湛曦
參賽院校:湖南農業大學風景園林與藝術設計學院

25.作品名稱:花開夢啟,舊城再興——在世界花都背景下,通過對“文化-產業-綠地”的活化實現老城區的更新
參賽作者:吳文俊 王柔 文宇星 黃媛 郭雄飛
指導老師:車震宇 孔祥瑩 李昱午
參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院

26.作品名稱:Urban Box——基于預構模塊單元與組合策略的長沙市吉祥巷文化街區改造與更新
參賽作者:張佳 陳思慧 付雨晴 蘇茵茹 任哲民
指導老師:沈守云 何瑋 周旭
參賽院校:中南林業科技大學風景園林學院

27.作品名稱:人間煙火——街頭攤販美食街綜合治理方案
參賽作者:蘭昊天 于鴻乾
指導老師:王崑
參賽院校:東北農業大學園藝園林學院

28.作品名稱:智融鄰舍——基于重建鄰里關系的智能化雙社區微更新
參賽作者:趙欣宇 張露 劉君豪 陳怡平 余桂林
指導老師:孫大江
參賽院校:四川農業大學風景園林學院

29.作品名稱:八里重塑,萬象更新
參賽作者:聶黎圓 余桂林 陳怡平 劉君豪 趙欣宇
指導老師:劉俊 潘翔 劉維東
參賽院校:四川農業大學風景園林學院

30.作品名稱:‘Garden’花園工廠——南京特種燈泡廠景觀改造設計
參賽作者:顧一曦 詹詩穎
指導老師:芮瀟
參賽院校:東南大學成賢學院建筑與藝術設計學院

31.作品名稱:拾憶 · 煥新——時空維度下過渡區域公共空間更新設計
參賽作者:吳佳麗 易曉紅 羅夢瑤 馬及南
指導老師:何丹
參賽院校:成都文理學院建筑學院

32.作品名稱:天寧寺西里“共享”社區景觀設計 ——基于老舊小區翻新模式的景觀設計研究
參賽作者:包婉晴
指導老師:滕學榮
參賽院校:北京建筑大學建筑與城市規劃學院

33.作品名稱:生命禁區的救贖-基于生物多樣性保護的三江源片區綜合生態修復和治理策略探究
參賽作者:金可笛 劉江楠 王月彬 陳穎媛 薛登高
指導老師:邱玲 高天
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院

34.作品名稱:生靈跡——基于長江十年禁漁政策下的南洞庭湖區域生態景觀規劃設計
參賽作者:陳鏡伊 丁舒琦 張惠媛 賀思敏 周歡暢
指導老師:吳然 張思凝 李曉鵬
參賽院校:西南交通大學建筑與設計學院

35.作品名稱:《里市外集》
參賽作者:甘若琳 張芷銘 熊泓熠
指導老師:魏宜
參賽院校:沈陽建筑大學建筑與規劃學院

36.作品名稱:墟市易物,里群安民—天津市賓水道老舊社區商業景觀提升
參賽作者:尹冬傲 霍東廷 白家欣 孫萌
指導老師:孫響
參賽院校:天津理工大學藝術學院

37.作品名稱:后疫情時代-從集中到分散的景觀探索
參賽作者:徐開偉 陳疆梅 馮錄鑫
指導老師:廖雪蘭 嚴賢春
參賽院校:西華師范大學生命科學學院

38.作品名稱:《新象環生——宜豐縣老城風貌區共享活力環構建策略研究》
參賽作者:趙景宇 祝賽男 鐘文靜 羅藝靈 賀宗文
指導老師:周建華 陽佩良
參賽院校:西南大學園藝園林學院

39.作品名稱:Metabolism(代謝主義)——景觀作為鼓浪嶼后申遺時代人與遺產供需失衡的解決方案
參賽作者:曲琛
指導老師:李文
參賽院校:東北林業大學園林學院

40.作品名稱:『上新記』——復興老濟南上新街敘事能力的更新改造設計
參賽作者:劉傳廣  周佳茗  胡宇軒  王世達  許心怡
指導老師:程正渭
參賽院校:山東建筑大學藝術學院

41.作品名稱:遺忘的角落—基于情感依附理論的城市邊緣區地域景觀重塑
參賽作者:黃子洛 黃楠 黃瑋璇
指導老師:傅偉聰 董建文 劉暢
參賽院校:福建農林大學藝術學院、園林學院(合署)

42.作品名稱:浮動——DEEP+模式下的廢棄船廠景觀設計
參賽作者:李雪冰 李正敏 趙德宇 伊力 朱浩鋮
指導老師:熊薇
參賽院校:四川農業大學風景園林學院

43.作品名稱:復愈·脈動——大運河聊城段活力重塑
參賽作者:劉煜 李洋 程曉倩 鄭延興 趙洪光
指導老師:翟付順 趙紅霞
參賽院校:聊城大學農學院園林園藝系

44.作品名稱:塑末歸本——居住區可食性景觀設計
參賽作者:朱力凡 王怡寧 段雅楠 常月
指導老師:于東飛
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

45.作品名稱:懷柔科學城北區興發水泥廠工業遺址保護規劃與更新設計-理性主義科研區
參賽作者:宋佳怡 李菲 衛欣宇 李蕓婷 劉祎
指導老師:韓聰 吳垠
參賽院校:北京城市學院城市建設學部

46.作品名稱:景觀公平視角下社區口袋公園設計
參賽作者:王雪喬 黃世婕 李銘 王林琦 張晨
指導老師:王雷 胡揚
參賽院校:蘇州大學金螳螂建筑學院

47.作品名稱:驚夢游園時,居然城市間——基于城市更新視角下園林模件化空間探索
參賽作者:朱穎 楊清
指導老師:田朝陽
參賽院校:河南農業大學風景園林與藝術學院

48.作品名稱:綠樹鎖黃龍 敦煌映朝霞——敦煌市陽關林場生態修復計劃
參賽作者:盧春卉 董葉 黃麗珍 韓蕊強 胡浩
指導老師:盧淵 韋娜
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

49.作品名稱:浮生-夢境 基于生態修復下的攸縣重金屬農業景觀設計
參賽作者:王曉雷 冀雯婷 晉振華 胡浩 曹晶剛
指導老師:徐婭
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

50.作品名稱:以鳥之名,與鳥之歸——人鳥共生理念下江口鳥洲鳥類生境修復計劃
參賽作者:李成艷 任青 梁家豪 劉晉儀 付鈺茜
指導老師:王寬 李晟 周維樂
參賽院校:南華大學建筑學院 天津大學建筑學院 廣西大學林學院 四川農業大學風景園林學院

51.作品名稱:知舊予新——合肥馬(合)鋼廠城市景觀更新設計
參賽作者:夏豪杰 黃亞星
指導老師:閆晨 任維
參賽院校:福建農林大學藝術學院、園林學院(合署)

52.作品名稱:蒙太奇對話-明堂辟雍遺址覆壓區暨西電集團地段歷史城市景觀保護與更新設計
參賽作者:王晨曦 馬婷婷 任小敏
指導老師:常海青
參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院

53.作品名稱:春風不度玉門關——生態文明時代工業廢棄地的重構路徑
參賽作者:韓媛媛 謝燕燕 穆森 劉曉涵
指導老師:劉媛
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院

54.作品名稱:水韻天成——金雙村景觀改造設計
參賽作者:李嘉誼
指導老師:劉磊 劉湘紅
參賽院校:長江大學文理學院建筑與設計系

55.作品名稱:與“泥”同行—鹿特丹港景觀資源再利用規劃設計
參賽作者:韓柯 祖悠揚 陳勇 李世隆 龐金
指導老師:張鴿娟
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院 電子科技大學中山學院藝術設計學院

56.作品名稱:金紡公園—基于霞山XS-35地塊的綜合性公園設計
參賽作者:楊林輝 賴裕龍 吳晉言 王俊明
指導老師:付俐媛
參賽院校:湛江科技學院建筑工程學院城鄉設計系

57.作品名稱:脈·洛——基于大慶市石油開采后破碎空間的生態修復
參賽作者:孫惠園 張玉祚 劉洋 陳澤兵 陳諾
指導老師:范震宇 李詩佳
參賽院校:齊齊哈爾大學生命科學與農林學院

58.作品名稱:瑚·歸——基于圍海造陸對海洋破壞的生態修景觀設計
參賽作者:李芯藝 周虹邑
指導老師:余文心
參賽院校:北京城市學院藝術設計學部 四川美術學院建筑與環境藝術學院

59.作品名稱:一方清池——多元生態技術下的澇池水質保障方法與景觀設計
參賽作者:徐繼鑫 柴婧穎 付曉鑫 曹亞倩 陳妍
指導老師:王云中
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

60.作品名稱:尋憶老水街——南寧市老商業街區改造更新規劃設計
參賽作者:陳琪 陸芷奕 覃夢婷
指導老師:周慧
參賽院校:南寧學院土木與建筑工程學院

61.作品名稱:舊城新“生”—老城屋上平凡生活的“重構”
參賽作者:張世超 范子軒 張姍 胡博
指導老師:張萍
參賽院校:河南理工大學建筑與藝術設計學院

62.作品名稱:觸景生情,尋常巷陌——福州上下杭更新設計
參賽作者:耿曉天 程希飛 葛海威
指導老師:徐震 王琳 宋敏
參賽院校:合肥工業大學建筑與藝術學院
 
63.作品名稱:脫“碳”攻堅戰—基于碳中和理念下的長沙老舊社區更新
參賽作者:劉奕 喻博文 王珂晴 李蘭儀 何雨琴
指導老師:李進 廖秋林
參賽院校:中南林業科技大學風景園林學院

64.作品名稱:清波魚躍渭河水——基于城市更新理念下的渭河流域生態修復設計
參賽作者:杜亦凡 馮雨欣 姚倩 李果
指導老師:王偉 張濤 韋娜
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

65.作品名稱:“修”憩與共——生態修復理念下泰安梳洗河景觀規劃設計
參賽作者:張永超 劉麗昀 高陽 曹慶義
指導老師:陳東田
參賽院校:山東農業大學林學院

66.作品名稱:織綠補憶 臼港新溯
參賽作者:翟羽佳 付君賽 王野 孫青子 陳子彤
指導老師:盧淵 陳曉育 楊雪
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院 西北農林科技大學風景園林藝術學院

67.作品名稱:自然驅動的填埋場棕地修復策略
參賽作者:于騰飛 蔣帥
指導老師:孫俊橋
參賽院校:重慶大學藝術學院

68.作品名稱:疇亭夕照——西華縣箕子讀書臺遺址公園景觀設計
參賽作者:陳芳琦 李星星 楊洋 梁洋洋 李婉欣
指導老師:郝玲
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

69.作品名稱:城市記憶,山城傳奇——基于鄉村振興發展中的工業遺產“空間再生”研究
參賽作者:秦旭陽 高亞昕
指導老師:王曉曉 馬新 唐海艷
參賽院校:重慶城市科技學院建筑學院

70.作品名稱:LEGO社區——老齡化背景下的社區模塊化彈性重塑
參賽作者:賈志楠 李振宇 趙澤雨 張可 李真真
指導老師:周維樂
參賽院校:江西農業大學園林與藝術學院 墨爾本大學設計學院 內蒙古師范大學國際設計藝術學院 上海交通大學設計學院 西昌學院農業科學學院

71.作品名稱:紅柳上的經幡
參賽作者:魯可竹 羅婷 劉千睿 邱于玲 黃徵焱
指導老師:劉柿良 陳其兵 蔡軍
參賽院校:四川農業大學風景園林學院
 
72.作品名稱:“方舟之家”——基于難民與原住居民沖突下的經濟隔離景觀解決策略
參賽作者:梁嘉琳 唐安楠 曾鐘慧 米一恒 王雅儒
指導老師:陳曉育
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

73.作品名稱:復活記——基于城市有機更新視角下廢舊廠區改造及再生發展探究
參賽作者:劉雨霏 喬馨子 陳薈宇
指導老師:王齊
參賽院校:河北美術學院建筑與藝術設計學院

74.作品名稱:Evolve into the nature-河流生態修復與景觀規劃設計
參賽作者:張麗凡 吳倍基
指導老師:晏琪
參賽院校:韶關學院英東農業科學與工程學院 韶關學院英東生物與農業學院

75.作品名稱:魚的呼吸
參賽作者:谷欣雯 吳宏彰 吳欣語 盧敏 肖沁林
指導老師:周維樂
參賽院校:三亞學院藝術學院 重慶大學城市科技學院建筑學院 上海大學美術學院 青島農業大學園林與林學院 西昌學院藝術學院

76.作品名稱:積雨空林,煙火澌渙——基于城市景觀安全格局的山林防火體系構建
參賽作者:蘇業軒 李金鳳 鄒婷婷 宋昊軒
指導老師:劉森
參賽院校:青島理工大學建筑與城鄉規劃學院風景園林系

77.作品名稱:黑金風暴|基于尼日利亞石油污染生態法案的環境修復治理
參賽作者: 張淼森 王俊業 趙宇 翟超 何彩靈
指導老師:周維樂
參賽院校:大連藝術學院藝術設計學院 成都文理學院建筑學院 南華大學設計藝術學院 河北美術學院建筑與藝術設計學院

78.作品名稱:和·未來有約——加沙地帶北部戰后景觀即時修復概念規劃設計
參賽作者:黃鈺雯
指導老師:劉黎明 周維樂
參賽院校:中國農業大學園藝學院

79.作品名稱:長治市漳村環境景觀修復設計
參賽作者:徐夢楠
指導老師:李志國 孫靜
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院

80.作品名稱:重拾記憶·躍動望崗——嶺南文化視角下的城中村空間環境更新設計
參賽作者:錢禹昕 曹宇翔 鄧先農 袁鑫哲 李夢穎
指導老師:孫皓 陳燁 劉方馨
參賽院校:湖北工業大學土木建筑與環境學院 湖北工業大學藝術設計學院

(四)鄉村振興與文旅融合類

1.作品名稱:遠山·杏源·人家——探尋烏素圖的時光記憶
參賽作者:任赫龍 宋彥星
指導老師:賀龍
參賽院校:內蒙古工業大學建筑學院

2.作品名稱:園·驛—文旅交融下沿黃公路驛站建筑設計
參賽作者:錢昱彬 薛璞 位安琪
指導老師:韓曉莉 宋功明
參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院

3.作品名稱:市語園野——長藝荊楚非遺傳承苑文化綜合體設計
參賽作者:沈月映 孫苗
指導老師:彭蓉 肖春霞
參賽院校:長江大學城市建設學院 同濟大學建筑與城市規劃學院

4.作品名稱:鄉·宴
參賽作者:范永建
指導老師:張妍
參賽院校:長春建筑學院文化創意產業學院

5.作品名稱:爐石傳說——關于千年技藝陳爐古鎮的鄉村復興試驗
參賽作者:王國華 張晉菘 郭子昱 劉鑫 彭方薈
指導老師:韓曉莉 宋功明
參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院

6.作品名稱:現代自建鄉村人居環境整治——以寧波市萬嘉村為例
參賽作者:劉慧琛 彭義潔 潘鉅燦 姚顏霖 劉慧莉
指導老師:文強
參賽院校:浙江理工大學建筑工程學院

7.作品名稱:源木本心——居自在
參賽作者:宣樂
指導老師:婁鋼
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院

8.作品名稱:思歸故里-田園小鎮適老空間設計改造
參賽作者:張廷輝
指導老師:陳虹羽
參賽院校:昆明學院建筑工程學院

9.作品名稱:《Light up The Island》
參賽作者:黃昱銘 王嘉路 邢家瑞 別茜文
指導老師:鄒穎
參賽院校:天津大學建筑學院

10.作品名稱:山野間澗——鄉村旅游驅動下的贛南客家村落再造探索
參賽作者:周鵬 趙暉
指導老師:高穎
參賽院校:天津美術學院環境與建筑藝術學院

11.作品名稱:牡色田園,牡名而來
參賽作者:孫嘉林 李星
指導老師:陳永馨
參賽院校:西北師范大學美術學院

12.作品名稱:雄關漫道從頭越——北京市馬蘭村紅色旅游景觀規劃設計
參賽作者:孫金濤 王哲嫻
指導老師:劉媛
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院

13.作品名稱:基于城鄉共建共興共享理念的傳統村落文旅發展設計
參賽作者:孫玉玉 唐雅詩
指導老師:楊玲
參賽院校:重慶大學藝術學院

14.作品名稱:商南富水香茗田園特色小鎮
參賽作者:趙另志
指導老師:趙鄖安
參賽院校:西京學院設計藝術學院

15.作品名稱:重·振——全域空間視角下的鄉村土地整治與空間優化策略
參賽作者:韓茜 朱瓊宇 黃婉詩 李易燃
指導老師:盧丹梅
參賽院校:華南農業大學林學與風景園林學院

16.作品名稱:玄草盤江,尋里闬遺古與來年——基于浙江省“未來鄉村社區”規劃設計探索下的李茂村
參賽作者:張含純
指導老師:張曉芳
參賽院校:蘇州科技大學天平學院環境工程系

17.作品名稱:鄉村景觀設計
參賽作者:陳巖 周安悅 李紫薇 楊富強
指導老師:種培芳
參賽院校:甘肅農業大學林學院

18.作品名稱:歸去來兮——人地協調視角下的東永安村村莊規劃
參賽作者:石玉凡
指導老師:馬珂
參賽院校:河南科技學院園藝園林學院

19.作品名稱:共締造·興京口——共生理念下的村莊規劃設計
參賽作者:詹秀琴 吳燕芬 柳書常
指導老師:周沿海 蔣龍波
參賽院校:福建農林大學藝術學院、園林學院(合署)

20.作品名稱:游駐山林間·皖南頤養園
參賽作者:丁瑢瀾 沈嬌瑤 馮碧瑩 帕里扎提·納畢 張瑞麟
指導老師:王琳 屠李
參賽院校:合肥工業大學建筑與藝術學院

21.作品名稱:重聚“焦”·再憶“溪”——基于場景重憶的焦溪古鎮景觀規劃設計研究
參賽作者:劉明珠
指導老師:祝遵凌
參賽院校:南京林業大學藝術設計學院

22.作品名稱:書影暗香——“竹書紀年”文化游園規劃與設計
參賽作者:閆月珍
指導老師:宋歌
參賽院校:河南科技學院新科學院生物與化學工程系

23.作品名稱:望月.摘星——興伊措暗夜公園特色小鎮景觀概念設計
參賽作者:馬先杰 夏豪杰 顏邦騏 孫紫琪 張博超
指導老師:周維樂
參賽院校:黑龍江八一農墾大學園藝園林學院 福建農林大學藝術學院、園林學院(合署) 湖州學院藝術系 南京航空航天大學藝術學院 東北林業大學園林學院

24.作品名稱:樂活鄉野,岱岱相傳——鄉村振興視角下的黃河文化傳統村落空間規劃設計
參賽作者:范雷鵬
指導老師:王蘭
參賽院校:內蒙古科技大學藝術與設計學院環境設計系

25.作品名稱:冰霜退,魚郎歸
參賽作者:朱殊同 曹乃純
指導老師:錢可敦
參賽院校:南京林業大學風景園林學院 揚州大學園藝與植物保護學院

26.作品名稱:江石覓境,碧竹向興——基于四態融合的“竹+”旅游綜合體規劃設計
參賽作者:楊欽 葉翔 高冶丹 葉萍 余樂
指導老師:江明艷
參賽院校:四川農業大學風景園林學院

27.作品名稱:花村環游記
參賽作者:張哲銘 龐洪旭 解士楷 王寧 任明宇
指導老師:薛超越 萬丹
參賽院校:長春建筑學院公共藝術學院

28.作品名稱:萬象·融生——基于鄉村振興下黑河市西崗子礦山改造景觀設計
參賽作者:詹開元 呂紀慶 張健 唐嘉旋 王術輝
指導老師:楊波 周金梅
參賽院校:吉林農業科技學院農學院

29.作品名稱:韌性土地計劃——西藏那曲市永凍土消融的土地治理策略
參賽作者:劉振興
指導老師:陳波 韋宇航
參賽院校:廣西科技大學藝術與文化傳播學院

30.作品名稱:黃河青山色 灘北有人家——鄉村振興下的空心型傳統村落景觀更新設計
參賽作者:柴婧穎 陳妍 黃紫微 付曉鑫 徐繼鑫
指導老師:王云中 崔文河 林梅
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院
 
31.作品名稱:樂活曲水,悅動灣村——涇縣蔡村鎮月亮灣村規劃設計
參賽作者:古尤龍 張業成 舒佳 黃世彪 盧佳欣
指導老師:屠李 傅辰昊
參賽院校:合肥工業大學建筑與藝術學院

32.作品名稱:朝云鄉居,智谷巖游——基于云中旅居的未來鄉村旅游綜合體規劃
參賽作者:徐佳怡 韓茜 王蕾 李彥 謝蟬蔓
指導老師:盧丹梅 陳思穎
參賽院校:華南農業大學林學與風景園林學院

33.作品名稱:江西九江豐良新村振興思路及生態治理策略
參賽作者:金一諾 尹力本 張璐 黃澤豪
指導老師:趙藝源 李暢 沈娜
參賽院校:西安建筑科技大學華清學院建筑學院

34.作品名稱:天堂觸媒,風景天下——基于文化觸媒的大運河蘇州段公園景觀設計
參賽作者:周凌赟
指導老師:連澤峰
參賽院校:蘇州科技大學建筑與城市規劃學院

35.作品名稱:”佟“生共裕-基于城鄉共建視角下的佟家峪鄉村景觀規劃設計
參賽作者:陳小鷗 張悅 齊靜涵
指導老師:于淼
參賽院校:沈陽建筑大學建筑與規劃學院

36.作品名稱:逆境之旅-鄉村景觀規劃設計
參賽作者:劉立鑫 徐衍慧 宋佳玫 左蔚薇
指導老師:廖建軍
參賽院校:南華大學建筑學院 南華大學設計藝術學院

37.作品名稱:《漁生與海》----祥芝漁港旅游景觀改造
參賽作者:夏圻彬 陳權權 姚志凌 廖若琛 胡濤
指導老師:張建勇
參賽院校:閩南理工學院服裝與藝術設計學院

38.作品名稱:未來鐘寶鎮改造交互式濱水景觀設計
參賽作者:耿夢涵
指導老師:楊世雄
參賽院校:西安建筑科技大學華清學院藝術學院

39.作品名稱:依鄉守夢——基于3E理念的十三里橋鄉景觀體驗激活計劃
參賽作者:李丹 齊燕楠 武明雅  趙金融 張毅恒
指導老師:翟付順 王志保
參賽院校:聊城大學農學院園林園藝系

40.作品名稱:覺醒——基于愛國主義教育理念的鄉村景觀規劃設計
參賽作者:鄭懿瑋 張凌雁 郭笑笑 談徐莉 魏來
指導老師:吳麗麗
參賽院校:長江大學園藝園林學院
 
41.作品名稱:古羌拾憶——鄉村振興背景下羌族村落旅游發展提升
參賽作者:秦照輝 苗絲雨 郭添添 萬思語
指導老師:王璐瑤
參賽院校:陜西服裝工程學院藝術設計學院

42.作品名稱:與子同夢——鄉村振興背景下同宗族村落間的互惠共生系統
參賽作者:李羚 李昕潔 張鑫玥 崔田馨悅
指導老師:張濤 韋娜 王瓊
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

43.作品名稱:漈邊巷里,武藝人家——基于藝術鄉建的漈下村景觀更新設計
參賽作者:甘巧春
指導老師:廖凌云
參賽院校:福建農林大學藝術學院、園林學院(合署)

44.作品名稱:歸園茶居——基于茶旅融合視角下的鄉村綜合體規劃設計
參賽作者:孫馨寧 姜竹文 朱丁耀 宋汀藍
指導老師:楊云峰 李曉穎
參賽院校:南京林業大學風景園林學院

45.作品名稱:山之褶——山東棗莊竹園村鄉村振興計劃
參賽作者:林星辰 劉夢瑤  李思媛
指導老師:呂娜 滕玥
參賽院校:上海商學院藝術設計學院園林專業

46.作品名稱:煥活之河-基于贛江中下游水環境下的生態修復與治理
參賽作者:張婧怡 王紫怡 王蕊欣
指導老師:呂小輝 崔文河
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

47.作品名稱:詩畫川西壩,耕讀田園景——團地再生視角下的川西林盤修復設計
參賽作者:張靖怡 張碧云 何蒙蒙 牛艷芳
指導老師:王偉
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院 河南農業大學風景園林與藝術學院

48.作品名稱:枕山襟海——“三生”理念下麥窯村規劃設計
參賽作者:王梓陽 徐逸飛 李嘉琪 劉慧楠 李姿璇
指導老師:王凱 梁紅
參賽院校:青島農業大學園林與林學院

49.作品名稱:青山石境 予民新生——太原市慕云山廢棄采石場景觀設計
參賽作者:李曉敏 段雅楠 劉書悅 魏淑娟 韓蕊強
指導老師:王瓊
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

50.作品名稱:胡家崗大院鄉村改造--游園驚夢
參賽作者:劉芯雨 李杰 羅媛 高睿莉
指導老師:胡青青
參賽院校:重慶城市科技學院藝術與傳媒學院

51.作品名稱:沁園 春醒
參賽作者:黎書聿 劉信君
指導老師:王曉曉
參賽院校:重慶城市科技學院建筑學院

52.作品名稱:村、礦、佛——救贖之路
參賽作者:侯凱 李慧珺 李曉敏 呂午杰
指導老師:王瓊
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

53.作品名稱:《漁音繚繞——祥芝鎮音樂旅游度假區改造》
參賽作者:李君奕 歐澍宇 蘇劍宇 林靖鈞
指導老師:張建勇
參賽院校:閩南理工學院服裝與藝術設計學院

54.作品名稱:鄉村的盒子劇場
參賽作者:王旭東
指導老師:張婷 張麗珍
參賽院校:上海農林職業技術學院風景園林技術系
 
55.作品名稱:韋州.“維”州-基于觸媒理論下的古城村落更新與保護設計
參賽作者:李伊伊 王雅儒 裴苑利 馬夢嬌
指導老師:崔文河 陳曉育 韋娜
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

56.作品名稱:尋找彩虹橋——基于游戲體驗的觀光農業園
參賽作者:吳瑩 聶子晨 宋怡夢 孫蔚
指導老師:蘇同向 楊藝紅
參賽院校:南京林業大學風景園林學院

57.作品名稱:逐水而居 聚地共生——基于在地化理念設計規劃的蘇貝希村鄉村振興計劃
參賽作者:李家馨
指導老師:冶建明 朱夢夢
參賽院校:石河子大學農學院

58.作品名稱:曲巷匯芳韓城清水村古村落建筑與文化保護開發
參賽作者:陳文靜 王曉曼
指導老師:藺寶鋼
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

59.作品名稱:佛山市西樵鎮愛國村鄉村設計
參賽作者:范陳緣 李安琪
指導老師:張婷 張麗珍
參賽院校:上海農林職業技術學院風景園林技術系

60.作品名稱:山禾阡陌——三河村山地稻田生產性景觀設計
參賽作者:唐嘉蔓 楊強
指導老師:黃紅春
參賽院校:四川美術學院建筑與環境藝術學院

61.作品名稱:舊宅重生記——非遺雕刻館改造設計
參賽作者:唐子鳴
指導老師:張慧慧
參賽院校:上海建橋學院藝術設計學院

62.作品名稱:《環環相生——鄉村振興視野下的鄉旅智慧農業公園設計營造》
參賽作者:成鑫
指導老師:林建桃
參賽院校:天津理工大學藝術學院

63.作品名稱:“青草鋪子”——龍門谷行老街外部公共空間更新改造設計
參賽作者:李春明
指導老師:蔡楚君
參賽院校:惠州學院美術與設計學院

64.作品名稱:“崇”生
參賽作者:秦力立
指導老師:李平毅
參賽院校:四川輕化工大學美術學院

65.作品名稱:“稻香茶舍”重慶南川區向家溝村稻田茶室設計
參賽作者:秦晉
指導老師:楊吟兵
參賽院校:四川美術學院建筑與環境藝術學院

66.作品名稱:塞外鐘聲——寧夏西安州古城景觀再生設計
參賽作者:張孝然 洪見蘭 金鵬 成欣 陳仲勃
指導老師:崔文河
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

67.作品名稱:新晴野——北京綠化平原造林景觀提升設計
參賽作者:劉夢璇 王海濤
指導老師:孫士博 張盾
參賽院校:北京農業職業學院園藝系

68.作品名稱:湖州市長興縣仙山湖片區鄉村設計方案
參賽作者:萬佳豪
指導老師:張婷 張麗珍
參賽院校:上海農林職業技術學院風景園林技術系

(五)建筑與環境類

1.作品名稱:游走的邊界
參賽作者:董倬煜 趙澤茵
指導老師:徐宇甦
參賽院校:武漢理工大學土木工程與建筑學院

2.作品名稱:《食語韻流——“人—魚—菜”三位一體的社區鄰里交流圈構建》
參賽作者:阮律智 林宇暄
指導老師:王 玏 夏欣 丁靜蕾
參賽院校:華中農業大學園藝林學學院 華中科技大學建筑與城市規劃學院
 
3.作品名稱:高層辦公樓設計
參賽作者:明正鴻 張發舉
指導老師:左明星 陳虹羽 溫會茹
參賽院校:昆明學院建筑工程學院

4.作品名稱:水岸藝術館——容&融
參賽作者:邵軻彬 李明明
指導老師:李坤明
參賽院校:河南工業大學建筑學院

5.作品名稱:建筑與環境設計—以秦嶺北麓庭院設計為例
參賽作者:曹雪陽
指導老師:唐紅
參賽院校:甘肅農業大學林學院

6.作品名稱:“竹塑”——疫情背景下的療愈庭院設計
參賽作者:黎姿汝 達代興一
指導老師:李冬
參賽院校:燕山大學藝術與設計學院

7.作品名稱:生息萬物——基于四姑娘山的漫氧驛境設計
參賽作者:林可淇 劉銘倩 鐘愛平
指導老師:夏宇佳
參賽院校:西安交通大學城市學院藝術系

8.作品名稱:古城“營造”
參賽作者:康杰 侯錕
指導老師:肖春霞
參賽院校:長江大學城市建設學院

9.作品名稱:On the hopeful field: Slum renovation in the old city of Rio, Brazil
參賽作者:欒婷 陳彥祺
指導老師:張蔚萍 王葆華
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

10.作品名稱:流動的表咖
參賽作者:王建梅
指導老師:田甲
參賽院校:云南藝術學院文華學院美術與設計學院

11.作品名稱:渝香·渝色
參賽作者:張哲坤 王植 白夢華 曾麒 郭翊來
指導老師:郝大鵬 龍國躍
參賽院校:四川美術學院建筑與環境藝術學院

(六)環境藝術與未來生活類

1.作品名稱:集約舍——集裝箱裝配式長租公寓
參賽作者:毛佳偉
指導老師:梁青
參賽院校:福州大學廈門工藝美術學院環藝系

2.作品名稱:“尋影”皮影戲體驗館室內設計
參賽作者:張千千 朱泓錦
指導老師:魏澤松  徐剛
參賽院校:北京交通大學建筑與藝術學院
 
3.作品名稱:他就在這里
參賽作者:王照
指導老師:陳博
參賽院校:太原理工大學建筑學院

4.作品名稱:星際探索-南京九龍湖科普性景觀設計
參賽作者:馬立銘
指導老師:吳冬蕾
參賽院校:南京林業大學藝術設計學院

5.作品名稱:日常的詩意——疊變空間·港灣
參賽作者:吳月 尹曉宇
指導老師:胡海曉
參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院
 
6.作品名稱:量子糾纏亞空間——未來城市生活設計
參賽作者:童浚哲 李林奕 趙樂 崔茹蘭 周哲宇
指導老師:葉云
參賽院校:湖北大學藝術學院

7.作品名稱:動創未來—中小學生科技啟蒙體驗空間設計
參賽作者:成丹 李千卉 李佼芳
指導老師:王葆華 李邵文
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

8.作品名稱:巴瑤族水上聚落設計
參賽作者:高晶晶 王月妍 李蘊葳 劉子豪 毛威
指導老師:馬博華
參賽院校:沈陽理工大學藝術設計學院

9.作品名稱:歸去來兮 園林庭院景觀設計
參賽作者:劉欣雨 張樂穎 郭惠倩
指導老師:李冬
參賽院校:燕山大學藝術與設計學院

10.作品名稱:夢醒 主題電影浸潤式展覽空間室內設計
參賽作者:陳禹彤 肖雨辰 趙含
指導老師:楊婷婷
參賽院校:中國石油大學(華東)儲運與建筑工程學院

11.作品名稱:低影響下濱水生態環境提升--以豐臺南苑小龍河帶節點一段為例
參賽作者:路照亮 鐘淑娟 陳澤浩 魏富軍 楊揚
指導老師:楊玲
參賽院校:北京農學院園林學院

12.作品名稱:炁也-“氣”主體餐廳
參賽作者:吳玉吉 章瑩 邱瑩
指導老師:宋海娜
參賽院校:浙江萬里學院設計藝術與建筑學院

13.作品名稱:鄉野之歌
參賽作者:王珩珂 梁軍
指導老師:余毅
參賽院校:四川美術學院建筑與環境藝術學院

14.作品名稱:后疫情時代下社區型共享辦公空間設計
參賽作者:梁雅馨 馮詩婉 陳菲
指導老師:寧曉蕾
參賽院校:沈陽理工大學藝術設計學院
 
15.作品名稱:Office spatial design·未來·
參賽作者:李旭冉
指導老師:徐婭
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

編輯:liqing

凡注明“風景園林網”的所有文章、項目案例等內容,版權歸屬本網,未經本網授權不得轉載、摘編或利用其它方式使用上述作品。已經本網授權者,應在授權范圍內使用,并注明“來源:風景園林網”。違反上述聲明者,本網將追究其相關法律責任。

相關閱讀

2021北京秋季新優花卉品種展示會開幕

2021北京秋季新優花卉品種展示會開幕

2021年北京秋季新優花卉品種展示推介會在世界花卉大觀園開幕。300余種新優植物品種集中亮相,其中自主知識產權新品種180余個、北京鄉土植物50余個、其它花卉60多個。展示空間分室內和室外兩個展區,總面積1000余平方米【詳細】

打造濕地花城 未來5年武漢將建成231個生態項目

打造濕地花城 未來5年武漢將建成231個生態項目

到2025年,武漢計劃建設80個濕地類型公園、50個小微濕地、9處花卉亮點片區、300個街心花園、300公頃花田花海和500公里賞花綠道。此外,還將通過打造更多的綠色驛站、舉辦更高品質的花事花展【詳細】

北京冬奧公園預計“十一”開園測試

北京冬奧公園預計“十一”開園測試

北京冬奧公園的建設,也將為市民提供新的休閑娛樂健身場所。據介紹,北京冬奧公園地處石景山區西部,永定河沿岸,距北京市中心約15公里,長約14公里,規劃總面積約1142公頃【詳細】

廣東佛山:沉浸式“交通安全主題公園”建成

廣東佛山:沉浸式“交通安全主題公園”建成

集知識性、趣味性、互動性、體驗性于一體。劃分有交通標志學習區、交通安全標語展示區、交通出行模擬體驗區等3大區域,將最基礎必學的交通安全知識融入其中,小小的主題公園儼然成為交通安全的室外課堂【詳細】

亚洲色噜噜网站在线观看,亚洲国产欧美国产综合一区,图片区 亚洲 卡通 另类 动漫