第十二屆園冶杯大學生國際競賽課程設計提名名單公示

2021-09-03 17:33:55         來源:園冶杯組委會     瀏覽次數:

  第十二屆園冶杯大學生國際競賽按相關評選程序,經評審委員會的認真評選和嚴格審定,已評出課程設計類提名作品,現將提名作品名單予以公示,請各參賽院校和參賽師生認真核對有關信息,如有異議請于2021年9月10日前與園冶杯國際競賽組委會秘書處聯系(電話:010-88360800;傳真:010-88360497;QQ:2841844947;郵箱:yyb@chla.com.cn)。

二〇二一年九月三日


(一)建筑設計類

1.作品名稱:同塵和光 俯仰隆昌——上海隆昌公寓公共空間改造設計
參賽作者:杜建星 張爾科 尹圓
指導老師:趙偉
參賽院校:天津大學建筑學院

2.作品名稱:MCN網紅孵化器——基于母題法的高層辦公建筑
參賽作者:邱筱月
指導老師:武悅
參賽院校:哈爾濱工業大學建筑學院

3.作品名稱:世遺路線延續計劃——澳門三盞燈片區設計更新改造
參賽作者:郭舒涵 盧菁 江日朗
指導老師:胡璟
參賽院校:華僑大學建筑學院

4.作品名稱:吟游湖山間——書院式文化研究中心設計
參賽作者:徐潔穎
指導老師:楊麗
參賽院校:武漢大學城市設計學院

5.作品名稱:Knite the field 農業工坊
參賽作者:孫思源 顧鈺婷 周逸飛 張一涵
指導老師:孫天明
參賽院校:重慶大學建筑城規學院 清華大學建筑學院 同濟大學建筑城規學院

6.作品名稱:超級衍生艙醫院——后疫情復活新陳代謝的艙體時代
參賽作者:張玲玉
指導老師:楊精卓
參賽院校:西南交通大學希望學院土木工程學院建筑與土木工程系

7.作品名稱:虔朝萬類 明心見性
參賽作者:景子健 陳昕
指導老師:葉澗楓
參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院

8.作品名稱:城市棲居2050-高密城市超級寓所智慧防疫計劃
參賽作者:連江帥 秦雨薇
指導老師:劉麗
參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院

9.作品名稱:coloUr
參賽作者:董蓉蓮 王星玥 胡安達
指導老師:李昊 葉靜婕 吳珊珊
參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院

10.作品名稱:STRIP HOUSE:基于健康理念的住宅設計
參賽作者:謝宇虹
指導老師:嚴晶
參賽院校:蘇州大學金螳螂建筑學院

11.作品名稱:墨生城市——基于自系統理論的客運站設計研究
參賽作者:陳志恒
指導老師:吳瑯 葛少峰 張啟菊
參賽院校:金陵科技學院建筑工程學院

12.作品名稱:穿廊引院,舊廠新生
參賽作者:冉鋮李 韋小小
指導老師:黃穎
參賽院校:重慶大學建筑城規學院

13.作品名稱:即興街市—基于裝配式建筑策略的生長街區
參賽作者:白怡夫 潘旭敏 梁雪琪 鄭澤楠
指導老師:蔡華
參賽院校:桂林理工大學土木與建筑工程學院

14.作品名稱:Mangrove-X
參賽作者:朱丁耀 吳語婧 黃少坡 陸瀅之 吳東辰
指導老師:張哲 劉源 程云杉
參賽院校:南京林業大學風景園林學院

15.作品名稱:鬧市間的山水畫卷
參賽作者:米嵐
指導老師:趙彬 周希霖
參賽院校:武漢理工大學土木工程與建筑學院

16.作品名稱:場域重構,生活再現——西安商業街區活化設計
參賽作者:王心怡 蔡皓明 張人予
指導老師:李昊 葉靜婕 吳珊珊
參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院

17.作品名稱:文都七日談——舊廠更新改造設計
參賽作者:顧鈺婷 孫思源 周逸飛 邢璐妍
指導老師:孫天明
參賽院校:重慶大學建筑城規學院 清華大學建筑學院

18.作品名稱:暢聊古今——大禮拜寺街區更新與改造設計
參賽作者:張瑞英 趙延凱 韓喜濤 趙浚宇 劉國鸞
指導老師:李慧勇 郭瑞芳 王冬婷
參賽院校:聊城大學建筑工程學院

19.作品名稱:濼水恒流----理性主義下的泉水民俗博物館設計
參賽作者:王大陽 高佩瑤 鄭垚 朱成昊
指導老師:劉寒芳 王曉 王玲續
參賽院校:濟南大學土木建筑學院建筑系

20.作品名稱:拱·券下的舊工業新生
參賽作者:肖文彥
指導老師:李曉峰
參賽院校:華中科技大學建筑與城市規劃學院

21.作品名稱:星火
參賽作者:潘廣灝 馬靖翔 張文 周威猛
指導老師:溫瑀 李冬
參賽院校:燕山大學藝術與設計學院

22.作品名稱:隅宙——基于居民需求共享活動空間微更新
參賽作者:鄭婷 楊啟帆 熊若彤
指導老師:周志菲 徐詩偉
參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院

23.作品名稱:園林 彈性 循環 ——日本犬島生活模式再營造設計
參賽作者:秦雨薇 梁曉鵬 韓明潔 賈宇馳 連江帥
指導老師:劉麗
參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院

24.作品名稱:“城市之舟”--- 南京秦淮文化博物館設計
參賽作者:張旺 李翔 宋昕銳 陸季軍
指導老師:吳瑯
參賽院校:金陵科技學院建筑工程學院

25.作品名稱:參數化橋梁設計
參賽作者:梁冠華 邵凱詩 陳昱霖 張一凡
指導老師:溫穎華
參賽院校:廣州美術學院建筑藝術設計學院

26.作品名稱:“新藝術基因“-大學生活動中心及周邊環境綜合設計
參賽作者:張博文
指導老師:徐貞 馬曉鳴 陳博
參賽院校:西安建筑科技大學華清學院建筑學院

27.作品名稱:grow like a plant
參賽作者:付浩然 孟東漫
指導老師:王軍
參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院

28.作品名稱:“穿街引巷”——南京居住區設計
參賽作者:陸季軍 張旺 李翔
指導老師:吳瑯 劉琰
參賽院校:金陵科技學院建筑工程學院

29.作品名稱:歸巢——村落組團下的失地農民城鎮化居住社區
參賽作者:張藝軒 吳丹丹
指導老師:楊毅 周茜
參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院

30.作品名稱:夢回山水·思古今 ——蜀文化博物館設計
參賽作者:宋一肖
指導老師:楊精卓
參賽院校:西南交通大學希望學院建筑與土木工程學院

31.作品名稱:鄉村客廳——智慧鄉鄰互動空間設計
參賽作者:應楠楠 何宣鏡 黃雨薇 董銘航 徐英豪
指導老師:樸順梅 全昊罡 金光虎
參賽院校:延邊大學工學院

32.作品名稱:BZD居住區設計
參賽作者:潘雨鑫
指導老師:徐貞 李夢怡
參賽院校:西安建筑科技大學華清學院建筑學院

33.作品名稱:ARK-抗疫紀念館
參賽作者:常譯丹 趙曉雪
指導老師:張婭薇 彭韜
參賽院校:武漢大學城市設計學院

34.作品名稱:《平行世界——荊州古城西湖地塊舊城改造設計》
參賽作者:侯崢 楊滿意
指導老師:徐齊帆
參賽院校:長江大學城市建設學院

35.作品名稱:光陰的故事——以光為導向的醫療養老建筑設計
參賽作者:雷簧微 胡成洋
指導老師:李倩
參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院

36.作品名稱:《平行線》濱水建筑公共空間的激活
參賽作者:劉燦
指導老師:謝晶 周燕來
參賽院校:湖南工程學院建筑工程學院

37.作品名稱:隱居
參賽作者:唐莉倩
指導老師:徐貞
參賽院校:西安建筑科技大學華清學院建筑學院

38.作品名稱:懸盒——基于都市農業的辦公塔樓空間重構 Suspension box - reconstruction of office tower space based on urban agriculture
參賽作者:趙俊逸 唐超
指導老師:歐雷
參賽院校:南京工業大學建筑學院

39.作品名稱:御風而上
參賽作者:黃金強
指導老師:程征
參賽院校:中國石油大學儲運與建筑工程學院

40.作品名稱:綠色與安全共生——“積木”幼兒園
參賽作者:侯杰 康語詩
指導老師:馬曉鳴 徐貞 馮羽
參賽院校:西安建筑科技大學華清學院建筑學院

41.作品名稱:古今對望——轉生塔
參賽作者:牛一凡
指導老師:靳銘宇
參賽院校:北方工業大學建筑與藝術學院

42.作品名稱:垂直模塊文化共享社區
參賽作者:王博軒 王業喆
指導老師:李春青
參賽院校:北京建筑大學建筑與城市規劃學院

43.作品名稱:蜜蜂主題山地民宿景觀設計
參賽作者:孟婷
指導老師:陳博
參賽院校:西安建筑科技大學華清學院建筑學院

44.作品名稱:諾亞方舟2-山海·現代山水之桃花源記
參賽作者:宣樂
指導老師:田永剛
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院

45.作品名稱:穿庭樹·破舊樓
參賽作者:余炆劼
指導老師:彭蓉
參賽院校:長江大學城市建設學院

46.作品名稱:樂游棲居——荊州西湖社區更新改造
參賽作者:趙天娉 鄭華容 符尊斌
指導老師:彭蓉
參賽院校:長江大學城市建設學院

47.作品名稱:尋光記——傳統天井與院落空間的現代轉譯
參賽作者:黃昱銘 陳航星
指導老師:辛善超 張睿
參賽院校:天津大學建筑學院

48.作品名稱:“新”古城·重拾·共生
參賽作者:鄒智偉 陳啟航 馮心怡 王玉敏
指導老師:陳星星
參賽院校:長江大學城市建設學院

49.作品名稱:《歸漁》
參賽作者:楊炳鑫 韓柯 祖悠揚

指導老師:劉向華
參賽院校:中央民族大學美術學院 西安建筑科技大學

50.作品名稱:園林車站—汽車客運站設計
參賽作者:蔡政君
指導老師:許瑩瑩 李欣原
參賽院校:桂林理工大學土木與建筑工程學院

51.作品名稱:裂痕:“負遺產”視角下沉浸式歷史感知山地綜合體設計
參賽作者:李涵宇 楊雅清
指導老師:楊雨后 
參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院

52.作品名稱:云端筑夢——后疫情時代空中社區設計
參賽作者:郭崇智 林鑫
指導老師:張睿
參賽院校:西安理工大學土木建筑工程學院

53.作品名稱:“蟻巢”辦公綜合體
參賽作者:史心怡
指導老師:楊亦陵
參賽院校:南京工業大學建筑學院

54.作品名稱:體育館的N次方——后疫情時代反常規社交生活模式的研究
參賽作者:李子逸 張美琪
指導老師:舒珊
參賽院校:青島理工大學建筑與城鄉規劃學院

55.作品名稱:垂直綠洲
參賽作者:夏小舒 馬欣田 李秋虎 丁然然 趙雨默
指導老師:陳嵐 王昊舒
參賽院校:四川大學建筑與環境學院

57.作品名稱:情緒盒
參賽作者:胡佳睿
指導老師:郭蘇明
參賽院校:南京林業大學風景園林學院

58.作品名稱:毓蝶——大學生創新交流中心設計
參賽作者:龍渝平 段文漪
指導老師:錢毅 張宏然
參賽院校:北方工業大學建筑與藝術學院

59.作品名稱:不像“博物館”的博物館
參賽作者:秦孝宇
指導老師:閆冬
參賽院校:南陽理工學院建筑學院

60.作品名稱:山水間
參賽作者:段思喬 劉珊
指導老師:李春青
參賽院校:北京建筑大學建筑系

61.作品名稱:城市·云梯——城市高層辦公綜合體設計
參賽作者:楊晴 覃晴
指導老師:蔡燕歆
參賽院校:西南交通大學建筑與設計學院

62.作品名稱:ONE RESIDENCE,ONE BLOCK,ONE CITY——基于煤化所適老住區的組團空間構建
參賽作者:任子揚 石成玉 張子航 張文嘉
指導老師:胡川晉
參賽院校:太原理工大學建筑學院

63.作品名稱:“新”拱
參賽作者:楊治 張涵旗
指導老師:王雅坤
參賽院校:山東科技大學土木工程與建筑學院

(二)城鄉規劃類

1.作品名稱:云頂云嵐——公園城市理想社區空間實驗
參賽作者:詹子歆
指導老師:戴林琳
參賽院校:北京大學城市與環境學院

2.作品名稱:仿今迎客
參賽作者:尹春曉
指導老師:劉健
參賽院校:魯迅美術學院建筑藝術設計學院

3.作品名稱:顯隱之間
參賽作者:金晨 商艾琪
指導老師:余侃華 郭其偉 井曉鵬
參賽院校:長安大學建筑學院

4.作品名稱:觸之為媒 媒之為新——岑河鎮木垸村鄉村振興規劃設計
參賽作者:曹政 閆麗莎 逄問宇 宋瑞莉
指導老師:任紹斌
參賽院校:華中科技大學建筑與城市規劃學院

5.作品名稱:智慧街居-圍街以城
參賽作者:彭康 肖佳琦 趙力偉 姚宇超 孔子然
指導老師:宣蔚
參賽院校:合肥工業大學建筑與藝術學院

6.作品名稱:疫情防控常態化的社區革命——前灘•十五分鐘生活圈
參賽作者:陳彥祺 李千卉
指導老師:王葆華
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

7.作品名稱:城市自給,社區可食日志——韌性城市視角下內果堰片區城市更新
參賽作者:段司南 林欣雨
指導老師:陳春華 孫音 成受明
參賽院校:四川大學建筑與環境學院

8.作品名稱:基于鄉村空心化背景下的規劃設計
參賽作者:陳江鵬 馮攀 彭浩 王似璞 劉倬卓
指導老師:段文 王賀 唐文
參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院

9.作品名稱:蘇州市蘇綸場地塊更新設計——蘇綸“+”,適應智慧需求的“自”能化家園
參賽作者:吳彤 周炫汀
指導老師:雷誠
參賽院校:蘇州大學金螳螂建筑學院

10.作品名稱:重生·苴卻古道——基于生態博物館概念下攀枝花迤沙拉村落空間營造策略
參賽作者:程之路 閆夢璐 韓媛媛
指導老師:劉媛 武冬梅
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院

11.作品名稱:從生存到生長——基于日常都市主義的廣州花地灣城中村更新策略
參賽作者:梁浠玥
指導老師:趙建華 陳思穎 王婷
參賽院校:華南農業大學林學與風景園林學院城鄉規劃系

12.作品名稱:縫補日記——基于圖底關系理論下的無縫隙城市空間設計
參賽作者:鄧禹倩 宣樂 郝芮 袁帥 范凱
指導老師:楊雪
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院 河北農業大學園林與旅游學院 西安理工大學藝術與設計學院 西安外事學院人文藝術學院

13.作品名稱:城脈·激發·網絡 ——基于公共空間視角下上海楓涇古鎮保護修復與再生設計
參賽作者:唐勇 梁露馨
指導老師:王大偉 吳瑯
參賽院校:金陵科技學院建筑工程學院

14.作品名稱:徽州一夢---黃山市屯溪區陽湖片區改造更新設計
參賽作者:韓雨詩 辛天洋 孔雨薇 劉思盈
指導老師:侯君 王方 王琳
參賽院校:合肥工業大學建筑與藝術學院

15.作品名稱:溫情鄰里,愜意棲居——基于開放共享理念的“社區客廳”構建設計
參賽作者:許琪敏 葉子靜 張芷晗
指導老師:王江萍 蒲向軍 劉云
參賽院校:武漢大學城市設計學院

16.作品名稱:Smart City being——基于智慧城市生命體理念的廣州白鵝潭片區概念性城市設計
參賽作者:楊騏瑜 岳曉雨 何美慧 周汶慧
指導老師:趙建華 陳思穎 王婷
參賽院校:華南農業大學林學與風景園林學院城鄉規劃系

17.作品名稱:Everything is Interconnected——Explore the Ways to Re-weave the Industrial Urban Fabric
參賽作者:曹宇月 陸晨笑
指導老師:曹康
參賽院校:浙江大學建筑工程學院城鄉規劃系

18.作品名稱:舊游新夢
參賽作者:陳卓 丁碧文
指導老師:李皓
參賽院校:西安理工大學藝術與設計學院

19.作品名稱:三水薈萃,奔浪去——基于生態遺點的“產學研·漫空間”設計
參賽作者:王紫珍 辛城 施思 徐文文
指導老師:王方 王琳 侯君
參賽院校:合肥工業大學建筑與藝術學院

20.作品名稱:時空行為模式分異視角下生態旅游地游憩空間規劃設計與精細化管控—以秦嶺子午峪為例
參賽作者:馬騰 康琦 劉峰 潘光南 曹珊珊
指導老師:董偉 王光奎 張斌
參賽院校:西安工業大學建工學院 藝術與傳媒學院 西安工業大學城鄉規劃學院 西安工業大學藝術與傳媒學院

21.作品名稱:溫故織新--基于路權共享理念下的生活圈設計
參賽作者:陶佳 王彤 楊萌
指導老師:李軍 徐軒軒 趙濤
參賽院校:武漢大學城市設計學院

22.作品名稱:溪山如許 欲畫享藝
參賽作者:劉曉涵 李斯棋 謝燕燕 郭鑫宇 王凱
指導老師:張延龍 陳紅武
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院

23.作品名稱:城市故淵——庭園意象下的圍合型居住社區
參賽作者:郭小玲 胡琬怡 彭晨曦
指導老師:曹海嬰 王琳 白艷
參賽院校:合肥工業大學建筑與藝術學院

24.作品名稱:都市禪林 尋古“塑”今
參賽作者:梁雅 陸文馨
指導老師:文曉斐 溫軍 周敏
參賽院校:西南民族大學建筑學院

25.作品名稱:“市”“井”之間,一“脈”之“行”——公園城市理念下邯鄲東區中心地段城市設計
參賽作者:尋少睿 張彥彪 王麗娜
指導老師:霍海鷹
參賽院校:河北工程大學建筑與藝術學院

26.作品名稱:脈傳耕讀,灸炙通絡——韓城相里堡老村改造提升規劃設計
參賽作者:王昊哲 王雨沫
指導老師:李小龍
參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院

27.作品名稱:In+想象的種子—IP產業創客社區設計
參賽作者:曹宇棟 徐子涵 胡丹妍 李若男
指導老師:于淼
參賽院校:蘇州科技大學建筑與城市規劃學院城鄉規劃系

28.作品名稱:復田耕食——鄉村振興視角下漢中市河東店鎮愈療景觀設計
參賽作者:任紫瑩 陳星雨 黃佳慧
指導老師:呂小輝 于東飛 何泉
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

29.作品名稱:之間 治間 智間
參賽作者:何寧 王璐
指導老師:文曉斐 周敏 溫軍
參賽院校:西南民族大學建筑學院

30.作品名稱:寂地重聲——南京棲霞區港池片區城市更新改造設計
參賽作者:劉雨杭 張文睿
指導老師:李嵐 方程
參賽院校:南京林業大學風景園林學院

31.作品名稱:數形相生 顯隱互鑒——基于多元算法的未來智慧城市
參賽作者:郭亞飛 李麗
指導老師:肖哲濤 張少偉 拜蓋宇
參賽院校:華北水利水電大學建筑學院

32.作品名稱:陶醉美鄉·免疫家園
參賽作者:王婷婷 盧詩霞 馬月圓 程普
指導老師:耿虹
參賽院校:華中科技大學建筑與城市規劃學院

33.作品名稱:《童樂行,院燈明——基于兒童友好理念的智慧家園營造研究》
參賽作者:李照熠 周芳羽
指導老師:余侃華
參賽院校:長安大學建筑學院

34.作品名稱:流——知識經濟背景下小型創智社區規劃與設計
參賽作者:顧虞佳 王愛惠
指導老師:劉宇舒 王振宇 于淼
參賽院校:蘇州科技大學建筑與城市規劃學院城鄉規劃系

35.作品名稱:文承沽脈,應水興津——基于城市公共空間記憶敘事性建構的文化創意中心城市設計
參賽作者:安振方 唐蘊 俞方舒 田致遠
指導老師:程云杉
參賽院校:南京林業大學風景園林學院 東北大學江河建筑學院 華東交通大學土木建筑學院

36.作品名稱:河畔踞塬·文興相里——基因傳承視角下的韓城相里堡歷史地段規劃設計
參賽作者:韋一珉 趙雨萌
指導老師:李小龍 王軍
參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院

37.作品名稱:續脈疊城,共話古今——基于遺址標識展示及城市激活下的規劃更新設計
參賽作者:李瑾雯 馮宇晴 劉鈺芃
指導老師:付勝剛
參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院

38.作品名稱:全息歲影——基于沉浸式體驗的智慧家園空間營造
參賽作者:魏子涵 紀亞迪
指導老師:井曉鵬
參賽院校:長安大學建筑學院

39.作品名稱:共生——共享理念下兩廟社區的更新設計
參賽作者:劉明鑫 孫孝影
指導老師:史曉華
參賽院校:鄭州大學建筑學院

40.作品名稱:山水云展--深圳科博片區城市設計
參賽作者:鈕靖涵 李貝貝
指導老師:陳超 張沛 姜學方
參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院

41.作品名稱:快樂街道計劃——基于快樂城市理論的廣州白鵝潭片區城市設計
參賽作者:鄭欣柱 胡柔美 張言灝 李澤良 吳垠材
指導老師:趙建華 陳思穎 王婷
參賽院校:華南農業大學林學與風景園林學院

42.作品名稱:無界之舟·水運揚城——揚州市寧揚城際高新區汊河站城市設計
參賽作者:陳永凱 丁束毅 王凱 楊雨晨 梁敏
指導老師:孫王虎
參賽院校:揚州大學建筑科學與工程學院

43.作品名稱:環聚萬象,智匯塘芯——塘沽南站片區城市更新設計
參賽作者:郝文雅 王春琦 李奕凡
指導老師:任彬彬 蔡籽焓 許峰
參賽院校:河北工業大學建筑與藝術設計學院

(三)風景園林類

1.作品名稱:水韻瑞地——無錫生態濱水景觀設計
參賽作者:徐葉欣 譚韻 倪正
指導老師:汪滋淞
參賽院校:同濟大學設計創意學院

2.作品名稱:大象歸鄉——后疫情時代泰國大象旅游業轉型
參賽作者:張逸菲
指導老師:Dorothy Tang Mel Yip
參賽院校:新加坡國立大學設計與環境學院

3.作品名稱:無何有之鄉——基于詩意棲居的城市開放空間設計
參賽作者:崔子晗
指導老師:陳宇
參賽院校:沈陽建筑大學建筑與規劃學院

4.作品名稱:Growing Cell——Green action plan of e-waste field led by multi-level intervention 生長細胞——多級干預的電子垃圾場綠色行動計劃
參賽作者:凌羽姍 許清玉 蔡昕宏 李黛璇 戰美伶
指導老師:許大為
參賽院校:東北林業大學園林學院

5.作品名稱:歡樂的上學路—面向兒童友好的鄉村小學生上學路徑空間設計
參賽作者:黃佳慧 劉冰冰 郝娟 周文妍 任紫瑩
指導老師:呂小輝
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

6.作品名稱:卷與生活——以解壓為目的的橋下空間微更新設計
參賽作者:潘曉溪 張澤霖 朱張淳
指導老師:陸邵明
參賽院校:上海交通大學設計學院

7.作品名稱:泊苒
參賽作者:李威 陳亭宇
指導老師:呂文博
參賽院校:朝陽科技大學景觀及都市設計系

8.作品名稱:升溫計劃——多層級合作下的參與式社區微更新
參賽作者:梁靖雯 錢泳萍 劉暢 劉琦楨
指導老師:魯琳 汪昕夢
參賽院校:四川農業大學風景園林學院

9.作品名稱:人之紀.殤之階.礦之旅——基于礦坑生態修復下的文化旅游景觀設計
參賽作者:賴冠彰 邢增煌 錢慶龍 張宇斌
指導老師:唐嬌
參賽院校:廣東工業大學藝術與設計學院

10.作品名稱:《反向生長的城市—— 公共健康視角下的周谷堆城中村韌性激活設計》
參賽作者:潘崢 倪瑞雪
指導老師:吳敏
參賽院校:合肥工業大學建筑與藝術學院

11.作品名稱:“智補計劃”——包頭市綠道概念性規劃與重點地段設計
參賽作者:李陜 王炳崎 于江蕊 侯茹 馬紫薇
指導老師:張曉敏
參賽院校:內蒙古科技大學建筑學院

12.作品名稱:“以山水詩意,耀桂劇傳承”-廣西壯族自治區月嶺村非遺桂劇空間更新設計
參賽作者:馬小芹 周勝路 趙瑞艷
指導老師:劉媛
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院

13.作品名稱:隱于市——西安市回坊紅埠街社區城市公共空間微更新
參賽作者:韓雨欣
指導老師:沈葆菊
參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院

14.作品名稱:玫城·蜃景——基于AR技術背景的平陰傳統街區更新設計
參賽作者:劉子墨 王宇鵬 龐國航 李英凱
指導老師:吳冰璐
參賽院校:山東建筑大學建筑城規學院

15.作品名稱:遺忘的角落
參賽作者:黃少坡 朱丁耀 孫澤慧 李康霖 嚴天琦
指導老師:李曉穎 程云杉
參賽院校:南京林業大學風景園林學院

16.作品名稱:盒適—基于社區治理視角下西安明城區西倉東巷保護與更新規劃設計
參賽作者:許王安
指導老師:丁凡
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

17.作品名稱:家門口的那些事兒——以可持續性景觀為媒介共塑文化農園理想社區
參賽作者:韓雨琪 范英潔 劉建康 王彥淞 張紫慧
指導老師:莫妮娜
參賽院校:成都理工大學旅游與城鄉規劃學院

18.作品名稱:白色危機——印尼西海岸珊瑚保護計劃
參賽作者:田平平
指導老師:周佳夢 劉小冬
參賽院校:仲愷農業工程學院園藝園林學院

19.作品名稱:野性的邊緣——基于空間基因下的小微濕地生境更新與修復
參賽作者:張慧 潘庚 余亞梅 李可婧 張義辰
指導老師:李春濤 李若男
參賽院校:安徽農業大學林學與園林學院

20.作品名稱:REFLECTION“幻境”——智慧景觀驅動的明德公園更新規劃設計
參賽作者:梁茹冰 陳茂琳 袁凱倫 李海艷
指導老師:楊淑梅 王裔婷
參賽院校:重慶師范大學地理與旅游學院

21.作品名稱:聲聞于野,待鶴而歸——生物多樣性保護理念下的鹽城丹頂鶴棲息地設計
參賽作者:馬英迪 昌茂松 田璐璐 李昕遠 郭瑩
指導老師:呂小輝 楊建虎 婁鋼
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院 西北農林科技大學風景園林藝術學院

22.作品名稱:金水閩韻,夢回故里———基于城鄉共生共享型的非遺文化郊野公園規劃與設計
參賽作者:邵雅婷 沈詩雨 葉子韻 余玉顏
指導老師:沈員萍
參賽院校:福建工程學院建筑與城鄉規劃學院

23.作品名稱:復愈之旅——基于治療情緒障礙的城市公園景觀改造與更新設計
參賽作者:馮興愿 何雨涵 邱穎怡 陳勇 徐曹棋
指導老師:王裔婷
參賽院校:重慶師范大學地理與旅游學院

24.作品名稱:鳳翥颙望——基于城市血脈活化的三臺山城市公園再生設計
參賽作者:崔琳穎 謝梓豪
指導老師:王婧
參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院

25.作品名稱:“蒹葭”——開封市城市公園設計
參賽作者:葉茂強 黃毓婷 杜雨 周紅 龔貴榮
指導老師:魯琳
參賽院校:四川農業大學風景園林學院

26.作品名稱:INVISIBLE CANAL
參賽作者:溫雯 張佳樂 張希穎 張文正 付琳
指導老師:胡一可 曹磊 王洪成
參賽院校:天津大學建筑學院 東京工業大學環境社會理工學院

27.作品名稱:“針砭時弊,活力再生”——基于城市針灸理念下的歷史街區更新與改造
參賽作者:金蘊莎 宋宣志
指導老師:張穎 雷暘
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

28.作品名稱:《溯風·重生-基于城市韌性視角下風暴潮適應性防御體系研究》
參賽作者:付君賽 白卓凡 霍雨珂 劉永霞 唐越綺
指導老師:劉媛
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院

29.作品名稱:南京市牛首山風景區景觀建筑設計——半坡餐廳
參賽作者:張璟
指導老師:李哲
參賽院校:東南大學建筑學院

30.作品名稱:織·煥——基于城市編織理論的城市開放空間五道口公園設計
參賽作者:王欣寧 李夢桐
指導老師:李倞 王晞月
參賽院校:北京林業大學園林學院

31.作品名稱:綠色蝶變—安源廢棄礦區生態的激活與修復
參賽作者:馮子月 馮曉琪 王麗 章欽欽 朱紫薇
指導老師:張斌
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院 石河子大學文學藝術學院 山西農業大學園藝學院

32.作品名稱:《游•學——促進代際溝通的智慧型科普園設計》
參賽作者:阮律智 王文娟 劉宜晟
指導老師:劉文平
參賽院校:華中農業大學園藝林學學院 華中農業大學文法學院

33.作品名稱:石痕以愈·留有余生——太原市尖草坪區廢棄采石場景觀更新設計
參賽作者:劉賢琪 劉慧 鄧旭 段雅楠 李曉敏
指導老師:呂小輝 王瓊 于東飛
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

34.作品名稱:碧落新村—基于景觀基因設計理念的新疆麻扎村村落保護旅游開發規劃
參賽作者:熊逸凡 龍慧晶 張晨宇 李雨珂
指導老師:劉媛
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院

35.作品名稱:生態劇場——氣候變化背景下的城市濱水區更新
參賽作者:張子琦 劉美娟
指導老師:牛蘭永
參賽院校:山東農業大學藝術學院

36.作品名稱:賡衍—城市廣場優化改造
參賽作者:朱凌燕 劉紫琳 衛雨馨
指導老師:王芳
參賽院校:鄭州工商學院人文藝術學院

37.作品名稱:城市補丁——基于分時共享的社區街道慢行系統微更新
參賽作者:孟媛 陳瑾萱
指導老師:楊建虎 呂小輝
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

38.作品名稱:封情豫韻 智慧未來——基于智慧城市背景下的城墻遺址公園設計
參賽作者:鐘雨晴 謝裕桐 湯茜 梁靖雯 錢泳萍
指導老師:汪昕夢 魯琳
參賽院校:四川農業大學風景園林學院

39.作品名稱:御曲關—基于城鄉發展的河流生態修復改造設計
參賽作者:許力源 黃自強 成子昂 田越 楊新榮
指導老師:劉媛
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院

40.作品名稱:活力重塑資源型城市之殤——以徐州市臥牛山采石廢棄地生態修復為例
參賽作者:陳穎 黃美如 馮定康 高源 洪競盈
指導老師:劉聘
參賽院校:徐州工程學院環境工程學院

41.作品名稱:與海岸共生 重塑一灣美麗海洋
參賽作者:陳子彤 樊瑋蕓
指導老師:藺寶鋼
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

42.作品名稱:城圃活化·重結晶
參賽作者:余桂林 劉君豪 趙欣宇 聶黎圓 陳怡平
指導老師:付爾康 潘翔
參賽院校:四川農業大學風景園林學院

43.作品名稱:心靈奇旅——以情感為線索的療愈城市運動公園設計
參賽作者:譚鳳玲 胡喬夙諾 劉愛君 李曼溪
指導老師:沈葆菊 孫天正 楊建輝
參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院

44.作品名稱:美美與共——景村協同理念下的互補式發展系統
參賽作者:王佳峰 方思迷 蔡卓霖
指導老師:戴菲
參賽院校:華中科技大學建筑與城市規劃學院

45.作品名稱:夏興漢源——重慶榮昌區安富街道埡口村景觀改造方案
參賽作者:楊惺 王雪 廖孫宇廓
指導老師:文靜 黃藝
參賽院校:重慶文理學院美術與設計學院

46.作品名稱:融景于盆,活化安龍——基于CAS理論下安龍村鄉村活力提升規劃設計
參賽作者:劉暢 梁靖雯 錢泳萍 丁羽 劉琦楨
指導老師:李昕韻
參賽院校:四川農業大學風景園林學院

47.作品名稱:空間時驗——校園空間溫度提升計劃
參賽作者:張麗娟 洪村妹 婁澤銘
指導老師:劉賺 王雅乾 梁彥蘭
參賽院校:安陽工學院土木與建筑工程學院

48.作品名稱:茶愈溪谷——基于自然教育理念下的茶文化主題城市公園
參賽作者:鄧馨卉 鄭曼思 黃薇
指導老師:肖希 馬源
參賽院校:廣東工業大學建筑與城市規劃學院

49.作品名稱:“倦鳥知歸”——基于人居環境下的鄉村景觀設計
參賽作者:陳鈺 張欣穎
指導老師:劉晨晨 王葆華
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

50.作品名稱:地景新生——沉浸式生態研學體驗的廣鋼工業遺產公園設計
參賽作者:林海欣 林映威 甄杰沛
指導老師:林韶明 肖希 賈朝強
參賽院校:廣東工業大學建筑與城市規劃學院

51.作品名稱:基于保護和工業轉型下廢棄工廠的景觀修復研究——以原四川鍋爐廠為例
參賽作者:饒珂菡
指導老師:何丹
參賽院校:成都文理學院建筑學院

52.作品名稱:拾樂園兒童趣味樂園設計---以故事繪本線為主
參賽作者:章翔瑋 付嘉欣 彭思穎 鄭澤浩
指導老師:張翼
參賽院校:安徽大學藝術學院

53.作品名稱:復甦——基于樸門永續理念的人居環境更新與生境重塑
參賽作者:馬欣雨 張羽欣 張思群
指導老師:何疏悅
參賽院校:南京林業大學風景園林學院

54.作品名稱:公園煥活日志——活力動感理念下的黃驊市人民公園更新設計
參賽作者:關雅玲
指導老師:杜姣琳
參賽院校:滄州交通學院藝術學院

55.作品名稱:重塑綠心——黃土高原河流濕地景觀生態修復設計
參賽作者:趙志敏 楊欣 張云
指導老師:張鴿娟 王偉
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

56.作品名稱:水孕萬物,源動新生
參賽作者:蔣忠圓 吳成富 彭東威 彭格 王沖
指導老師:文彤
參賽院校:湖南城市學院建筑與城市規劃學院

57.作品名稱:還酹江月去,百舸天際流——東吳文化生態景觀公園規劃設計
參賽作者:姜竹文 崔英琦 王穎 梅佳婕 秦奕
指導老師:嚴軍
參賽院校:南京林業大學風景園林學院

58.作品名稱:zoo‘s漫游記
參賽作者:王丹 彭春靖
指導老師:喬治
參賽院校:西安理工大學藝術與設計學院

59.作品名稱:湖田清影,稻浪千重
參賽作者:岑絢 李俊儀 趙宇辰 張家鑫 李菲
指導老師:張慶新 曾晨園
參賽院校:惠州學院生命科學學院

60.作品名稱:陜西靖邊龍洲丹霞地貌風景區規劃及自然地貌保護
參賽作者:董珊珊 胡昊冉 高祿鴻 朱哲賢 崔乾清
指導老師:劉媛
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院

61.作品名稱:加與家-鄉村振興背景下川西林盤的保護與利用
參賽作者:何蒙蒙 張碧云 張靖怡 牛艷芳
指導老師:王偉
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院 河南農業大學風景園林與藝術學院

62.作品名稱:剪憶尋光——喚醒城市記憶的濱水公園改造方案
參賽作者:李遠方
指導老師:杜姣琳
參賽院校:滄州交通學院藝術學院

63.作品名稱:南船北馬聚淮安——江蘇古淮河橋旁公園設計
參賽作者:田菁
指導老師:朱里瑩
參賽院校:福建農林大學藝術學院、園林學院(合署)

64.作品名稱:奔流之洲——基于恢復性感知理論的片區型綜合公園設計
參賽作者:崔靈楠 孫馨寧 孫澤慧
指導老師:孫新旺
參賽院校:南京林業大學風景園林學院

65.作品名稱:遲遲吾行——重慶城市立交橋下附屬綠地的活態提升
參賽作者:蘇長靜 黎茂穎 李容 范明彥 邊拴靈
指導老師:婁娟 婁飛 周凡力
參賽院校:重慶文理學院園林與生命科學學院

66.作品名稱:duan續重生——鄉村振興背景下村落治理共同體的構建
參賽作者:崔田馨悅 李羚 張鑫玥 李昕潔
指導老師:王瓊 張濤 韋娜
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

67.作品名稱:何以為家-落腳城市重慶新橋工業區城中村改造
參賽作者:唐麗萍 胡媛媛
指導老師:周凡力 婁飛 婁娟
參賽院校:重慶文理學院園林與生命科學學院

68.作品名稱:風速公園——基于場地風環境的創新型體育公園設計
參賽作者:管毓寧 施琬琪 朱明可
指導老師:錢靜 吳榛
參賽院校:南京工業大學建筑學院

69.作品名稱:谷米博物圖鑒——基于礦山修復背景的空間檢索型研學基地設計
參賽作者:李若楠 趙彥姝 曲琛
指導老師:許大為
參賽院校:東北林業大學園林學院

70.作品名稱:荒漠化“地球衛士”——賀蘭山東麓荒漠化草原生境營造
參賽作者:鄭美婷 劉笑涵 王佳榮 李佳祺
指導老師:張濤 崔文河 王偉
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

71.作品名稱:樂活園——南京青奧體育公園設計
參賽作者:劉美君 孫雯 王香月
指導老師:錢靜 吳榛
參賽院校:南京工業大學建筑學院

72.作品名稱:《浮生六藝》
參賽作者:王相雨 侯德煒 史樂為 趙穎菡 夏露瑄
指導老師:張文婷 劉子軒
參賽院校:長安大學建筑學院

73.作品名稱:水城共融·熠熠淀泊之光
參賽作者:陳彥祺 李千卉 曹世博
指導老師:王葆華
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

74.作品名稱:時空交錯 —— 現代文明下的工業重生與大地生態修復的碰撞
參賽作者:譙如泓 郭寧 譚應鳳 王琪
指導老師:周凡力 婁飛 婁娟
參賽院校:重慶文理學院園林與生命科學學院

75.作品名稱:·-∞——以點云建模機制為技術手段的未來公園設計
參賽作者:王一飛 羅雨佳 劉航宇
指導老師:沈葆菊
參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院

76.作品名稱:"潮生·歸衍"—風暴潮來臨下的適應性景觀
參賽作者:蔣慧 胡詩駱 王文倩 李洋洋 楊舒涵
指導老師:呂小輝
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

77.作品名稱:城鄉起搏器—從鄉村河道治理到治愈城市發展的彈性規劃設計
參賽作者:宣樂 鄧禹倩 王南鈺 劉忱悅 徐悅穎
指導老師:劉媛
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院

78.作品名稱:田園牧歌——SCA社區支持型農田綜合田園體設計
參賽作者:陳韻竹 李航 祝鉦皓
指導老師:周媛 李朋瑤
參賽院校:西南民族大學城市規劃與建筑學院

79.作品名稱:半畝方塘圖書館——開放式閱讀空間營造的公園更新設計
參賽作者:孫海蘭 許艷 王婧
指導老師:李峻峰 呂曉倩 古今今
參賽院校:合肥工業大學建筑與藝術學院

80.作品名稱:“心聲·新生”——大學心理療愈景觀設計
參賽作者:郭啟達 趙兵權 董琪 祝赟澤 栗曉龍
指導老師:韋娜 楊豪中
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

81.作品名稱:Ω——地面流動計劃
參賽作者:張冰姿 張濤 馮逸飛
指導老師:任潔
參賽院校:四川美術學院建筑與環境藝術學院

82.作品名稱:復愈源流向陽生——基于生態修復的鴛鴦河河流景觀設計
參賽作者:趙彤 郭瑩 田芮銘 商亮 田璐璐
指導老師:王偉 崔文河 盧淵
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

83.作品名稱:《編云·織界》——廣州番禺興業大道高架公園概念設計研究
參賽作者:徐澳東 劉燕珍 龍泊嵐 宋世真
指導老師:唐嬌
參賽院校:廣東工業大學藝術與設計學院

84.作品名稱:浮海生夢—珠海市金灣區生態景觀設計
參賽作者:任嘉鵬 王怡寧 商亮 張蕾
指導老師:徐婭 于東飛
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

85.作品名稱:生命線·生態線—廣州西塱污水處理廠上層公園規劃概念設計
參賽作者:陳綺婷 洪銘楷 伍燁 李卓敏
指導老師:唐嬌
參賽院校:廣東工業大學藝術與設計學院

86.作品名稱:城里的駐客——高密度城區動物園新思考
參賽作者:周蠡 黎海玲 董家權 祝文科
指導老師:尋軼
參賽院校:廣東工業大學藝術與設計學院

87.作品名稱:動態景觀生態系統—城市河流修復及循環再造
參賽作者:許晨昕
指導老師:Sunantana
參賽院校:武漢紡織大學伯明翰時尚創意學院

88.作品名稱:復式花園——西新街頭綠地與地下空間銜接設計
參賽作者:陳星雨 任紫瑩 仵悅曦 張曼琳
指導老師:于東飛
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

89.作品名稱:逐光逐螢—基于景觀共治理念下的長沙市街道生活性景觀塑造
參賽作者:胡靜文 李慧敏 何喜 耿夢涵
指導老師:徐婭 呂小輝
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院 河南師范大學生命科學學院

90.作品名稱:四塔五蘊——铓鑼山傣醫生態療法康養旅游景觀規劃設計
參賽作者:張若宸 郝媛媛 彭月怡 楊潔雨 魏琰云
指導老師:袁園
參賽院校:四川師范大學美術學院·書法學院

91.作品名稱:網羅萬“巷”
參賽作者:王真真 劉婧方
指導老師:沈葆菊
參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院

92.作品名稱:大地疤痕的救贖與重生—— 長春蓮花山雙山礦坑群的修復與再利用
參賽作者:高小晶 荊一帆 葉若蘭 荊婭晶 武才煜
指導老師:李紹文 韋娜
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

93.作品名稱:青藤一架生——鄉村振興與文旅景觀耦合協調發展探究設計
參賽作者:洪佳琦 楊田依
指導老師:周維娜
參賽院校:西安美術學院建筑環境藝術系

94.作品名稱:海晏岸清——深圳西海岸風暴潮防御性景觀設計
參賽作者:宋鈺瑩 杜鴻雪 張素素 弓鈺薇 沈迪
指導老師:王璐艷 梁銳
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

95.作品名稱:“空間-行為”耦合分析視角下城市公園活動場地重塑
參賽作者:馬洺洋 房茜妍 惠通 陳夢婷 姚艷
指導老師:董偉 王光奎 張斌
參賽院校:西安工業大學建工學院藝術與傳媒學院 西安工業大學藝術與傳媒學院

(四)室內設計類

1.作品名稱:武漢戰疫記--抗疫紀念體驗館設計
參賽作者:吳楚涵 趙逸瀟
指導老師:黃敏
參賽院校:武漢大學城市設計學院

2.作品名稱:書脊之家——基于建筑再循環理論下自助二手書店更新設計
參賽作者:王于成 張悅 陳珺瑤 王藝雯
指導老師:鐘虹濱 李博
參賽院校:中南大學建筑與藝術學院

3.作品名稱:山水間——基于中國古典園林模式下的售樓處空間設計
參賽作者:臧世偉
指導老師:師寬
參賽院校:天津理工大學藝術學院

4.作品名稱:心靈“療愈器”
參賽作者:葉華清 高雯馨 于潤澤 申輝
指導老師:何丹秋
參賽院校:南華大學設計藝術學院

5.作品名稱:木韻
參賽作者:單琴琴
指導老師:劉雁之 任飛虹
參賽院校:長安大學建筑學院環境設計系

6.作品名稱:藏花海·銅鍋涮肉
參賽作者:郭孚杰
指導老師:胡海曉
參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院

7.作品名稱:專業設計4-大學宿舍改造 未來大學生需求迭代視角下的宿舍空間設計
參賽作者:張月 張軼文 郝曼羽 孫化雨 梁博森
指導老師:耿舒暢 李麗
參賽院校:大連民族大學建筑學院

8.作品名稱:茶·語——重慶鄉村茶文化空間設計
參賽作者:沈理
指導老師:余毅
參賽院校:四川美術學院建筑與環境藝術學院

9.作品名稱:晉士三顧--中型餐飲空間設計
參賽作者:張名慧
指導老師:胡海曉
參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院

10.作品名稱:ALCOHOL FACTORY 現代酒吧設計
參賽作者:王業鑫
指導老師:康思斯 陳小英
參賽院校:福建農林大學藝術學院、園林學院(合署)

11.作品名稱:MORNING貓咖(基于新零售與潮流趨勢背景下的貓咖空間設計))
參賽作者:葛淑冉 陳明蕙 李嘉美 杜興蓮
指導老師:馬珂
參賽院校:中南林業科技大學家具與藝術設計學院

12.作品名稱:初澗-基于CELINE奢侈品品牌室內空間設計
參賽作者:陳思琪
指導老師:朱依蕊
參賽院校:廣東培正學院藝術學院

13.作品名稱:“繪聲繪影”——皮影藝術體驗館
參賽作者:張欣穎 陳鈺
指導老師:王葆華 劉晨晨
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

14.作品名稱:餐飲空間設計—追魚傳說
參賽作者:劉麟鼎
指導老師:劉曉軍
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

15.作品名稱:小院記憶
參賽作者:胡泳茵
指導老師:劉雁之 任飛虹
參賽院校:長安大學建筑學院

16.作品名稱:《室內設計—寵物友好餐廳》
參賽作者:解雅淇 韋曉雪 魏驛驕 李玉潔
指導老師:田曉
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

17.作品名稱:那些事——南陽王府飯店豫園餐飲空間設計
參賽作者:姜尚明
指導老師:黎鵬展
參賽院校:南陽理工學院建筑與城市規劃學院

18.作品名稱:邂逅
參賽作者:張耀云
指導老師:劉雁之 任飛虹
參賽院校:長安大學建筑學院

19.作品名稱:無邊界基地
參賽作者:高雯馨 雍亞 謝誠 于潤澤
指導老師:張穎
參賽院校:南華大學設計藝術學院

20.作品名稱:南京SOHO青年公寓設計
參賽作者:王曉曼 陳文靜
指導老師:黃纓
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

21.作品名稱:反重力餐廳
參賽作者:張源集
指導老師:田甲
參賽院校:云南藝術學院文華學院美術與設計學院

22.作品名稱:《沁雅居》
參賽作者:王相雨
指導老師:劉雁之 任飛虹
參賽院校:長安大學建筑學院

(五)公共藝術類

1.作品名稱:濕地音樂會——北京市通州區陳桁村鄉村振興設計方案
參賽作者:曹爽 陳沙桐 李桐桐
指導老師:孫貝 王今琪 趙瑋
參賽院校:北京工業大學藝術設計學院

2.作品名稱:山城·一望平川——基于感知體驗下的河南淮濱縣人民醫院醫療景觀設計
參賽作者:王慶 柏云飛 管郅聰 張天樂 張偉
指導老師:徐俊輝
參賽院校:武漢理工大學藝術與設計學院

3.作品名稱:虹躍·田居
參賽作者:朱元依
指導老師:尚磊
參賽院校:華中科技大學建筑與城市規劃學院

4.作品名稱:朽木生花---石拐區能源枯竭型城市重塑
參賽作者:李智函 王瑞 牛艷芳 何蒙蒙 杜成成
指導老師:劉媛
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院 西安建筑科技大學藝術學院 河南農業大學風景園林與藝術學院

5.作品名稱:BEC計劃——后疫情時代下的健康社區局部景觀設計研究
參賽作者:臧世偉
指導老師:師寬
參賽院校:天津理工大學藝術學院

6.作品名稱:棲·生——基于生境營造理論下高校景觀規劃設計
參賽作者:呂燦 王佳茹
指導老師:呂小輝 賈新新
參賽院校:西安建筑科技大學華清學院藝術學院 西安建筑科技大學藝術學院

7.作品名稱:城市農業:利用屋頂空間
參賽作者:于冰
指導老師:彭艷
參賽院校:武漢紡織大學伯明翰時尚創意學院

8.作品名稱:任意門——穿梭在時間與空間的體驗計劃
參賽作者:黃楚 陳瑜琛
指導老師:蔡楚君
參賽院校:惠州學院美術與設計學院

9.作品名稱:地攤經濟影響下的街道景觀重構-功能復合化
參賽作者:付旭燕 張佳瑤 旦瑤 唐雅婕 何佳嫚
指導老師:呂小輝
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

10.作品名稱:福建省南靖縣云水謠敘事性景觀規劃設計
參賽作者:牛夢軒 余瑾媛 劉笑 孫泓鈺 王紀華
指導老師:劉媛
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院 西北農林科技大學林學院 西北農林科技大學人文社會學院

11.作品名稱:舊憶新象:下澗槽社區生活場景更新設計
參賽作者:王雨薇 鐘瑞濤 文藝 李想 胡雯雯
指導老師:衡寒宵
參賽院校:成都理工大學旅游與城鄉規劃學院

12.作品名稱:潮邂
參賽作者:趙祥媚 陳希旸
指導老師:施并塑
參賽院校:福建農林大學藝術學院

13.作品名稱:理想之上——基于共享理念下的青年住區活力改造設計——以523廠居住區為例
參賽作者:潘婕 李哲文 楊希邈 曲歌
指導老師:王蕊 王揚
參賽院校:大連民族大學建筑學院

14.作品名稱:“智趣活化”——老舊社區公共空間活化改造設計
參賽作者:仵悅曦 陳星雨 張曼琳 王婕
指導老師:于東飛
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

15.作品名稱:覓音·五峰里音樂半島——關于沉浸式體驗的景觀交互藝術設計
參賽作者:蘇允澤
指導老師:邱婷
參賽院校:福建農林大學藝術學院、園林學院(合署)

16.作品名稱:“向死而生”--后疫情時代下彈性墓園景觀設
參賽作者:何甜夢 秦果成 宋云帆 閆偉良
指導老師:王瓊
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

17.作品名稱:泉與山
參賽作者:謝守紅 夏雨薇 張昕穎 楊史前 李宗晟
指導老師:陳詩雨 呂兵洋 朱春艷
參賽院校:四川農業大學風景園林學院

18.作品名稱:工業遺產地系列主題花園設計——基于昆鋼老工廠生活區現狀的再生雨水花園設計
參賽作者:文問 胡映嘉 劉思源
指導老師:王夕倩
參賽院校:南京林業大學藝術設計學院

19.作品名稱:智慧芝罘,未來已來——1861創意產業園區設計
參賽作者:李千卉 陳彥祺 郭強
指導老師:王葆華
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

20.作品名稱:隨“急”應變 — 基于適應可變原則的城市社區舊工廠活化與應急性設計
參賽作者:蔣楊楊 郭睿旻 柯睿 張怡 欒華龍
指導老師:劉少博
參賽院校:中南大學建筑與藝術學院

21.作品名稱:情緒充電站——城市情緒關懷類公共空間設計
參賽作者:冉姍姍 王昱 李俊琳 李湘
指導老師:熊薇
參賽院校:四川農業大學風景園林學院 四川農業大學風景園林

22.作品名稱:武漢城市內澇問題的道路改造
參賽作者:王以寧
指導老師:余文心
參賽院校:浙江師范大學美術學院

23.作品名稱:固本-再治已病——基于公共健康導向的古城書院門街區景觀優化改造
參賽作者:陳星雨 許心佳 張曼琳 仵悅曦
指導老師:于東飛 李紹文
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

24.作品名稱:城市社區流浪貓救助裝置設計
參賽作者:胡映嘉
指導老師:葉潔楠
參賽院校:南京林業大學藝術設計學院

25.作品名稱:流螢——三河村螢火谷復育設計
參賽作者:劉霽嬌 楊靜黎 李陳美子
指導老師:趙一舟
參賽院校:四川美術學院建筑與環境藝術學院

26.作品名稱:樂時小院-合肥市郵電小區景觀更新設計
參賽作者:譚振 陳文露
指導老師:徐偉
參賽院校:南京理工大學設計藝術與傳媒學院

27.作品名稱:“山高水長·崆峒蒼蒼”傳統工藝美術館設計
參賽作者:樊欣
指導老師:王葆華
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

28.作品名稱:香港“一坪之外”屋頂花園
參賽作者:王瀟雪 王以寧 宋婉儀 常熙萌
指導老師:余文心
參賽院校:山西農業大學信息學院藝術傳媒學院 浙江師范大學美術學院 江西科技學院藝術與設計學院 天津理工大學藝術學院

編輯:liqing

凡注明“風景園林網”的所有文章、項目案例等內容,版權歸屬本網,未經本網授權不得轉載、摘編或利用其它方式使用上述作品。已經本網授權者,應在授權范圍內使用,并注明“來源:風景園林網”。違反上述聲明者,本網將追究其相關法律責任。

相關閱讀

2021北京秋季新優花卉品種展示會開幕

2021北京秋季新優花卉品種展示會開幕

2021年北京秋季新優花卉品種展示推介會在世界花卉大觀園開幕。300余種新優植物品種集中亮相,其中自主知識產權新品種180余個、北京鄉土植物50余個、其它花卉60多個。展示空間分室內和室外兩個展區,總面積1000余平方米【詳細】

打造濕地花城 未來5年武漢將建成231個生態項目

打造濕地花城 未來5年武漢將建成231個生態項目

到2025年,武漢計劃建設80個濕地類型公園、50個小微濕地、9處花卉亮點片區、300個街心花園、300公頃花田花海和500公里賞花綠道。此外,還將通過打造更多的綠色驛站、舉辦更高品質的花事花展【詳細】

北京冬奧公園預計“十一”開園測試

北京冬奧公園預計“十一”開園測試

北京冬奧公園的建設,也將為市民提供新的休閑娛樂健身場所。據介紹,北京冬奧公園地處石景山區西部,永定河沿岸,距北京市中心約15公里,長約14公里,規劃總面積約1142公頃【詳細】

廣東佛山:沉浸式“交通安全主題公園”建成

廣東佛山:沉浸式“交通安全主題公園”建成

集知識性、趣味性、互動性、體驗性于一體。劃分有交通標志學習區、交通安全標語展示區、交通出行模擬體驗區等3大區域,將最基礎必學的交通安全知識融入其中,小小的主題公園儼然成為交通安全的室外課堂【詳細】

亚洲色噜噜网站在线观看,亚洲国产欧美国产综合一区,图片区 亚洲 卡通 另类 动漫