第十二屆園冶杯大學生國際競賽主題競賽提名名單公示

2021-09-03 17:31:58         來源:園冶杯組委會     瀏覽次數:

  第十二屆園冶杯大學生國際競賽按相關評選程序,經評審委員會的認真評選和嚴格審定,已評出主題競賽類提名作品,現將提名作品名單予以公示,請各參賽院校和參賽師生認真核對有關信息,如有異議請于2021年9月10日前與園冶杯國際競賽組委會秘書處聯系(電話:010-88360800; 傳真:010-88360497;QQ:2841844947;郵箱:yyb@chla.com.cn)。


二〇二一年九月三日


(一)未來城市與綠色基礎設施類

1.作品名稱:以游牧之線縫沙塵之痕——蒙古國蘇赫巴托爾省荒漠化修復策略
參賽作者:焦姣澤 王一祎 李菁菁 鄒仕晗 張希穎
指導老師:楊冬冬 張秦英 張春彥
參賽院校:天津大學建筑學院

2.作品名稱:防御街道——極端氣候背景下的公共空間景觀設計
參賽作者:江映暉 劉晉 周金
指導老師:孫成
參賽院校:暨南大學旅游管理系 暨南大學深圳旅游學院

3.作品名稱:童行·同樂---兒童友好型街區設計
參賽作者:張夢瑤 錢征宇
指導老師:高偉 王靈芝
參賽院校:中國石油大學(華東)儲運與建筑工程學院

4.作品名稱:彈性路權AUTOMATIC:street——后無人駕駛時代城市街道空間重構
參賽作者:李暢 高凱凡 袁濤 賀舒雅
指導老師:呂小輝
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

5.作品名稱:融——基于城鎮細胞體角度下的智慧城市重塑
參賽作者:李童欣
指導老師:周宏軒
參賽院校:中國礦業大學建筑與設計學院

6.作品名稱:探索自然的建造—基于圩田模式的海灣可持續性發展研究
參賽作者:劉凡 高栩婧 楊書翌
指導老師:董建文 王敏華
參賽院校:福建農林大學藝術學院、園林學院(合署)

7.作品名稱:因勢而為資,據時而為畫——基于空間再生產視角下的采石場修復
參賽作者:李坤洋 崔雨 陳欣锘
指導老師:魯琳 邵繼中
參賽院校:華中農業大學園藝林學學院 四川農業大學風景園林學院

8.作品名稱:織補·共生——城市雙修視角下淮南市鴛鴦湖候鳥棲息地郊野公園景觀設計
參賽作者:宮嘉偉 韋姝宇 王美斯 周模 文清
指導老師:王雷
參賽院校:蘇州大學金螳螂建筑學院

9.作品名稱:城上之城
參賽作者:崔玉 高佳婷 楊心怡 劉建鵬
指導老師:張睿
參賽院校:西安理工大學土木建筑工程學院

10.作品名稱:繡漪——基于彈性空間理念下漢江安康流域系列生態系統重構
參賽作者:張瀚文 馮元茹 黃澤豪 楊剛
指導老師:趙藝源 李馨瞳 沈娜
參賽院校:西安建筑科技大學華清學院建筑學院

11.作品名稱:黃葛“新”渡,蓼汀鷗鷺——基于生態文脈視角下的重慶市珊瑚壩濕地激活計劃
參賽作者:方怡 陸磊 樊佳敏 鄒海陽 馬楚涵
指導老師:劉聘
參賽院校:徐州工程學院環境工程學院

12.作品名稱:Walking in the fluorescent sea-— monitoring and landscape design of “blue tears” in Pingtan sea area based on BP neural network model
參賽作者:張雪 陳玉惠 王楷寧 孟令琦
指導老師:王蘭寶
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院 福州大學建筑與城鄉規劃學院 The University of AucklandCreative Arts and Industries 青島農業大學園林與林學院

13.作品名稱:從對抗到相融-基于復雜適應理論的福建長汀濱江空間韌性景觀設計
參賽作者:羅佳夢 張航 蔣文鑫 付博
指導老師:徐建剛
參賽院校:南京大學建筑與城市規劃學院

14.作品名稱:生“升”不息——基于生態修復下的河流治理
參賽作者:王瑞 李瀟 曹亞倩 李燕光 昌茂松
指導老師:梁銳 藺寶鋼 呂小輝
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

15.作品名稱:CREATING PARK BY TACKING
參賽作者:黃聰 馬皓杰 陳楊柳
指導老師:王曉曉 辛穎
參賽院校:鄭州大學建筑學院 重慶城市科技學院建筑學院

16.作品名稱:一曲秦漢詩,翠色滿長安—西安市秦漢遺址文化廊道構建設計
參賽作者:王蒙蒙 周雅維 李浩南
指導老師:張濤
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

17.作品名稱:海藍時見鯨——北大西洋露脊鯨棲息地修復設計
參賽作者:賀歆雅
指導老師:劉磊
參賽院校:西南大學園藝園林學院

18.作品名稱:The future city is constantly changing——上海市未來城市交通出行系統設計
參賽作者:張藝 王曼 劉佳 趙丹 霍琳鈺
指導老師:呂小輝
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

19.作品名稱:紅樹高臺,白鳥翯翯——廈門灣九龍江海口濕地生態修復
參賽作者:孫榕易 呂雅婷 徐夢楠 黃真真 張嘉豪
指導老師:程焜
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院

20.作品名稱:滄凌毓海-基于風暴潮下的適應性景觀
參賽作者:胡詩駱 蔣慧 王文倩 李洋洋 楊舒涵
指導老師:呂小輝
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

21.作品名稱:納用釋——傳統圩垸智慧在海南文昌市風暴潮應對語境下的轉譯
參賽作者:張博超
指導老師:龐穎
參賽院校:東北林業大學園林學院

22.作品名稱:行于瞬息之間——廣州南關街多功能街道景觀設計
參賽作者:劉媛媛 冀雯婷 王蒙蒙 唐雅婕 李旭冉
指導老師:王蘭寶
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

(二)公共空間規劃設計與健康空間規劃設計類

1.作品名稱:Lohas新型綜合型社區——基于城中村的破碎空間重組
參賽作者:張子涵  嚴雅迪
指導老師:Simon Bell
參賽院校:愛丁堡大學藝術學院

2.作品名稱:智云康城—社區營造視角下北院門社區改造設計
參賽作者:王雅寧  陳安寧
指導老師:余侃華
參賽院校:長安大學建筑學院

3.作品名稱:2077東馬坊漫游指南——遺址公園規劃設計
參賽作者:朱茜  范丁萍  楊若曦  李家輝  賀華蓉
指導老師:王璐艷  王蘭寶
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院  蘇州大學藝術學院  成都理工大學旅游與城鄉規劃學院  成都理工大學傳播科學與藝術學院

4.作品名稱:運愈而生——基于療愈景觀理念的廣紙運動公園設計策略
參賽作者:胡潮林  李小琦  蔡健婷  鄭琪  寇博晨
指導老師:趙建華  盧丹梅  陳思穎
參賽院校:華南農業大學林學與風景園林學院城鄉規劃系

5.作品名稱:生活製造所 Life Manufacturing
參賽作者:李婉綺  詹芬雅
指導老師:王本壯  陳品竹
參賽院校:臺灣聯合大學設計學院

6.作品名稱:給你一顆糖——基于緩解壓力視角下的公園景觀設計
參賽作者:許鎮洲  羅梓文  李詩敏  陳敏儀  曾繁基
指導老師:曾松  黃基傳
參賽院校:佛山科學技術學院交通與土木建筑學院

7.作品名稱:老年人步行活動圈層劃分與康體空間設計優化—基于三個老舊小區的實證分析
參賽作者:董夢瑤  陳宗楊  劉峰  石晨旭  馬騰
指導老師:王光奎  董偉  張斌
參賽院校:西安工業大學建工學院 西安工業大學藝術與傳媒學院

8.作品名稱:彈性膠囊-后疫情時代醫院景觀優化策略
參賽作者:劉書悅  魏淑娟  唐紫聰  張征宇  薛寧涵
指導老師:呂小輝
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院  西北農林科技大學風景園林藝術學院

9.作品名稱:智慧·開放·共享 基于多元數據的北京市石景山區首鋼老舊社區精準改造
參賽作者:王子祥  任子賢  許添威
指導老師:席素婷  王振報  賈麗霞
參賽院校:河北工程大學建筑與藝術學院

10.作品名稱:頤年計劃——積極老齡化背景下老年友好社區改造設計
參賽作者:張健
指導老師:王江萍
參賽院校:武漢大學城市設計學院

11.作品名稱:災起·再啟——基于模塊化思路下的韌性防災公園設計
參賽作者:李珉青  曹建鵬  李航  劉喻  馮志軍
指導老師:周媛  曾昭君
參賽院校:西南民族大學城市規劃與建筑學院

12.作品名稱:時間.空間——分時共享背景下社區街道慢行系統微更新
參賽作者:陳瑾萱  孟媛  韋麗雯  劉嘯  王藝穎
指導老師:呂小輝  楊建虎
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

13.作品名稱:邂逅記——校園景觀設計
參賽作者:王娜
指導老師:王業社  黎穎惠
參賽院校:邵陽學院城鄉建設學院

14.作品名稱:集體記憶視角下的舊工業社區環境更新與活化景觀設計
參賽作者:李世平  趙鵬舉  孫冰潔  陳芳琦
指導老師:盧淵
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

15.作品名稱:檐廊徽巷——基于城市彈性空間理念下的檐廊灰空間設計
參賽作者:張麗  單曉萌
指導老師:薩娜  鄭濤
參賽院校:青島農業大學園林與林學院

16.作品名稱:一公里的生機與活力——高架橋下剩余空間及周邊沿線更新設計
參賽作者:孟媛  王悅  鄭思祎
指導老師:楊建虎
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

17.作品名稱:孕生
參賽作者:陳雅榆  朱智謙
指導老師:呂文博
參賽院校:朝陽科技大學景觀及都市設計系

18.作品名稱:下班了!打工仔!!
參賽作者:楊史前  謝守紅  楊雅馨  夏雨薇  李情詩
指導老師:呂兵洋  李昕韻
參賽院校:四川農業大學風景園林學院

19.作品名稱:絕勝煙柳·不夜巷(公園+) 山西太原柳巷商業街景觀改造設計
參賽作者:陳盟  陳麗媛  鐘應麗  張如心
指導老師:曹曄
參賽院校:長安大學建筑學院  山西農業大學城鄉建設學院

20.作品名稱:時空展廊,記憶水岸
參賽作者:張嘎塵  劉婧方  徐瑩  王真真  董祎瑤
指導老師:孫婷  呂琳
參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院

21.作品名稱:忘路之遠近——基于情感修復下的高壓街區健康景觀設計
參賽作者:孟通通  張琴  楊史前  付雨潔  李宗晟
指導老師:呂兵洋  閆曉俊
參賽院校:四川農業大學風景園林學院

22.作品名稱:AGINGBOOTH-鄰避設施下城市河流景觀更新規劃設計
參賽作者:樊雯雯  王曉曼  張聰  張靖怡
指導老師:盧淵
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

(三)城市更新與社區治理類

1.作品名稱:“觸”動健康,生命長青--以香港觀塘工業區更新設計為例
參賽作者:陳俊豪  鄭志釗  楊梅  喬心遠  于璟瑤
指導老師:周江平
參賽院校:香港城市大學建筑與土木工程學院  香港大學建筑學院城市規劃與設計系  北京林業大學園林學院  煙臺大學建筑學院

2.作品名稱:場域激活——重慶江津大溪河流域更新規劃設計
參賽作者:蔣帥
指導老師:米滿寧
參賽院校:重慶大學藝術學院

3.作品名稱:工作細胞
參賽作者:楊凱  石佳
指導老師:許娟 魯子良
參賽院校:長安大學建筑學院

4.作品名稱:四維街區——上海老城廂546地塊歷史保護與活化設計
參賽作者:萬塵心
指導老師:樊朗
參賽院校:香港大學建筑學院

5.作品名稱:源自自然時刻
參賽作者:Anqi Li  袁家軒
指導老師:王濤
參賽院校:倫敦大學學院建筑學院  湖北工業大學繼續教育學院

6.作品名稱:浮生·夢城——大數據視角下的陸家嘴“完整街道”探索計劃
參賽作者:徐鶴  韓靜茹  王誠  解敏   戈玉硯
指導老師:張云彬   陳靜媛  李丹
參賽院校:安徽農業大學林學與園林學院

7.作品名稱:落腳城市—基于武漢小何西村共享公寓設計
參賽作者:周一帆  焦珈瑩  張家澳
指導老師:王志鴻   張琪
參賽院校:湖北理工學院藝術學院

8.作品名稱:宣南圖卷,老城新生
參賽作者:黃經鳳  王曄昕  李金鵬  肖雨晴
指導老師:李婧
參賽院校:北方工業大學建筑與藝術學院

9.作品名稱:一曲東關,百景欣然——基于場所營造的古運河歷史地段修補與改造
參賽作者:唐偉博  郭子微  范瑞瑞  魏琳睿  鐘琪
指導老師:田達睿
參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院

10.作品名稱:脫“墟”向“實”,白鵝起舞——基于城市舞臺視角下白鵝潭地區城市更新設計
參賽作者:陳煥釗  歐陽浩宇  李錦亮  黃曉佳  鄭樹鈿
指導老師:容伊梨
參賽院校:廣東農工商職業技術學院熱帶農林學院  華南農業大學林學與風景園林學院

11.作品名稱:筑故巢,迎鶴歸
參賽作者:昌茂松  馬英迪  李昕遠  田璐璐  王瑞
指導老師:呂小輝  婁鋼  楊建虎
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院  西北農林科技大學風景園林藝術學院

12.作品名稱:無限多義-地標性歷史街區的再生
參賽作者:楊宇誠  牛佳寧
指導老師:魏宜
參賽院校:沈陽建筑大學建筑與規劃學院

13.作品名稱:“良辰美節”——基于合衡和續理念的懷化辰溪節日文化場所營造
參賽作者:唐文勇  龔晟  熊亞  徐佳慧  彭榕
指導老師:劉破浪
參賽院校:中南林業科技大學風景園林學院

14.作品名稱:縫景愈城
參賽作者:張露  楊雨忻  楊昕宜  張馨丹  張林林
指導老師:付而康  李昕韻
參賽院校:四川農業大學風景園林學院

15.作品名稱:三國演譯,文化突圍—文化視角下曹魏古城的重縫與再生策略研究
參賽作者:李錦麗  王金秋  楊釔
指導老師:朱里瑩
參賽院校:福建農林大學藝術學院、園林學院(合署)

16.作品名稱:空間激活4.0——社區微更新設計
參賽作者:湯茜  鐘雨晴  謝裕桐
指導老師:魯琳  李念
參賽院校:四川農業大學風景園林學院

17.作品名稱:杠桿的力量——基于“土地公平”理念下的城市公共開放空間激活計劃
參賽作者:石淞  莘芷樺  王惠聰  周婧燕
指導老師:李文  張俊玲
參賽院校:東北林業大學園林學院

18.作品名稱:鳧渚依畔,城水相依——基于山水城市理念下泰安梳洗河生態修復設計
參賽作者:蔡宇威  蘇浩然  陳璐
指導老師:李紹文
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

19.作品名稱:星星“治”火——亞馬遜森林火災修復設計
參賽作者:詹思羽  祁琪  張玉葉  張博文
指導老師:張蔚萍  曹寧  王偉
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院  西安建筑科技大學藝術學院

20.作品名稱:以星星的名字呼喚你——重塑歸屬感愿景指導下的未來城市公共空間更新
參賽作者:潘玥琪  程泓玥  黎子瑜  戚美惠
指導老師:龐穎
參賽院校:東北林業大學園林學院

21.作品名稱:城市雨域 --基于天氣適應下的雨城公園景觀設計
參賽作者:葉萍  馬家旭  許琳龍  趙炳華  楊云翔
指導老師:呂兵洋
參賽院校:四川農業大學風景園林學院

22.作品名稱:活化城市“灰色”地帶—哈達灣老工業區彈性再生設計
參賽作者:祁琪  張博文  張玉葉  詹思羽
指導老師:王偉  張蔚萍
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院  西北農林科技大學藝術學院

23.作品名稱:塔拉上的牧歌——呼倫貝爾草原生產性景觀規劃設計
參賽作者:韋麗雯  劉嘯  劉曉科  陳瑾萱  孟媛
指導老師:呂小輝  楊建虎  劉晨晨
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

24.作品名稱:出逃黃金熱—亞諾瑪米生態淘金及人居環境構筑策略(Yanomami-Gold or Home?)
參賽作者:張思群  鄭璇穎  何健翔  詹芳芷  余桂林
指導老師:周維樂  劉志成   許先升
參賽院校:南京林業大學風景園林學院  海南大學林學院  西北農林科技大學風景園林藝術學院  北京林業大學園林學院  四川農業大學風景園林學院

25.作品名稱:嶼海共生-廣東省珠海市金灣區生態規劃與景觀設計
參賽作者:王怡寧  任嘉鵬  張蕾  謝尚軒
指導老師:于東飛  徐婭  王璐艷
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

26.作品名稱:滲透•共生——基于三生模式下蘇伊士運河周邊環境改造設計
參賽作者:韓冰玉  孟涵  馬一杰  付裕  尚虹橋
指導老師:翟付順  于守超
參賽院校:聊城大學農學院園林園藝系

27.作品名稱:轉釋·新生 雙碳背景下的城市線性森林構建 武九鐵路北環線(廢棄鐵路)改造
參賽作者:林歆雅  徐涵  王澤倫  楊新榮  張矩
指導老師:董建文  周彤
參賽院校:福建農林大學藝術學院、園林學院(合署)  湖北美術學院環境藝術設計系  西北農林科技大學風景園林藝術學院  信陽農林學院規劃與設計學院

28.作品名稱:源遠流長·河流景觀生態修復
參賽作者:郭瑩  商亮  趙彤  田芮銘  馬英迪
指導老師:崔文河  王偉  王璐艷
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

29.作品名稱:漁溢生境,予以共棲——伊通河鄉村段生態系統修復設計
參賽作者:王雅儒  胡玲玲  陳子彤  馮爽  孫青子
指導老師:陳曉育  王偉
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

30.作品名稱:回歸『雨林生態』—西雙版納熱帶雨林生態修復
參賽作者:張吉東  魏何  丁越  劉宇奇  崔璐瑩
指導老師:梁銳  于東飛
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

31.作品名稱:煥活新生——資源枯竭型礦區景觀修復與更新設計
參賽作者:曹亞倩  牛艷芳  何蒙蒙  李智函  徐繼鑫
指導老師:梁銳  王偉
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院  河南農業大學 西北農林科技大學風景園林藝術學院

32.作品名稱:和平救贖——難民接收國隔離景觀設計
參賽作者:唐安楠  梁嘉琳  米一恒  元文卓
指導老師:王葆華
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

(四)鄉村振興與文旅融合類

1.作品名稱:采菊悠然,雅居江南——蘇州市望亭鎮南河港村民宿集群設計
參賽作者:韓宜洲
指導老師:李早
參賽院校:同濟大學建筑與城市規劃學院

2.作品名稱:藝游百景圖——基于藝術家規劃的沉浸式“云游”康養未來鄉村
參賽作者:康志浩  孫碩琦  安辰  劉榮  丁夢月
指導老師:胡一可 卞洪濱  李爽
參賽院校:天津大學建筑學院

3.作品名稱:疊時共享——來鳳縣舍米湖村更新改造設計
參賽作者:陳哲敏  鄭旭洋  呂鴻
指導老師:舒陽
參賽院校:武漢大學城市設計學院

4.作品名稱:木傘——三兆村村民文化中心設計
參賽作者:王亞超  錢昱彬  劉彬  張樹琛
指導老師:段德罡  謝啟芳
參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院  西安建筑科技大學土木工程學院

5.作品名稱:《閑逸山水間---十里蓮江 基于歲寒三友的可持續性農業創意設計》
參賽作者:王楷寧  張藝鐘
指導老師:王蘭寶
參賽院校:The University of Aucklandcreative arts and industries

6.作品名稱:一部關于古纖道的景觀空間志
參賽作者:鄒蒞堯
指導老師:吉銀翔
參賽院校:蘇州科技大學建筑與城市規劃學院

7.作品名稱:編織綠洲——基于“EIC”理念的羅布人永續家園計劃
參賽作者:李若蘭  余歡  林慧珍  胡蜜
指導老師:李顏伶  車璐
參賽院校:西南科技大學土木工程與建筑學院

8.作品名稱:相村煥景·尋河入里——基因傳承視角下的韓城相里堡歷史地段規劃設計
參賽作者:王璇  齊雨萌
指導老師:李小龍
參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院

9.作品名稱:歸墅——大墅龍山交互性人文景觀設計
參賽作者:朱昕苗
指導老師:謝亮
參賽院校:安徽大學藝術學院

10.作品名稱:撲進畫框
參賽作者:鄒佳函  謝瀟  陳雨婷
指導老師:王炎松  龐輝  武靜
參賽院校:武漢大學城市設計學院

11.作品名稱:來者忘其憂,修心與彌勒
參賽作者:謝尚軒  祝赟澤  呂午杰  王怡寧
指導老師:劉曉軍
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

12.作品名稱:稻花“鄉”里說豐年——鄉村生產智慧挖掘、轉譯與輸出
參賽作者:龔維  胡慧榮  劉苗  邱天  陳媛媛
指導老師:胡希軍  陳存友  杜心宇
參賽院校:中南林業科技大學風景園林學院

13.作品名稱:仙海公園—仙海公園真實生態化概念規劃
參賽作者:李書斌  張嘉琪  馬浪  黃蘭茜
指導老師:徐瀾婷  王裴  吳浩
參賽院校:西華大學美術與設計學院

14.作品名稱:“歸燕識故巢”--鄰避設施下構建美麗鄉村景觀更新規劃設計
參賽作者:張聰  賀雅靜  王曉曼  樊雯雯  張靖怡
指導老師:吳雪萍  黃纓  張蔚萍
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

15.作品名稱:巢——文旅驅動下的“景村共生“模式探索
參賽作者:劉雨桐  李翔宇  劉娜  胡世斌  王慧宇
指導老師:任震  王潔寧
參賽院校:山東建筑大學建筑城規學院

16.作品名稱:尋覓童趣·帶帶鄉傳——基于鄉村兒童環境需求的景觀設計
參賽作者:宋天智  金蘊莎  張紫婷  羅清丹
指導老師:陳仕姣
參賽院校:南華大學建筑學院  西安建筑科技大學藝術學院

17.作品名稱:鹿驛 · 愈境 · 共棲
參賽作者:李旭冉  呂倩微  劉思祎  曾琪
指導老師:徐婭  于東飛
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

18.作品名稱:坪鄉識古,傳薪為今——華東傳統村落景觀基因多維解譯與活化傳承
參賽作者:游嘉銘  王思琪  蔡耀欣  王升紅  王天聰
指導老師:王文奎  謝祥財
參賽院校:福建農林大學藝術學院、園林學院(合署)

19.作品名稱:辛新向榮——基于新能源背景下文旅小鎮規劃
參賽作者:李鈺麒  何昭融  林敏祺  呂一鳴
指導老師:張建勇
參賽院校:閩南理工學院服裝與藝術設計學院

20.作品名稱:山田深處隱炊煙——基于生態修復理念下棗莊市半湖鄉北莊鎮更新改造設計
參賽作者:張茹茹  秦時玥  蔡宇威
指導老師:李紹文
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

21.作品名稱:尋香——基于鄉村戰略振興計劃下的生態濱水景觀規劃設計
參賽作者:游媛媛  董正良
指導老師:暴麗
參賽院校:安陽工學院藝術設計學院

22.作品名稱:智活鄉囿---松陽古鎮的租賃花園設計
參賽作者:楊亦開  王躍  王則琦  李鎮年  靳丹陽
指導老師:廖凌云  任維
參賽院校:福建農林大學藝術學院、園林學院(合署)

23.作品名稱:IFOUR -I4模式 基于沉浸式景觀體驗的綜合計劃
參賽作者:路征  邢政  王昱  傅康麗  樊婭迪
指導老師:倪金衛  王有國  關文靈
參賽院校:云南農業大學園林園藝學院

24.作品名稱:“云”上棲遲,藏巴之鄉一互聯網+下的羌納鄉振興之路
參賽作者:趙兵權  蘇婷  陳其冰  栗曉龍  郭啟達
指導老師:楊豪中  韋娜
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

25.作品名稱:基于晉陜宗祠文化的創意文化園設計——以合陽縣靈泉縣為例
參賽作者:宣樂  高嘉雄
指導老師:劉媛
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院

26.作品名稱:漠漠水田,歲歲鶴歸
參賽作者:張雨桐  陳涵  張心愿  柳思宇
指導老師:韋娜  盧淵
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

27.作品名稱:依礦而生——文旅融合視角下廢舊礦區重生
參賽作者:程芳芳  張翔宇  羅鑫  劉向如
指導老師:王洪濤
參賽院校:山東農業大學林學院風景園林系

28.作品名稱:記憶中的舊時光—安康市白河縣倉上鎮農園民宿及周邊景觀規劃設計
參賽作者:劉麟鼎  郭冰玉  閆姣
指導老師:劉曉軍  韋娜
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

29.作品名稱:生于山野,歸于田間
參賽作者:宋夢嬌  孟通通  趙梓伊  祝譽寧  楊史前
指導老師:呂兵洋  李昕韻
參賽院校:四川農業大學風景園林學院

30.作品名稱:“敬畏、堅守、鄉土、樂園”——青海循化縣瓦匠莊村聚落空間與生態環境保護更新設計
參賽作者:李沅真  閆姣  崔濛予  郭珂
指導老師:張鴿娟  韋娜
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

31.作品名稱:探本溯源,縫合共生—基于鄉村生態恢復的可持續發展設計
參賽作者:路瀾欣
指導老師:吳焱
參賽院校:長安大學建筑學院

32.作品名稱:人間有味是清歡----張掖市山丹縣祁店村小吃街及場地景觀設計
參賽作者:梁洋洋  楊洋  李婉欣  王敬寧  顧成鳳
指導老師:郝玲
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

(五)建筑與環境類

1.作品名稱:戰爭之下
參賽作者:曹鈺  唐敏智  袁家軒
指導老師:余文心
參賽院校:倫敦藝術學院  北京林業大學  湖北工業大學繼續教育學院

2.作品名稱:墻分內外-多元化的長廊空間設計
參賽作者:蔡思瑤
指導老師:張旺
參賽院校:魯迅美術學院建筑藝術設計學院

3.作品名稱:未山之境
參賽作者:谷醒龍  宋海洋
指導老師:高村雅彥
參賽院校:日本法政大學デザイン工學研究科

4.作品名稱:Wanlin Mansion
參賽作者:陳鎰慰  林蕾
指導老師:張宇奇
參賽院校:廣東財經大學藝術與設計學院

5.作品名稱:廊宇
參賽作者:田利婷  王雨秋  左起超
指導老師:席鴻
參賽院校:西安理工大學土木建筑工程學院

6.作品名稱:建筑醫學家IN ·OUT——點亮你心中的太陽
參賽作者:宣樂  田夢杰  鄧禹倩  馮璇  牛夢軒
指導老師:婁鋼  田永剛
參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院

7.作品名稱:隱壑——輞川軍工廠景觀建筑更新
參賽作者:劉思祎  孫權林
指導老師:徐紅蕾
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院  西安美術學院建筑環境藝術系

(六)環境藝術與未來生活類

1.作品名稱:晴云瑞獸現 山青藥草方
參賽作者:呂瀟然  宋若一  高佳豪  范子需
指導老師:冷先平
參賽院校:華中科技大學建筑與城市規劃學院

2.作品名稱:looking for my place 舟尋歸島
參賽作者:張云天  王紫琳  尚陽洋  賴薪龍  李飛揚
指導老師:宋菊芳  周燕
參賽院校:武漢大學城市設計學院

3.作品名稱:前灘·15分鐘生活圈——后疫情時代的公共空間暢想
參賽作者:李千卉  陳彥祺
指導老師:王葆華
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

4.作品名稱:“點線重生”——橋空間綜合景觀設計
參賽作者:劉峻濤
指導老師:陳博
參賽院校:西北大學藝術學院

5.作品名稱:因墻而興——西倉集市空間景觀改造設計
參賽作者:梁煒雯  李暢  舒晨校  陳心雨
指導老師:呂小輝
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

6.作品名稱:The Dying Cemetery消逝的墓地
參賽作者:錢煜陽
指導老師:王俊磊
參賽院校:浙江工業大學設計與建筑學院

7.作品名稱:凹凸
參賽作者:張旭東
指導老師:黎泳
參賽院校:廣西藝術學院職業技術學院

8.作品名稱:無憂盲盒——未來城市減壓空間街道景觀暢想
參賽作者:蘇婷  陳彥祺  何喜  韓柯
指導老師:楊豪中
參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

編輯:liqing

凡注明“風景園林網”的所有文章、項目案例等內容,版權歸屬本網,未經本網授權不得轉載、摘編或利用其它方式使用上述作品。已經本網授權者,應在授權范圍內使用,并注明“來源:風景園林網”。違反上述聲明者,本網將追究其相關法律責任。

相關閱讀

第十二屆園冶杯大學生國際競賽課程設計榮譽獎獲獎名單公示...

  第十二屆園冶杯大學生國際競賽按相關評選程序,經評審委員會的認真評選和嚴格審定,課程設計類榮譽獎獲獎名單已揭曉。現將結果予以公示,請各參賽院校和參賽師生認真核對有關信息,如有異議請于2021年9月10日前與園冶杯【詳細】

李克強出席世界自然保護大會開幕式

李克強出席世界自然保護大會開幕式

第七屆世界自然保護大會主題為“同一個自然,同一個未來”【詳細】

北京長城文化節開幕 10條特色游線路發布

北京長城文化節開幕 10條特色游線路發布

2021北京長城文化節日前在八達嶺長城開幕,現場發布了多條長城文化旅游精品線路,10條市級旅游路線涵蓋居庸關長城、八達嶺長城、八達嶺水關長城等多處長城沿線景區。為更好傳播長城文化【詳細】

上海浦東:“十四五”建成最大濱江公園

上海浦東:“十四五”建成最大濱江公園

近日發布的《浦東沿江區域發展“十四五”規劃》提出,圍繞“把最好的資源留給人民”的要求,以建設“五彩濱江”為己任,努力把浦東濱江打造成世界級的濱水復合功能帶和“世界會客廳”,實現“工業銹帶”向“生活秀帶”“創新秀帶”的轉變【詳細】

亚洲色噜噜网站在线观看,亚洲国产欧美国产综合一区,图片区 亚洲 卡通 另类 动漫